«Днепр» – «Шахтер». Назло рекордам. Премьер-лига Украины. 25-й тур

"Днепр" - "Шахтер" (http://shakhtar.com/ru/)Донецкий “Шахтер” мог сегодня стать чемпионом, не касаясь мяча, а только выходя на предматчевую разминку. Это случилось бы, если бы “Металлист” потерял очки в домашнем матче с “Черноморцем”. В этом по-своему уникальном случае радость горняков разделила бы и заполненная битком “Днепр-Арена“. Но пострадала бы пресловутая условно существующая чистота спортивной составляющей борьбы за второе место. Если вдруг предположить, что все претенденты находятся в равных условиях, то рандеву с командой, играющей с привкусом победного шампанского во рту, стало бы очевидным плюсом для “Днепра“, но в случае собственного фиаско, эта же опция передавалась уже упомянутому “Металлисту” на следующий тур. По факту результата харьковского матча донецкий клуб вышел своими силами добывать титул и еще россыпь всевозможных сопутствующих рекордов.    

 

Днепр” (Днепропетровск) – “Шахтер” (Донецк) 1:1

Голы: Матеус 13 – Срна 61 (пен.)

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Федецкий, Ротань (Кулаков 49), Дуглас, Зозуля (Селезнев 78), Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Мандзюк, Кравченко

Шахтер“: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Коста 70), Мхитарян, Шевчук (Тайсон 56), да Силва (Рац 56), Адриано, Фернандиньо, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Матеус 14, Кравченко 27 – Ракицкий 8, Шевчук 28, Кучер 48, Фернандиньо 53, Срна 55

 

Состав “Шахтера” оказался неоднородным как порода сверхприбыльной шахты, пласты приятно уставших в кубковом поединке с “Карпатами” Срны и компании перемешались со свежими и отдохнувшими Фернандиньо и Мхитаряном, определяющими игру “Шахтера” в центре. Обещанная Луческу молодежь не значилась даже в резерве. Таким образом, состав донецкой команды оказался максимально приближенным к тому, который бороздил просторы Лиги Чемпионов, с поправкой на лимит легионеров, благодаря которому на этот раз в основе появились Степаненко и Шевчук. Плюс ко всему тренер горняков дал возможность Каниболоцкому на деле показать Рамосу, кто из них с Лаштувкой лучше.

 

Если “Шахтер” по ходу к полуфиналу кубка мог позволить себе расслабить некоторые мышцы, то “Днепр” хоть и выиграл, но сделал это основой, да еще и потерял почти основного защитника Мазуха, поэтому у тренерского штаба не осталось вариантов, кроме как сделать ставку на пару Дуглас-Чеберячко, огороженную Стриничем и Мандзюком по бокам. Травмированного Джулиано заменить некем, поэтому привычная по последним играм схема 4-2-3-1 претерпела изменение на более защитную 4-4-2. Спереди Зозуля с Матеусом, а неочевидное назначение на левый фланг полузащиты получил Федецкий.

 

В дебюте партии выяснилось, что Луческу играет черными фигурами, и “Днепр” в белых одеяниях не только первым коснулся мяча, но и сразу переместил игру на чужую половину поля, первый удар (Федецкий на 5 минуте), первый упущенный шанс и, наконец, гол также остались за белыми (в шахматной терминологии). На 8-й минуте Матеус посадил Ракицкого на желтую карточку, а иначе выходил бы против Кучера и Каниболоцкого, штрафной завершал он же ударом головой выше. Гол стал коллективным творением Каниболоцкого и Матеуса, чьей заслуги больше и не разберешь, в меньшей степени виноват пасовавший назад, он мог и не помнить какой ногой играет Антон Каниболоцкий, возможно Антон играет обеими, но левой видимо чуть лучше. В таком ответственном матче, да против не ставшей родной команды он решил сыграть идеально, переложил под левую и уже занес ногу, но Матеус оказался быстрее и постелившись по газону результативно обокрал бывшего одноклубника.

 

Шахтер” обрушил разряд атак, продирался бизоном по центру Эдуардо, да не продрался, подправлял мяч Срна после навеса Степаненко, но Лаштувка был на месте. В тоже время численный перевес обороняющихся горняков не помешал Матеусу создать момент для Зозули, удар которого не брался, но и створ не шел.

 

Днепр” умело сбивал темп, вел за собой команду в этом компоненте Лаштувка. Лучшим непосредственно в игровых моментах и неоднократно был Дуглас, условно худшим Стринич, реально незаметным Кравченко. Днепряне очень плотно играли со всеми игроками атакующей линии “Шахтера“, вытесняя мяч в квадрат отечественных исполнителей Кучер-Степаненко-Шевчук-Ракицкий, к которому прессинг умышленно не применялся. Впереди не утихало горение Матеуса, который как он думал, заработал не менее, чем два пенальти. Зозуля бил на 45 минуте лишь чуть мимо, таким образом, в первом тайме, несмотря на все атрибуты равной игры хозяева имели убедительный перевес по голевым моментам.

 

Второй тайм начался с массированного навала гостей, из под которого опять вдвоем убегали два нападающих “Днепра“, в результате и второй центральный защитник гостей повис на горчичнике. Та же участь постигла вскоре Срну и Фернандиньо, но это уже стало заслугой Коноплянки, который зримо соскучился по футболу, и чье ружье уже давно грозно висит на стене, ведь Евгений не забивает в чемпионате с июля прошлого года. Его непосредственным оппонентом был не кто иной, как Дарио Срна, который и сам может оборонительной работой загрузить любого. Не в последнюю очередь именно за счет активности хорвата горняки намеревались переломить ход событий. Но помог тренер хозяев.

 

Замена Ротаня на Кулакова ознаменовала появление в опорной зоне доселе не виданной связки Федецкий –Кравченко, о борьбе за инициативу в центре вследствие этого можно было забыть. Кулаков хоть и вышел на свою позицию, но забегая вперед, скажем не был заметен. На 60-й минуте Чеберячко поймал на бедро стремительный рывок Фернандиньо, главный арбитр приник к наушнику и после паузы указал на 11-ю отметку, Срна не промахнулся. К игре первым номером в такой конфигурации “Днепр” явно был не готов и доминирование гостей продолжилось уже и при равном счете. А все дело в том, что по сравнению с первым таймом раз за разом мяч без помех получали и подолгу контролировали уже и полузащитники гостей, и даже из последних сил опекаемый Мхитарян. С выходом Тайсона и Дугласа Косты ситуация только усугубилась.

 

Свои лучшие игры текущего сезона “Днепр” провел, начиная вторым номером, как правило, забивая быстрый гол. Все прочие случаи показывали, что команда Хуанде Рамоса не любит контролировать мяч, ее стихия – высокий прессинг, быстрый переход в атаку с минимумом передач. А когда эта ниша занята и против применяют его же оружие, начинаются проблемы. “Днепр” уповал на стандарты и сопутствующие им подборы, один из них едва не реализовал Кравченко.

 

На последней минуте Лаштувка не сплоховал после дальнего выстрела Раца. В ответ Коноплянка закрутил карусель у ворот Каниболоцкого , а Кулаков не смог найти адресата для последней голевой передачи. Последним должен был забивать Мхитарян, но его в ближнем бою переиграл Лаштувка, а рекорд результативности пока устоял. “Шахтер” не смог получить все сразу, зато имеет шанс порадовать букетом рекордов своих верных болельщиков в следующем же туре, принимая “Металлист“, там можно будет и салютом погреметь и намотать десяток кругов почета.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: