ЦСКА — «Спартак». Безумие в Лужниках. Премьер-лига России. 25-й тур

ЦСКА — Футбольное воскресенье открылось главным российским дерби, подарившим поклонникам спорта номер один незабываемое зрелище.

 

ЦСКА” (Москва) – “Спартак” (Москва) – 2:2 (0:1)

Голы: Макгиди 42’ – 0:1, Ари 46’ – 0:2, Муса 73’ – 1:2, Дзагоев 90’ (пенальти) – 2:2

ЦСКА“: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Тошич, Муса, Цауня (Хонда 46’), Дзагоев, Вагнер

Спартак“: Дикань, Макеев (Комбаров Кирилл 51’), Боккетти, Сухи, Комбаров Дмитрий, Кариока, Вукоевич, Макгиди, Яковлев, Ари (Чельстрем 70’), Мовсисян (Уорис 50’)

Предупреждения: Вукоевич 16’, Игнашевич 42’, Макгиди 48’, Уорис 82’, Вернблум 83’, Боккетти 86’, Кариока 90’, Сухи 90’

Удаления: Кариока 90’

 

Долгие годы злейшим врагом московского “Спартака” было киевское “Динамо”, встречи с которым превращались для обеих сторон в самые принципиальные противостояния сезона. Но распад СССР и обособление друг от друга чемпионатов России и Украины постепенно заглушило старую вражду, заменив ее новой. И как для “бело-голубых” теперь главным соперником является донецкий “Шахтер”, так и для “красно-белых” нет мощнее раздражителя, чем соседи по Белокаменной в лице ЦСКА.

 

Нынче спартаковцы и армейцы решают разные задачи – “народная команда” стремится завоевать путевку в Лигу Европы (смутно мечтая о более престижном еврокубке, но попасть в ЛЧ на сей раз подопечным Валерия Карпина уже вряд ли удастся), в то время как ребята Леонида Слуцкого уверенно лидируют в РФПЛ и собираются добыть первое за последние семь лет “золото”. К началу отчетной встречи ЦСКА и “Спартак” разделяло ни много, ни мало шестнадцать очков. В общем, относительно фаворита предстоящего дерби двух мнений быть не могло. Тем более что и статистика говорила в пользу “красно-синих” – последние восемь встреч этих команд в чемпионате принесли шесть викторий армейского клуба, при этом “красно-белые” последний раз побеждали своего главного врага аж в конце апреля 2011 года. Да и нынешней весной подопечные Леонида Слуцкого выглядят гораздо солиднее – их показатели после зимней паузы накануне схватки со “Спартаком” имели вид +4=1-0 при нуле пропущенных голов, в то время как у “народной команды” эти данные были куда скромнее – +2=2-1.

Первые минуты дерби вроде как хорошо улеглись в канву описанных только что раскладов – ЦСКА пошел вперед и сразу же мог забить, но Вагнер Лав с линии вратарской головой уложил мяч не в сетку, а прямо в руки Диканю. Однако этот момент надолго остался последним, созданным армейцами. “Спартак” быстро перехватил инициативу и принялся агрессивно наседать на ворота соперника. И вот уже Мовсисян опасно выстрелил из-за штрафной, но Акинфеев с этим выстрелом справился, переведя мяч на угловой. Практически тут же Юра получил возможность нанести удар фактически в упор, но при этом его накрывало двое защитников, так что шансов забить в этому эпизоде у армянина было минимум. Хорошо поймал отскок Яковлев, пробил с лету, но мяч полетел как раз туда, где находился Акинфеев.

 

К 20-й минуте запал “красно-белых” сошел на нет, и ЦСКА вновь отправился вперед. И даже забил! Вот только и Вернблум, головой отправивший мяч в ворота “Спартака”, и расположившийся рядом с ним Вагнер были в откровенном офсайде. А вот Тошич оказался в правильном положении, но с его ударом Дикань совладал. Как и с опаснейшим рикошетом, после которого мяч полетел в нижний угол. Когда же Муса прорвался по левому флангу, оставил позади Макеева и прострелил от лицевой, здорово сыграл Боккетти, занявший верную позицию и благодарю этому прервавший сию передачу.

 

Казалось, что первый тайм завершится без голов, а если кто и забьет, то это будут армейцы. Но за три минуты до свистка на перерыв счет открыла “народная команда”! У ЦСКА неожиданно случился ужасный провал на левом краю обороны, в совершенно свободную зону ворвался Макеев, его снабдили мячом, а Евгений успел оценить ситуацию и переадресовал “сферу” Макгиди, который из центральной зоны уложил ее под левую штангу. Это был первый гол, который подопечные Леонида Слуцкого пропустили весной 2013 года….

 

В перерыве Валерий Карпин убрал с поля автора голевой передачи, сменив его на Кирилла Комброва, а наставник ЦСКА решился вместо незаметного Цауни выпустить Кейсуке Хонду, который только-только восстановился после травмы и во второй части чемпионата еще не играл. Забегая вперед, отметим, что японец оказался явно не готовым к матчу такого уровня и в основном фолил, не принеся своей команде практически никакой пользы.

 

Дерби и в целом удалось, но то, что случилось в начале второго тайма – это было вообще нечто! Далеко не в каждую встречу вмещаются те события, для которых хватило пяти минут второй половины игры! Все началось с первой же атаки “Спартака” – Макгиди и Ари перешли на чужую половину поля и в окружении всей обороны ЦСКА организовали еще один гол! Ирландец отличной передачей отыскал бразильца в зоне правого инсайда, тот видел, что его уже накрывает Василий Березцкий, а потому в касание мощнейшим ударом вогнал мяч в ближний угол. В принципе, эту часть ворот должен был закрывать Акинфеев, но выстрел был столь силен, что я далеко не уверен в том, что Игоря можно винить в этом голе.

 

“Красно-белые”, видимо, очень долго праздновали взятие ворот, потому что грубейшим образом ляпнули в центре обороны, позволив Мусе выскочить на свидание с Диканем. Ахмед головой пробросил мяч мимо вратаря и упал на газон в борьбе с Мареком Сухи. Сергей Карасев, обслуживавший этот матч, падение нигерийца проигнорировал, однако спустя мгновение передумал и указал на одиннадцатиметровую отметку, последовав совету своего ассистента. И тот был прав – чешский защитник явно подтолкнул Мусу. Но вот у меня лично вызвало откровенное удивление отсутствие карточки для Сухи. Ведь нападающий ЦСКА выскакивал на пустые ворота, а это “лишение соперника явной голевой возможности”. То есть, как по мне – однозначная красная карточка. Ну желтая-то точно! Однако Карасев обошелся вообще без наказания для чеха. Странно…Впрочем, армейцам в тот момент было не до этого, нужно было сокращать разрыв в счете. Но Вагнеру Лаву, изготовившемуся пробивать пенальти, пришлось ждать – Юра Мовсисян получил какое-то повреждения и вынужден был покинуть поле, уступив свое место Уорису. Судя по выражению лица армянского форварда, когда камера выловила его уже на скамейке запасных, у Юры вполне может быть какая-то неприятная повреждениетравма.

 

Тем временем Вагнер с каменным лицом взирал на мяч. Казалось, что бразилец очень сконцентрирован. Может, так оно и было, но нервного напряжения Лав все равно не выдержал – удар у него получился и слабым, и почти по центру, так что Диканю не составило труда намертво прижать “сферу” к газону.

 

В этот момент возникла полная уверенность, что матч закончен. Очень сложно не сломаться психологически в такой ситуации, и в способность ЦСКА выбраться из сложившихся обстоятельств совершенно не верилось. Тем более что события на поле только подтверждали этот вывод. Сначала Яковлев очень мощно выстрелил метров с 18-ти, но Акинфеев в классном броске перевел мяч на угловой, а затем Ари сумел убежать от целой своры преследователей и вышел практически один на один, однако с линии штрафной запулил мяч выше ворот. Забей “Спартак” в этих эпизодах, и, скорее всего, мы сейчас говорили бы о его победе.

 

Постепенно “красно-синие” начали приходить в себя. Но ничего путного организовать им не удавалось. Ну разве что хороший пас на Мусу в зону правого инсайда прошел, однако его удар в дальний угол Диканя врасплох не застал. Тошич же, получив мяч в штрафной от Хонды, слишком долго возился с ним. В общем, матч клонился к триумфу “народной команды”…

 

И тут у ЦСКА наконец-то прошла фирменная атака! Вагнер Лав получил мяч в центральной зоне и отличной проникающей передачей разрезал всю оборону “красно-белых”. Дикань мгновенно выскочил на Мусу, но тот хладнокровно протолкнул мяч мимо украинского вратаря и сократил отставание своей команды до минимума.

 

Подопечные Леонида Слуцкого ринулись на штурм спартаковской крепости. Наконец-то проявил себя Хонда, здорово пробив из-за штрафной, но его удару не хватило точности. А вот когда Тошич, укрыв мяч корпусом на углу вратарской, отбросил его на японца, тот не сумел принять “круглого” и позволил вратарю “Спартака” завладеть мячом. Атаки ЦСКА в эти минуты больше напоминали навал, остроты же им явно не хватало. И не проиграй Сухи борьбу Вагнеру Лаву, номинальные гости, скорее всего, удержали бы победу. Но уже в добавленное арбитром время чех позволил бразильцу оказаться ближе к воротам, и вынужден был обхватывать его руками, дабы армейский форвард не добрался до скидки партнера. Таким образом, чешский защитник “Спартака” организовал два пенальти в ворота своей команды. “Красно-белые” активно спорили с Карасевым и до пробития одиннадцатиметрового, и после финального свистка (принял участие в этом и наставник “народной команды”), и завершилось это удалением Кариоки (а Дикань, якобы отдавая мяч арбитру после завершения игры, изо всех сил метнул его в Карасева, и должен радоваться тому, что все обошлось предупреждением), но все это были эмоции, так как судья был абсолютно прав. Ну а Дзагоев с “точки” пробил куда лучше своего бразильского партнера – мощно по центру и под перекладину, в то время как экс-голкипер сборной Украины завалился в угол.

 

Что ж, ЦСКА второй кряду тур потерял очки и наконец-то позволил соперникам распечатать Игоря Акинфеева нынешней весной. Вот только вряд ли это все сильно огорчило подопечных Леонида Слуцкого. Вырванные у главного врага таким образом ничьи стоят дороже иных побед, так что “красно-синие” могли спокойно ждать вестей из Санкт-Петербурга, где преследующий их “Зенит” принимал “Краснодар”. А вот спартаковцы наверняка очень разочарованы – виктория была у них в руках, и они должны были ее удерживать, но вновь не смогли обыграть армейцев. Да и в борьбе за еврокубковую путевку двух пунктов может как раз и не хватить…

 

P.S. Арендованный у киевского “Динамо” Огнен Вукоевич вышел в основе “Спартака”, отметился желтой карточкой и отыграл в опорной зоне достаточно слабо. От некогда непроходимого Вуко пока что остаются лишь воспоминания…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: