«Динамо» – «Днепр». Дід Дніпро сьогодні не радіє. Премьер-лига Украины. 26-й тур

"Динамо" - "Днепр" (http://www.fcdnipro.ua/)

Субботним вечером 27 апреля стартовал марафон, в течение которого на протяжении трех туров кряду между собой должны были сразиться все три претендента на серебряные медали УПЛ. Первыми в битве сошлись “Динамо” и “Днепр”.

 

 

Динамо” – “Днепр” 2:0

Голы: Аруна, 9, 45+1

Динамо“: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Вида, Тайво, Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 57), Гусев (Мехмеди, 86), Ярмоленко, Идейе (Сидорчук, 90+2)

Днепр“: Лаштувка, Мандзюк, Дуглас, Чеберячко, Стринич (Селезнев, 46), Ротань, Кравченко, Федецкий, Зозуля (Кулаков, 83), Коноплянка, Матеус (Калинич, 64)

Предупреждения: Вида, Аруна, Идейе, Гармаш, Ярмоленко, Данило Силва, Коваль — Мандзюк, Матеус, Зозуля, Селезнев, Ротань

Удаление: Мандзюк, 75

 

Хотя и киевляне, и днепропетровцы подошли к очной схватке в стольном граде, оставаясь соискателями второй путевки в Лигу Чемпионов (первая давным-давно досталась “Шахтеру”), их положение было очень разным. Подопечные Олега Блохина вполне могли занять итоговое второе место даже в случае поражения, а вот команде Хуанде Рамоса после всех неудач в весенней части первенства деваться было некуда – “Днепру” следовало побеждать обоих конкурентов на их полях, да еще и рассчитывать на удачное стечение обстоятельств. Так что в Киев “бело-сине-голубые” ехали с одной целью – положить на лопатки своих почти “цветных тезок”, “бело-голубых”.


Впервые за долгое время в стане “Динамо” не было никаких серьезных кадровых проблем, так что наставник столичного гранда мог выпускать на поле тех, кого и хотел. При этом многие полагали, что Блохин должен оставить на скамейке запасных Аруну Лукмана, который очень слабо провел последние матчи. Олег Владимирович так не думал и решил вновь довериться нигерийцу. Как теперь очевидно, это было очень дальновидное действие наставника “Динамо”.


У Хуанде Рамоса трудностей накануне вылета в столицу также было немного, но одна пробоина в стане “Днепра” зияла – Джулиано так и не восстановился и, пропустив поединок с “Шахтером”, вынужден был наблюдать со стороны и за битвой с одним из прямых конкурентов. Бразилец играет очень важную роль в действиях средней линии команды Рамоса, а потому эта потеря так или иначе серьезно била по днепровскому коллективу. Увы, с этим ничего поделать было нельзя.


С первых минут встречи возникло такое ощущение, что с “Днепром” что-то не так. Это я не такой сейчас умный, когда знаю итоговый результат – странное чувство и правда возникало. Хотя на самом старте поединка шла равная борьба за центральный плацдарм, уже в этот период хозяева действовали лучше – футболисты “Динамо” были более цепкими, чаще выигрывали подборы, действовали более уверенно. Потому неудивительно, что первый опасный момент возник именно у ворот гостей. Правда, случился он несколько спонтанно. Динамовцы подали угловой, мяч зацепил Стринича, неудачно пытавшегося вынести “круглого”, и полетел в ворота. Лаштувка, не ожидавший такого подвоха от своего партнера, едва успел подставить руки и отбил мяч перед собой. В штрафной “Днепра” началась самая настоящая вакханалия, “сферу” вынесли на ногу Аруне, тот пробил, но попал в одного из футболистов соперника. Мяч отскочил к углу вратарской, где располагался Ярмоленко. Андрей принял “снаряд” на грудь и, несмотря на отчаянное противодействие партнера по сборной Коноплянки, пробил с разворота в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой.


Днепропетровцы перевели дух и… пропустили! А началось все с подачи углового  у ворот “Динамо”. Киевляне перехватили мяч и умчались в контратаку. Велозу вновь показал, что он большой мастер паса, великолепный передачей выведя Аруну на ударную позицию, а Лукман четко пробил в дальний угол без шансов для Лаштувки.


Очень долгое время “Днепр” не мог найти, что ответить на точный удар нигерийского легионера соперника. Подопечные Хуанде Рамоса очень старались, но выходило у них немногое. Комбинационная игра у гостей не шла совершенно, фланговые проходы не удавались, индивидуально пробиться в штрафную “Динамо” также не получалось. Зато у днепропетровских ворот моменты возникали один за другим. Например, когда невысокий Гусев едва не забросил мяч головой под перекладину. Или когда Гармаш слева ворвался в штрафную “Днепра” и прострелил от лицевой, но никто из его партнеров к этому прострелу не поспел. Был еще один шанс у Ярмоленко, однако на сей раз у Андрея даже до удара дело не дошло.


Первый свой шанс гости выловили аж на 26-й минуте. Это Ротань получил свободу действий прямо перед штрафной площадкой “Динамо” и тут же ей воспользовался – отличный низовой удар шел точно в угол, но прекрасно сыграл Коваль, в броске дотянувшись до мяча кончиками пальцев и переведя его на угловой. Еще опаснее было у ворот хозяев незадолго до свистка на перерыв, когда Федецкий возле угла “карного майданчика” выиграл верховую борьбу у Тайво и сбросил мяч на Матеуса. Перед тем был лишь Коваль, у бразильца имелась уйма времени, но почти однофамилец великого немца, видимо, не поверил в то, что лайнсмен не поднимет флажок (а офсайда там действительно не было), затянул с принятие решения и в итоге позволил голкиперу оказаться первым на мяче и отбить его в сторону.


