Лига Чемпионов, Группа “С”, “Ювентус” 1:0 “Бавария”, обзор матча

“Ювентус”: Буффон, Эмерсон, Ибрагимович, Дель Пьеро (Салайета, 60), Недвед, Каморанези, Дзамбротта, Блази, Тюрам, Зебина, Каннаваро

“Бавария”: Кан, Саньоль, Лусио, Куффур (Хашемиан, 80), Фрингс (Демикелис, 86), Макай, Зе Роберто, Баллак, Салихамиджич, Линке, Швайнштайгер

Предупреждения: Зебина, 28 – Зе Роберто, 70

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания)

Турин. “Делли Альпи”.

Итальянский “Ювентус” стал единственной командой, которая набрала девять очков в трех стартовых матчах Лиги чемпионов. Очередную победу – над “Баварией” – туринцам принес чех Павел Недвед.

А вот “Маккаби” из Тель-Авива пока не набрало ни одного очка. Из клубов, которые свои матчи третьего тура проводили во вторник, таким “достижением” может похвастаться еще и “Рома”.

Удачным можно назвать и дебют в Лиге чемпионов российского арбитра Юрия Баскакова, хотя с этим могут не согласиться хозяева поля в Стамбуле, где “Фенербахче” проиграл “Лиону”.

В группе А неожиданный лидер “Олимпиакос” уже в дебюте пропустил от “Монако” два гола. Латиноамериканский дуэт Хавьер Савьола и Эрнесто Чевантон уже к 11-й минуте забили два гола в греческие ворота, и фактически решили исход встречи.

При этом гол Савьолы оказался фантастически красивым: аргентинец обыграл сразу четырех защитников и спокойно переиграл чемпиона Европы Никополидиса.

Не менее эффектным оказался и мяч Чевантона. Во втором тайме Оккас один мяч отыграл, однако спасти игру “Олимпиакос” не сумел. Финалисты прошлогодней Лиги чемпионов, таким образом, вышли на первое место в группе, учитывая, что их главные конкуренты – “Ливерпуль” и “Депортиво” сыграли вничью – 0:0. Матч проходил при большом преимуществе англичан, вот только воплотить его в голы они не сумели. Интересно, что арбитром этой встречи был швед Андерс Фриск, оправившийся после того, как ему предметом с трибуны разбили голову в матче первого тура между “Ромой” и киевским “Динамо” (тогда Фриск остановил матч, который не был доигран, и римлянам присудили поражение).

В группе C начавший с двух поражений “Аякс” уже в первом тайме матча с другим неудачником турнира – “Маккаби” из Тель-Авива – решил все вопросы, забив три гола. Быстрый мяч бельгийца Весли Сонка деморализовал израильтян, и вскоре “Маккаби” нокаутировала молодая поросль голландского клуба – де Йонг и ван дер Варт. Причем капитан команды ван дер Варт добил мяч в сетку после удара головой Сонка. В перерыве “Маккаби” провел две замены, но спасти игру так и не смог. Мало того, в самом конце встречи за игру рукой Джованни был назначен пенальти, но Снеэйдер угодил в перекладину.

“Ювентус” же выиграл у “Баварии” в практически равной борьбе, исход которой решил гений Недведа, который, получив мяч от Ибрагимовича, изящно переиграл Оливера Кана.

Для полного счастья ввиду выхода в следующую стадию Лиги чемпионов “Ювентусу” достаточно набрать во втором круге одно очко. А вот “Аякс” должен побороться с “Баварией” за вторую путевку.

В группе D в Стамбуле в матче между “Фенербахче” и “Лионом” дебютировал в Лиге чемпионов Юрий Баскаков – самый грозный российский арбитр. И его дебют оказался плачевным для хозяев. “Фенербахче” теперь стоит довольствоваться борьбой за второе место, которую ему придется вести с “Манчестер Юнайтед”.

Любитель раздавать желтые и красные карточки (буквально в субботу он удалил самарского ганца Кингстона в матче “Амкар” – “Крылья Советов”), Баскаков в Стамбуле был строг, но справедлив – три предупреждения, из которых два – гостям. Но победил “Лион” без помощи российского судьи, оказавшись просто сильнее. Хотя и удача была на стороне французского клуба, как, например, на 55-й минуте, когда Баскаков зафиксировал свой первый гол в Лиге чемпионов (Жунинью удивительно точно пробил с дальней дистанции). На 66-й минуте другой бразилец Крис головой забил второй мяч, но через пару минут его соотечественник Марсио один мяч отыграл. А когда турки всей командой бросились отыгрываться, третий мяч провел только что вышедший на замену Фро.

А в Праге в матче “Спарты” с “Манчестер Юнайтедом” с первых минут вышел полузащитник Алеш Урбанек, который в первой половине сезона не смог закрепиться в составе московского “Спартака”. При этом даже при наличии на поле Карела Поборски Урбанек выполнял большинство стандартных положений и не раз бил по воротам Кэрролла, переигрывая на своем фланге ирландца Лайама Миллера. В итоге, как ни старались обе команды, забить они так и не смогли. Особенно обидно было спартанцам, которые упустили реальный шанс одержать первую победу и поправить турнирное положение. Но и футболистов МЮ вряд ли обрадован гостевой ничьей: манкунианцы потеряли лидерство, которое, впрочем, могут вернуть после предстоящей домашней игрой со “Спартой”.

Источник: Газета.Ru