Сергей НАГОРНЯК: «Ни «Динамо», ни «Днепр» не будет устраивать ничья»

Сергей Нагорняк (sport-xl.net)Экс-форвард сборной Украины Сергей Нагорняк поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 26-го тура “Шахтер” – “Металлист“.

 

– Игра будет интересная, по одной простой причине – сразятся две “играющие” команды. “Шахтер” действительно показывает хороший футбол. “Металлисту” не хочется терять очки, так как он ведет активную борьбу за второе место, а “Шахтеру” естественно хочется оформить чемпионство у себя дома.

 

Не думаю, что возможность оформить чемпионство как-то негативно скажется на моральном состоянии “Шахтера“. Никакой трагедии для них не произойдет, если не смогут стать чемпионами в этом матче. Они могут оформить чемпионство, как в эти выходные, так и в следующие. “Шахтер” уже чемпион, им просто нужно потерпеть немного, и все.

 

Если “Металлист” проиграет, то ничего страшного для них тоже не случится, потому что, я думаю, решаться все будет в очных поединках “Динамо“, “Днепра” и “Металлиста“. Мне кажется, в противостояниях этих команд решиться, кто будет второй. “Днепру” будет сложнее всего, они уже отстали, но они будут бороться до конца. Думаю, что в ближайшие два тура станет ясна вся картина чемпионата.

 

– Будут ли очные матчи команд первой четверки результативными?

– Я думаю, да. Я почему-то уверен, что они будут результативными. Потому что ни “Динамо“, ни “Днепр” не будет устраивать ничья, им нужно только выигрывать, чтобы рассчитывать на что-то. Надеюсь, что команды будут играть в атакующий футбол. Поэтому матчи будут интересные.

 

– Будет ли противостояние Срна – Азеведо одним из решающих в этом матче?

– Конечно, можно так сказать. Потому что Дарио Срна уже десяток лет играет, а Азеведо оставил самые наиярчайшие впечатления по тем двум месяцам, которые он провел здесь. На сегодняшний день, то, как он играет, можно сказать, что он лучший левый защитник в чемпионате. Ему не нужны месяцы, чтобы вписываться в состав, такое впечатление, что он уже играл в “Металлисте” до этого. Человек влился в состав, и показывает такой уровень игры, что приятно смотреть.

 

– Это будет первая игра Тайсона против своих бывших одноклубников…

– Конечно, какой-то отпечаток этот факт оставит на его психологии. Но пока в игре Тайсона больше вопросов, чем ответов. Мое личное мнение, что он пока не вписывается в ту стратегию игры, которая есть в “Шахтере“, по сравнению с той игрой, которую он демонстрировал в “Металлисте“. В Харькове он был ярко выраженный лидер, притом, что там были такие игроки, как Шавьер.

 

Металлист” ассоциировался с Тайсоном, как “Шахтер” в прошлом сезоне ассоциировался с Виллианом. Сегодняшний Тайсон в “Шахтере” может то не попасть в состав на игру с “Динамо“, то выйти на замену… В общем пока мы не видим того Тайсона, который был. Уровень его игры пока оставляет желать лучшего. Но это неудивительно, потому как в “Металлисте” он играл в один футбол, а в “Шахтере“, хоть стиль игры и похож, но роли Тайсона не совпадают.

 

– В “Шахтере” играет много бразильцев, а Мирон Маркевич делает ставку еще и на аргентинцев, чей вариант игры вам больше импонирует?

– Они одинаково играют. Вот сейчас Тайсон ушел – у Шавьера, что не матч, то гол-шедевр. То шикарный гол после штрафного, то совсем уникальный мяч с центра поля, то головой… В общем, он сейчас почувствовал бремя лидерства. Это при том, что на поле находится Соса – человек незаурядный, который является лидером не только на поле, но и в раздевалке. Вспомните, как этот аргентинец забил “Черноморцу” гол. Сложно судить, но уровень того же Сосы, Азеведо очень высок, я не стану делить на бразильцев и аргентинцев – это латиноамериканцы, одним словом. Они играют в приблизительно в одинаковый футбол.

 

– Как скажется на игре “Шахтера” отсутствие двух центральных защитников, Кучера и Ракицкого?

– Скорее всего, будут играть Кривцов и Чигринский. Кривцов хороший парень, он мне импонирует, у него только одна проблема – он мало играет. Дима Чигринский… Тут даже нечего говорить. Человек с высочайшим уровнем мастерства. Все, что мешает ему после возвращения из “Барселоны” – травмы. Чигринский просто не вылезает из травм, а чтобы выйти на свой уровень, нужно постоянно играть, чувствовать уверенность в своих силах. Единственный минус этих защитников, в том, что они не то чтобы несыгранные, а у них мало игровой практики.

 

– Является ли для Мирона Маркевича большой проблемой лимит на легионеров?

– Я думаю, что пока ему удается балансировать состав. Из украинцев всегда в команде – вратарь, Пшеничных, Красноперов неплохо вписался в игру, несмотря на свой возраст… Есть, конечно, такая проблема, но она присуща практически всем топовым командам, кроме, может быть, “Динамо” Киев и “Шахтера“.

Источник: Трибуна

Новости партнеров

Комментарии: