«Боруссия Д» – «Бавария». Призрак финала ЛЧ. Бундеслига Германии. 32-й тур

"Боруссия Д" – "Бавария" (AFP)

Пробившись в финал Лиги Чемпионов, немецкие гранды волею судьбы уже через несколько дней повстречались в очередном туре родного чемпионата.

“Боруссия Д” (Дортмунд) – “Бавария” (Мюнхен) – 1:1 (1:1)

Голы: Гросскройц 11’ – 1:0, Гомес 23’ – 1:1

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гросскройц, Блашиховски (Бендер 84’), Кель (Ройс 71’), Гюндоган (Лейтнер 14’), Шахин, Левандовски, Шибер

“Бавария”: Нойер, Ван Бюйтен, Рафинья, Боатенг, Контенто, Алаба (Pierre 90’), Шакири, Густаво, Тимощук, Писарро (Мюллер 76’), Гомес (Кан 67’)

Предупреждения: Тимощук 10’, Густаво 39’, Боатенг 45’, Рафинья 62’, Блашиховски 64’, Кан 85’

Удаления: Рафинья 65’

Сей поединок можно было рассматривать через призму предстоящей битвы на “Уэмбли”, но вряд ли слово “репетиция” было здесь уместно без кавычек. Отчетный матч уже ничего не решал с точки зрения турнирной борьбы, при этом и “Боруссия”, и “Бавария” отдали уйму сил в мид-уик, пробивая себе путь к решающей схватке за Кубок Чемпионов, и сколь бы принципиальным ни было их противостояние, отдавать всех себя ради победы в ничего не значащей встрече кто-то из них вряд ли бы стал. Тем более что и раскрывать все секреты будущему сопернику по финалу ЛЧ наставникам команд вряд ли хотелось. Если, конечно, у них остались еще хоть какие-то тайны, неизвестные оппоненту…

То, что этот матч будет очень далеким от будущего сражения в столице Англии, стало ясно уже при взгляде на стартовые протоколы. Ни Клопп, ни Хайнкес вторые составы выпускать не стали, однако достаточно серьезно разбавили основу ближайшим резервом. Что принесло пользу и сборной Украины, ведь Анатолий Тимощук вышел на поле с первых минут!

Параллельно с этой встречей проходила битва в Харькове, и на контрасте очень хорошо ощущалось, насколько же свободны дортмундцы и мюнхенцы от волнения за результат. Нет, и “Боруссия”, и “Бавария” хотели победить, однако эта задача не довлела над командами, не ложилась на плечи футболистов тяжелейшим грузом, а потому они просто играли в футбол, получая от этого удовольствие. Благодаря этому поединок на “Сигнал Идуна Парк” смотрелся на одном дыхании и получился очень красочным.

Преимуществом на протяжении практически всего матча владели хозяева. Однако первыми открыть счет уже на 9-й минуте могли гости, но под удар Шачири из отличной позиции успел броситься Суботич. И буквально в следующей же атаке “Боруссии” мяч оказался за спиной у Нойера! Это Блащиковски получил уйму времени на левом фланге атаки дортмундцев, осмотрелся и набросил мяч к дальнему углу вратарской, куда набежал одинокий Гросскройц и с лету пробил под перекладину. Тут же Левандовски отличным пасом оставил Гюндогана наедине с вратарем “Баварии”, но вместо гола Илкай, неудачно обработав мяч, получил повреждение и вынужден был уступить свое место на поле Моритцу Ляйтнеру.

Ведя в счете, Дортмунд продолжал держать мяч и активно наседал на вражескую крепость. Но прострелы и навесы в исполнении “черно-желтых” особой опасности не несли, а вот когда Рафинья подал в штрафную площадку “Боруссии”, это привело к ответному голу – Гомес отлично занял позицию между двумя центрбеками хозяев и головой послал мяч в мертвую для дортмундского кипера зону. Совсем раззабивался Марио. Интересно, он так и будет греть банку за спиной у своего тезки Манджукича? А ведь мог Гомес и дубль сделать, если бы реализовал выход один на один за минуту до конца первого тайма. Но форвард “Баварии” попытался пробить между ног Вайденфеллеру, и тот успел зацепить “сферу”, переведя ее на угловой. У “Боруссии”, кстати, в первом тайме был в чем-то схожий момент, когда Левандовски обыграл сразу двоих оппонентов и остался наедине с Нойером. Вратарь гостей уже начал заваливаться на газон, Роберт попытался перекинуть его, но недостаточно высоко поднял мяч. Поляку бы еще секунду подождать, и Нойер был бы на газоне… Но даже этой секунду у Левандовски не было, поскольку мяч уже норовил убежать за лицевую.

Едва начался второй тайм, как подопечные Юргена Клоппа упустили отменный момент. Это Гросскройц прорвался справа и выкатил мяч под удар Келю, но тот не смог нормально попасть по “снаряду”. В ответ на это Гомес мог вновь отправиться на свидание с Вайденфеллером, однако Суботич в самый последний момент выбил мяч из-под ног у Марио. И тут же Шахин, стреляя из-за штрафной по воротам, угодил в руку Боатенгу – пенальти. Футболисты “Баварии” отчаянно протестовали, но это, разумеется, ничего не изменило. Однако, возможно, вывело из равновесия Левандовски, который пробил с “точки” почти по центру и позволил Нойеру стать одним из главных героев этого вечера. Причем вратарь гостей перевел мяч на угловой, подачу с которого замыкал Сантана, и “круглый” после его удара прошел в каком-то метре над воротами!

Вскоре после этого эпизода Рафинья заехал по лицу Блащиковски, начались разборки, и по их итогам оба футболиста получили по “горчичнику”. Вот только для мюнхенца он оказался вторым, так что подопечные Юппа Хайнкеса вынуждены были последние двадцать пять минут встречи проводить в меньшинстве. И это, судя по всему, испортило концовку – “Бавария” стала играть максимально осторожно, гася все атакующие порывы соперника. “Боруссия” владела в этом промежутке тотальным перевесом, но ничего не могла из него выжать. И только незадолго до финального свистка дортмундцы выудили свой шанс забить-таки победный гол – Ройс классным пасом оставил не у дел всю защиту “ротен”, выведя Шибера на одинокого Нойера, но хавбека в черно-желтой футболке подвела техника, и, не сумев нормально обработать мяч, он подарил его голкиперу “Баварии”.

Что ж, 1:1, как и в первом круге. Таким образом, подопечные Хайнкеса при всех своих невероятных подвигах в чемпионате так ни разу и не одолели “Боруссию” в рамках бундеслиги. Правда, этой весной ФК “Голливуд” вышиб Дортмунд из Кубка Германии, а это будет поважнее малозначимых поединков в чемпионате. Но, как бы там ни было, главная встреча у этих команд в нынешнем сезоне только впереди, и наверняка они сейчас живут именно ей.

Кстати, это был первый поединок чемпионата, который “Бавария” не сумела выиграть в 2013 году…