Лига Чемпионов, Группа “С”, “Аякс” 3:0 “Маккаби” Т-А, обзор матча

“Аякс” возродил свои надежды на удачное выступление в Лиге чемпионов, разгромив тель-авивский “Маккаби”. Голы, забитые в первой половине игры Уэсли Сонком, Найджелом Де Йонгом и вернувшимся в строй капитаном Рафаэлем ван дер Ваартом, принесли голландцам первые три очка в этом розыгрыше.

Перед матчем “Аякс” усилился своим капитаном ван дер Ваартом – 21-летний плеймейкер восстановился после травмы подколенного сухожилия. После поражения от “Херенвеена” в первенстве Нидерландов (1:3), Рональд Куман сделал четыре перемены в составе, средний возраст которого составил всего 22 года. Израильтяне, которые как и “Аякс” уступили в первых матчах “Баварии” и “Ювентусу”, тоже получили хорошие известия – в строй вернулся полузащитник Моше Мишаэлоф, залечивший травму паховых колец.

Однако ни Мишаэлоф, ни его коллеги не могли остановить “Аякс” в этот вечер – хозяева с самого начала встречи взяли игру под контроль. Уже на четвертой минуте Уэсли Снейдер пробил по воротам соперника, вратарь Лиран Страубер парировал его удар, но Сонк мастерски сыграл на добивании – 1:0.

“Аякс” не собирался защищать голевое преимущество и продолжал атаковать – уже на 12-й минуте голландцы могли удвоить счет. Снейдер пробил с края штрафной площади, но мяч приземлился на сетку ворот сверху.

В первой половине игры гости атаковали редко, и их удары с дальней дистанции не особенно тревожили голкипера “Аякса” Богдана Лобенца. Единственный раз ему пришлось показать свое мастерство на 16-й минуте – он без труда парировал удар головой, нанесенный Тамиром Коэном после углового.

Второй гол в ворота “Маккаби” был лишь делом времени, и состоялся он на 21-й минуте. После подачи со “стандарта” мяч заметался в штрафной гостей, пока Найджел Де Йонг не добил его в сетку, несмотря на попытки защитника Ави Строола вынести его руками.

Еще до перерыва “Аякс” сумел забить третий гол – после очередной подачи с левой бровки в исполнении бразильца Максвелла на дальнюю штангу Сонк выиграл верховую борьбу, а Страубер отбил мяч прямо на Рафаэля ван дер Ваарта, который спокойно поразил пустые ворота.

При счете 3:0 тренер “Маккаби” Нир Клингер попытался переломить ход встречи, сделав пару замен – на поле вышли Эрез Месика и Орен Зитони. Это несколько оживило игру тель-авивцев, создавших три опасных момента кряду. Самый выгодный шанс размочить счет был у Ишмаэля Аддо, но Богдан Лобенц без труда справился с ударом форварда.

Вскоре все вернулось в прежнее русло – “Аякс” вновь начал осаду ворот гостей, и на 52-й минуте после удара Джона Хейтинги мяч чуть было не срикошетил в сетку. Чуть позже Сонк совершил сольный проход и мощно пробил по воротам Страубера, но защитники “Маккаби” вновь своевременно бросились под удар.

Казалось, интрига матча исчерпана, однако “Аякс” получил идеальную возможность увеличить преимущество, когда после прострела вышедшего на замену Даниэля де Риддера мяч попал в руку бразильцу Марсио Джованни. Судья без раздумий указал на “точку”, однако Уэсли Снейдер не реализовал 11-метровый, попав в перекладину. Теперь “Аякс” отстает от “Баварии” всего на три очка, а 3 ноября дружина Рональда Кумана проведет ответный матч с “Маккаби” в Тель-Авиве.