В таких матчах и по такой игре подобные моменты реализовывать надо обязательно. На что “Днепру” было указано на первой добавленной к первому же тайму минуте. После заброса в зону правого инсайда Лаштавка почему-то не вышел за мячом, хотя успевал к нему без проблем. В итоге “круглый” достался Идейе, тот переадресовал его Ярмоленко, а Андрей в касание отбросил мяч под удар Аруне, которому оставалось из прекрасной позиции не попасть во вратаря, но при этом угодить в ворота. Лукману удалось и первое, и второе, так что через мгновение на его счету был дубль.


Надо отметить, что был в первом тайме один достаточно спорный эпизод около штрафной площадки “Динамо”, когда Вида сбил уходившего от него Матеуса. Это тянуло не только на штрафной удар, но даже и на красную карточку, однако есть тут одно “но” – бразилец явно отпустил от себя мяч слишком далеко, и тот наверняка достался бы Ковалю. Возможно, по этой причине арбитр не зафиксировал фол, хотя это и неправильно, потому что нарушение остается нарушением в любом случае. Имелся повод для возмущения и у команды Олега Блохина, когда Идейе принял мяч после заброса с правого фланга и вогнал его в сетку. Судья то ли посчитал, что “кожаный” покинул пределы поля перед навесом (а это вряд ли), то ли что Браун сыграл рукой (тоже сомнительно, хотя и может быть). В общем, вопросы к рефери есть, но в целом он отработал нормально и на результат никак не повлиял.

В перерыве было очевидно, что “Днепру” нужно что-то срочно менять. Хуанде Рамос совершил очевидный ход – вместо Стринича на поле появился Евгений Селезнев. Увы для гостей, ничего существенно эта замена им не принесла. “Динамо” во втором тайме отошло назад, отдало мяч сопернику и позволило тому делать, что заблагорассудится. А получалось у “бело-сине-голубых” очень немногое. Говоря прямо, “Днепр” просто не понимал, как ему подобраться к воротам Коваля. Все ходы, которыми пытались пробиться днепропетровцы, были перекрыты, удары с редких штрафных не проходили, стрелять издали динамовцы сопернику практически не позволяли, фланги у команды Рамоса молчали. В то же время футболисты “Днепра” частенько ошибались в центральной зоне, что приводило к острым контрвыпадам соперника. Так Гусев вполне мог доводить счет до крупного, но Лаштувка вовремя выскочил навстречу Олегу и помешал тому. Странно сыграл Идейе, которому оставалось лишь пробить мимо вратаря, но именно этого форвард и не сделал. Был еще один момент у Ярмоленко, однако Андрей решил не бить, а упасть в борьбе с Мандзюком. Мне показалось, что можно было и не падать…

В середине второго тайма испанский наставник “Днепра” бросил в бой еще и Калинича, но и хорватский нападающий, находящийся ныне в отвратной форме, перелома ожидаемо не внес. Не помогло гостям и удаление Олега Блохина – эмоциональный наставник “Динамо” наговорил что-то арбитру и отправился досматривать матч на трибуну. Но на численный состав киевской команды это никак не повлияло, чего не скажешь о красной карточке, которую увидел перед собой Мандзюк. Предупрежденный еще в первом тайме экс-динамовец жестко въехал в Ярмоленко и получил вторую желтую карточку.


После этого стало ясно, что шансов у “Днепра” больше нет. “Динамо” уверенно довело матч до победы, переведя игру в набор из стычек и мелких фолов, что вполне устраивало “бело-голубых”.


Вторую часть сезона подопечные Хуанде Рамоса начинали на втором месте, будучи главным претендентом на путевку в Лигу Чемпионов. Но сегодня вечером они лишились практически всех шансов попробовать свои силы в главном клубном турнире Европы. Конечно, теоретически “Днепр” еще может стать вторым, но если говорить о реальности, то днепропетровцы наверняка вновь окажутся четвертыми, не сумев завоевать даже бронзовые медали, которые в последний раз доставались им еще при покойном Евгении Мефодьевиче Кучеревском в далеком уже 2004 году. И винить во всем этом днепряне могут только самих себя. Серия неудач в матчах против потенциально куда более слабых команд пошатнула их позиции, а когда пришло время сразиться с непосредственным конкурентом, “Днепр” полностью провалил встречу с “Динамо”. И на сей раз дело было явно не в судействе – гости уступили киевлянам абсолютно во всех компонентах. Заслуженное поражение, которое выбивает “сине-бело-голубых” из серебряной гонки.


Что же до столичного гранда, то он нынче пребывает в достаточно неплохой форме и заслуженно переиграл своих соседей по днепровскому берегу. Благодаря этому возникла уникальная ситуация – динамовцы поднялись на второе место и ждут помощи от своего злейшего врага! Если завтра “Шахтера” на родной арене переиграет “Металлист”, “Динамо” останется на второй позиции минимум до следующего уик-энда. Но, в любом случае, если не все, то очень многое решится во время визита “бело-голубых” в первую столицу УССР. Их осталось лишь двое…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: