«Динамо» – «Ворскла». «Динамо» переиграло «Ворсклу». УПЛ

"Динамо" - "Ворскла". "Динамо" переиграло "Ворсклу". УПЛ

В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 28 ноября встречались киевское “Динамо” и полтавская “Ворскла“. Поединок проходил на столичном НСК “Олимпийский“.

Динамо” – “Ворскла” 2:0 (2:0)

Голы: Цыганков, 14 (1 : 0); Вербич, 36 (2 : 0)

Динамо“: Бущан; Кенджера; Попов Д.; Забарный (до 82); Миколенко; Цыганков; Шепелев В. (Леднев, 61); Де Пена (Гармаш, 61); Вербич (Супряга, 81); Андриевский; Шапаренко (Караваев, 85)

Ворскла“: Ткаченко А.; Кане (до 90); Якубу Н.; Яворский; Пуцлин (Челядин, 71); Ребенок (Кравчук Д., 46); Скляр (Дубко, 77); Щербак (Пешич И., 46); Пердута (Власов, 77); Ндиайе П-А.; Степанюк Р.

Предупреждения: – Пердута, 3; Челядин, 72; Скляр, 76; Яворский, 87

Удаления: Забарный, 82 – Кане, 90

Обе команды предельно активно вступили в игру. “Динамо” при этом действовало первым номером, однако, говорить о каком-то преимуществе команды Луческу в дебюте поединка не приходилось — “Ворскла” встречала соперника “высоко”, грамотно выдерживая оборонительные порядки и контролируя все зоны. Так что динамовцам было крайне сложно не то, что голевой момент создать, а хотя бы приблизиться к воротам полтавчан.

Тем не менее, на 14-й минуте встречи “Динамо” открыло счет, реализовав свой первый же голевой момент: Вербич ворвался в штрафную “Ворсклы” справа, от лицевой линии выполнил скидку на пятачок перед воротами, где Цыганков, выбежавший из-за спин ворсклян, ударом с метров четырех вогнал мяч в сетку — 1:0.

Гол придал футболистам “Динамо” уверенности, и спустя три минуты они сумели во второй раз отправить мяч в ворота “Ворсклы” — это Шапаренко ворвался в штрафную гостей слева, отдал пас на де Пену, который мощно пробил низом с линии штрафной — мяч угодил в штангу и от нее отскочил в сетку. Главный арбитр указал на центр поля, однако после использования системы VAR взятие ворот было отменено — из-за офсайда.

Этот момент, как показалось, по-хорошему разозлил динамовцев — они стали играть с еще большей агрессией и интенсивностью, и игра полностью переместилась на половину поля “Ворсклы“. Но полтавчане продолжали обороняться без ошибок, и это исключало фактическую остроту у ворот Ткаченко. И только на 36-й минуте “бело-синие”, наконец, не только сумели создать голевой момент, но и воплотили его в гол: де Пена свой проход левым флангом завершил прострелом на ближнюю штангу, где Вербич, несмотря на опеку сопернику, элегантным ударом в касание переправил мяч в сетку — 2:0. Именно с таким счетом и закончился первый тайм.

Однако уже в дебюте второй половины встречи “Динамо” было максимально близким к тому, чтобы оформить третий гол: на 53-й минуте “бело-синие” разыграли быструю атаку на правом фланге, удар Цыганкова был заблокирован, но первым на мяче оказался Шапаренко и пробил с нескольких метров — Ткаченко успел среагировать на этот опаснейший удар.

В дальнейшем “Динамо” продолжало владеть преимуществом, но примерно с середины тайма стало играть в большей оглядкой на тылы, и это привело к тому, что у “Ворсклы” появились атаки. А на 65-й минуте встречи гости и вовсе были близки к тому, чтобы “распечатать” ворота Бущана — это Степанюк завершил атаку своей команды ударом с десяти метров, однако голкипер “Динамо” сумел отбить мяч. Впрочем, “бело-синие” почти сразу же ответили опаснейшим ударом Леднева со штрафного — мяч, обогнув стенку, уже летел в “девятку”, но своего голкипера подстраховал Скляр, сыграв головой на самой линии ворот.

Заключительный отрезок матча прошел в несколько нервной обстановке. Сомнительное решение главного арбитра удалить с поля Илью Забарного ожидаемо вызвало излишние эмоции динамовцев. “Ворскла” же при этом ринулась в атаку, пытаюсь извлечь что-то из численного преимущества. В результате, игра переместилась к штрафной площади “Динамо“, но киевляне сумели удержать свои ворота в неприкосновенности — 2:0, победа команды Мирчи Луческу.

После сыгранных матчей “Динамо” по-прежнему лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте “Шахтер” на шесть очков, но донетчане свой поединок 11-го тура еще не провели (сегодня “горняки” играют на выезде с “Днепром-1”).

Добавим, что в следующем, 12-м туре чемпионата УкраиныДинамо” ждет номинально гостевой матч с “Мариуполем”, но пройдет он в Киеве на НСК “Олимпийский“. Дата поединка — 5 декабря, начало — в 17:00.

Источник: dynamo.kiev.ua