«Ювентус» – «Милан». Матч из прошлого. Серия А. 33-й тур

Ювентус — Милан (Getty Images)

Поздним вечером воскресенья в Серии А состоялся центральный матч очередного игрового дня – в гости к “Ювентусу” пожаловал “Милан”.

 

“Ювентус” (Турин) – “Милан” – 1:0 (0:0)

Голы: Видаль 57’ (пенальти) – 1:0

“Ювентус”: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Падоин 81’), Видаль, Асамоа (Пелузо, 90′), Пирло, Погба, Маркизио, Вучинич (Квальярелла, 89′)

“Милан”: Аббьяти (Амелиа 15’), Абате, Мексес, Сапата, Констант, Монтоливо, Боатенг, Амброзини (Мунтари 46’), Эль-Шаарави, Паццини, Робиньо (Кркич 71’)

Предупреждения: Амелиа 56’, Сапата 66’, Мексес 71’

 

Еще совсем недавно противостояние “старой синьоры” и “росонерри” можно было считать встречей лидеров итальянского футбола. Однако ныне ситуация иная. Да, миланцы вроде как занимают третье место, но накануне визита в Турин от восседающего на первой позиции “Юве” их отделяло целых пятнадцать очков, так что, на самом деле, на сегодня между этими командами пролегает большая пропасть. В 2013 году “Милан” на внутренней арене демонстрирует очень хорошие результаты, однако в лидирующую тройку подопечные Массимилиано Аллегри сейчас входят не только благодаря своей силе, но и за счет слабости конкурентов. До возвращения в число грандов, вызывающих страх практически у любого соперника, “росонерри” пока далеко.

 

В общем, фаворитизм “Ювентуса” накануне одного из главных итальянских противостояний был достаточно очевиден. Но турнирные расклады говорили о том, что очки нужнее гостям. У команды Антонио Конте и так был в запасе большой отрыв от “Наполи”, и есть подозрение, что даже, если “зебры” проигрывают все оставшиеся встречи, они все равно вполне могут стать чемпионами. “Милан” же к началу отчетной встречи уже знал о том, что неаполитанцы убежали от него на расстояние семи очков, а “Фиорентина”, добыв сложнейшую победу над соседями “Юве” из “Торино”, приблизилась вплотную к “красно-черным”. Так что, если “зебры” вполне могли терять зачетные баллы, то для подопечных Аллегри любая осечка становилась серьезной проблемой.

 

Однако на ход игры сия диспозиция не особо повлияла. “Ювентус” с первых минут пошел вперед так, словно его не устраивало ничего, кроме победы, а “Милан” окопался около своей штрафной площадки, занимаясь исключительно разрушением атак соперника. Возможно, наставник гостей сделал ставку на быстрые контратаки, но если так, то этот план Массимилиано Аллегри не сработал даже на один процент. Стоило “росонерри” перехватить мяч, как туринцы мгновенно перестраивались, не давая игрокам “Милана” убежать в отрыв. В то же время гостям очень не хватало первого паса при выходе из обороны, и они сами вязли в центральной зоне. За весь матч мы так и не дождались от миланской команды ни одного скоростного выпада. Да и вообще футбол, который “Милан” показал в атаке, можно назвать одним из худших образцов наступательных действий – девяноста с хвостиком минут не хватило “росонерри” для того, чтобы сотворить хотя бы одну более-менее серьезную угрозу воротам Буффона.

 

Впрочем, до поры до времени это было некритично, ведь гости неплохо оборонялись. Не помешала подопечным Аллегри и травма Кристиана Аббиати, который получил повреждение, спасая свои ворота после удара Пирло со штрафного – коварный рикошет значительно осложнил задачу голкиперу “Милана”, но он справился. Наверное, в тот момент перед глазами у Аббиати пронеслись кадры с тренировок “росонерри”, на которых ему когда-то доводилось пачками отражать выстрелы нынешнего лидера “Ювентуса” со стандартов… Это был единственный серьезный шанс туринцев до перерыва. Можно также припомнить эффектный удар Погба через себя, но это был именно тот случай, когда эффектно не означает эффективно…

 

Во втором тайме на поле не изменилось ровным счетом ничего. За исключением одной маленькой детали – “старая синьора” все-таки забила. Роковую ошибку допустил Абате, позволивший Асамоа умчаться на свидание с Амелией. Сменщик Аббиати вынужден был валить Квадво, а с ударом Видаля с “точки” ничего поделать не смог.

 

И футбол “Милана” враз стал выглядеть откровенно убого – теперь уже никакой пользы от достаточно эффективной обороны “красно-черных” не было, ведь они совершенно ничего не могли изобрести в атаке. Попытки пробиться через центр раз за разом проваливались, а фланги у гостей не работали. “Юве” же, в свою очередь, вперед не спешил и спокойно удерживал минимальное преимущество. После того, как хозяева открыли счет, до конца матча оставалось более получаса, но за это время трибуны туринского стадиона не увидели ни одного опасного момента. “Зебры” спокойно довели встречу до победы и сделали еще один шаг к чемпионству. “Ювентусу” осталось набрать пять очков, дабы обеспечить себе очередное “скудетто”, но при благоприятном для себя ходе событий “старая синьора” может стать чемпионом уже в следующем туре.

 

А вот для “Милан” ситуация обостряется. Подопечные Массимилиано Аллегри вынуждены были завершить свою великолепную четырнадцатиматчевую беспроигрышную серию (в текущем календарном году “красно-черные” в Серии А до визита в Турин никому не уступали) и теперь должны вновь серьезно задуматься о своем участии в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. “Наполи” им уже, скорее всего, не догнать, зато следует отстаивать третье место. “Фиорентина”, как уже было сказано, отстает всего лишь на одно очко, и в оставшихся пяти турах нас ожидает заочная битва “фиалок” и “росонерри” за право представлять Италию в главном еврокубке.

 

А лично мне отчетный поединок напомнил события конца 90-х – начала 2000-х. В те времена “Ювентус”, будучи одной из сильнейших команд Европы, регулярно добывал именно такие победы – за счет единственного гола при минимуме моментов у ворот соперника и абсолютном штиле в собственной штрафной площадке. К счастью, нынче “старая синьора” совсем другая, и это был лишь эпизод. К счастью, потому что ваш покорный слуга терпеть не мог тот скучный “Юве”, обладавший мощнейшим седативным эффектом. Такой уж у меня вкус.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: