«Динамо» – «Колос». «Динамо» не смогло переиграть «Колос». УПЛ

В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины, который закрывает первую часть первенства. В одном из них в субботу, 12 декабря, встречались киевское “Динамо” и коваливский “Колос”. Поединок проходил на столичном стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского.

ДИНАМО” (Киев) — “КОЛОС” (Коваливка) — 2:2 (0:0)

Голы: Цыганков (74 пен., 84) — Селезнев (49 пен.), Антюх (87)

Предупреждения: Миколенко (47), Шапаренко (61), Цыганков (65)— Костышин (27), Селезнев (31), Ильин (50), Милько (68)

Удаления: Шепелев (54, грубая игра) — Максименко (71, фол последней наежды)

Динамо“: 1.Бущан — 94.Кендзера, 4.Попов, 34.Сирота (20.Караваев, 46), 16.Миколенко — 8.Шепелев, 18.Андриевский (5.Сидорчук, 63) — 15.Цыганков (К), 10.Шапаренко (17.Леднев, 90+5), 22.Родригес (19.Гармаш, 46) — 89.Супряга (7.Вербич, 46).

Запасные: 71.Бойко, 5.Сидорчук, 6.Бэлуцэ, 13.Шабанов, 25.Забарный.

“Колос”: 25.Волынец, 2.Ром, 5.Петров, 6.Максименко, 15.Черноморец, 14.Милько (К) (21.Новак, 75), 48.Ориховский, 22.Костышин (99.Задоя, 61), 9.Антюх, 69.Ильин (10.Морозко, 80), 11.Селезнев (7.Лысенко, 80).

Запасные: 71.Кучеренко, 13.Гавриш, 24.Зозуля, 94.Мамаду.

Декабрьские матчи крайне редко бывают зрелищными. И отчетный поединок в течение всего первого тайма не был исключением. Тем более, что и на пике сезона “Колос”, как правило, играет против “Динамо” очень цепко и нередко отбирает у “бело-синих” очки. Вот и сегодня команда из Коваливки с первых минут навязала динамовцам жесткую борьбу на всех участках поля. Подопечные Луческу чаще соперника владели мячом, но вынуждены были постоянно вести единоборства вдали от штрафной площади соперника.

Кроме того, примерно с 15-й минуты “Колос” стал довольно регулярно беспокоить оборону “Динамо” атаками. И на 18-й минуте встречи именно гости создали первый голевой момент: Ориховский навесил с левого фланга, Селезнев во вратарской выиграл позиционную борьбу у динамовцев и уже готов был нанести удар головой с двух метров, но ему не хватило считанных сантиметров, чтобы допрыгнуть до мяча.

Динамо” же свою первую возможность оформить гол имело на 26-й минуте поединка, когда затяжная атака “бело-синих” завершилась прострелом Миколенко во вратарскую, на дальней штанге Супряга был совершенно один перед пустыми воротами, однако, пробивая с каких-то двух метров, умудрился направить мяч вдоль линии ворот.

Этот момент немного “завел” динамовцев, они значительно прибавили в движении, агрессии, и основательно прижали “Колос” к штрафной площади. В принципе, за исключением отдельных эпизодов, вплоть до свистка на перерыв игра непрерывно проходила на половине поля “Колоса”. Однако к фактической остроте у ворот Волынца такая активизация “бело-синих” не привела, хоть они и неоднократно заводили мяч в штрафную площадь “Колоса”. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с холодного душа для “Динамо“. Уже на 47-й минуте Миколенко сфолил в штрафной своей команды на Селезневе, и арбитр после использования системы VAR назначил пенальти. Приговор четко реализовал сам пострадавший, разведя мяч и Бущана по разным углам ворот — 0:1. Однако на этом беды для “бело-синих” не закончились: на 51-й минуте поединка арбитр вновь прибегнул к использованию системы VAR — на этот раз, чтобы пересмотреть момент с фолом Шепелева, и принял решение удалить его. Так “Динамо” осталось вдесятером.

Разумеется, следующий отрезок матча динамовцы провели в непрерывных попытках сравнять счет. Однако, с “Колосом” непросто и в полном составе, а в меньшинстве — и подавно. В итоге, стремления подопечных Луческу выливались лишь в желтые карточки для соперника, который готов был на любые потери ради того, чтобы удержать победный счет. Однако, на 72-й минуте “Колос” в этом плане подошел к критической грани: Максименко получил красную карточку за фол последней надежды, и команды вновь оказались в равных составах.

А еще спустя две минуты сравнялся и счет. Селезнев нарушил правила в штрафной “Колоса” на Миколенко, и арбитр во второй раз назначил пенальти. На этот раз к “точке” подошел Цыганков, и тоже отправил мяч точно в угол ворот — 1:1. Более того, на 76-й минуте “Динамо” обязано было выходить вперед, однако Караваев, пробивая по воротам с двух метров после прострела от Гармаша, умудрился не попасть в цель.

Само собой, сравняв счет, “Динамо” с новыми силами ринулось в атаку. И очень скоро добилось своего. На 84-й минуте матча Цыганков, получив мяч в штрафной соперника, пробил по воротам — Волынец парировал удар перед собой, Вербич с метра добил, но вратарь “Колоса” выручил свою команду повторно, однако с последующим ударом все того же Цыганкова он справиться уже не сумел — 2:1.

Казалось, теперь динамовцы спокойно смогут довести матч до победного завершения, но не тут-то было. На 87-й минуте встречи Антюх решился на удар метров с двадцати пяти и мяч, задев по пути Миколенко, залетел в угол ворот “Динамо” — 2:2. И только этим события поединка исчерпались.

После сыгранных матчей “Динамо” по-прежнему лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте “Шахтер” на четыре очка, но донетчане свой поединок 13-го тура еще не провели (завтра “горняки” играют на выезде с “Ингульцом”).

Добавим, что 13-й тур завершает не только первые круг текущего чемпионата Украины, но и его осенне-зимнюю часть. Матчи следующего, 14-го тура состоятся 13 февраля (базовый день тура). “Динамо” в своем первом официальном поединке 2021 года сыграет на своем поле с донецким “Олимпиком”.

Источник: dynamo.kiev.ua