Сами ХЕДИРА: «Большую роль в моем прогрессе сыграл Жозе Моуринью»

Сами Хедира рассказал о прогрессе под руководством Жозе Моуринью и стремлении “Реала” в десятый раз выиграть европейскую корону.

 

“Я прекрасно понимаю, что все внимание сосредоточено на Криштиану Роналду, Эзиле и Бензема. Это нормально, они же художники. Это они бьют “ножницами”, прокидывают “в гамак”, изумительно финтят. У нас невероятная команда с лучшими атакующими игроками в мире. Но для начала кто-то должен добыть мяч”.

 

Хедира, которому 4 апреля исполнилось 26 лет, четко осознает свои сильные стороны. Не так давно его попросили дать себе характеристику, и вот, что он ответил: “Надежный, физически крепкий, с огромным стремлением побеждать”. Лучше всего отношение Хедиры к своей роли на поле демонстрирует то, какому футболисту он стремился подражать в детстве. “В ранние годы я засматривался на игру Патрика Виейра, – говорит полузащитник “Реала”. – Он принимал активное участие в атаках, был очень силен при игре в защите, много перемещался, был агрессивным и технически одаренным”.

 

Большую роль в прогрессе футболиста “бундестим” сыграл наставник “Реала” Жозе Моуринью. “Сразу по приезде в “Реал” мне поручили уделять внимание преимущественно обороне, хотя в сборной я действовал с акцентом на атаку, – вспоминает Хедира. – Моуринью все это учел”.

 

“Раньше я был излишне пылок, но он сгладил этот недостаток. Посоветовал действовать чуть спокойнее, играть умнее, включать голову. “Я-то считал, что рвать жилы – это лучший способ принести команде пользу. Теперь же я играю тоньше и спокойнее, чем прежде”, – пояснил Хедира. – Моуринью сделал из меня стратега. Это один из лучших тренеров и лучший среди тех, с кем я имел дело. Он умеет разглядеть сильные стороны в каждом игроке и всегда стремится выжать из тебя максимум”.

 

Работа Моуринью в “Реале” подтверждает слова Хадиры. В этом сезоне португальский специалист обеспечил мадридцам третий кряду выход в полуфинал Лиги чемпионов. Теперь “королевскому клубу” предстоит сразиться с дортмундской “Боруссией”, и в случае успеха “Реал” получит шанс побороться за вожделенную десятую европейскую корону.

 

“Когда я приехал в Мадрид, все только и говорили, что о какой-то “десиме”, – вспоминает Хедира. – Я тогда ни слова не понимал по-испански и не мог взять в толк, о чем вообще речь. Потребовалось время, чтобы вникнуть. Ничего важнее “десимы”, то есть “десятки”, для “Реала” нет”.

 

“Давление? Лига чемпионов – это не давление. Лига чемпионов – это наша цель”. Команда горит желанием выиграть трофей. Из всех нас только вратарь Икер Касильяс ранее побеждал в турнире с “Реалом”. Давление в нашем клубе присутствует всегда, мы к нему привыкли. Я хочу побеждать, ставил это своей задачей с начала карьеры, потому давление не доставляет мне никаких проблем. Это, скорее, мотивация, а не груз”, – резюмировал Хедира.

 

 

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: