Валенсия – Интер: обзор матча

“Интернационале” одержал потрясающую победу над “Валенсией” – третью на “Месталье” за последние четыре сезона.

Два гола, забитых в течение первых четырех минут второго тайма Деяном Станковичем и Кристианом Вьери, стали роковыми для “Валенсии”, хотя вскоре Пабло Аймар и отквитал один мяч. Команда Роберто Манчини не ослабила хватку, и Энди ван дер Мейде, Адриано и Хулио Крус довели счет до разгромного, продлив победную серию “Интера” в группе G.

Команды не стали тратить время на раскачку, и игра сразу пошла в хорошем темпе. В первые шесть минут Мигель Анхель Ангуло и Хуан Себастьян Верон успели получить по карточке, а происходящее на поле точь-в-точь соответствовало прогнозам тренеров команд – Клаудио Раньери и Роберто Манчини.

“Интер” приехал в Испанию не просто с мыслью о победе. Итальянцы, казалось, были уверены, что соперник находится не в лучшей форме, имея в виду уверенность в своих силах и кадровые проблемы. Миста и Висенте Родригес не успели восстановиться к игре, и у Раньери не оставалось иного выхода, кроме как доверить место в центре обороны паре Марку Канейра – Давид Наварро.

“Интер” применил расстановку 4-1-3-2, что позволило итальянцам не только не бояться за свои ворота, но и за счет подключений крайних защитников насыщать среднюю линию – традиционно самую изобретательную и опасную у “Валенсии”. Ни Пабло Аймару, ни Франциско Руфете, ни Ангуло не давали спокойно принять мяч – в этом большая заслуга Станковича и Эмре Белезоглу.

Если Манчини задумывал попробовать “Валенсию” на прочность характера, то его идея явно сработала – почти все острые моменты в первой половине пришлись на долю “Интера”. Непросто было и Наварро с Канейрой – им пришлось трудиться в поте лица, чтобы не дать Адриано отличиться.

При всем этом “Валенсия” имела отличный шанс повести в счете, когда Марко Ди Вайо мог поразить ворота мягким резаным ударом – 37-летний вратарь Альберто Фонтана парировал этот удар. Однако “Интер” все же был гораздо активнее и опаснее: например, Адриано “щечкой” послал мяч во внешнюю сторону сетки ворот испанцев с передачи Эмре. Затем бразилец вернул Эмре должок, но и турок не воспользовался пасом партнера – он оставил не у дела Наварро, однако кипера Сантьяго Канисареса переиграть не смог.

Очевидное преимущество “черно-синих” после перерыва с удивитильной быстротой материализовали Станкович и Вьери. Сначала крайний защитник Джузеппе Фавалли сделал навес, мяч рикошетом прилетел в Станковичу, и тот головой переправил его в сетку мимо Канисареса.

“Валенсия” еще не оправилась от этого удара, когда Курро Торрес неудачно попытался прервать передачу Адриано, позволив Вьери с лету метко пробить в самый угол. Помимо двух этих замечательных выстрелов футболистов “Интера” взбодрил еще и прекрасный сейв в исполнении Фонтаны после удара Ди Вайо со “второго этажа”.

При том, что голы итальянцев вышли на загляденье, матч мог получить еще один шедевр в исполнении Адриано. Бразилец вошел с мячом в штрафную и, обыгрывая Канисареса, сделал полный оборот вокруг мяча на одной ноге, а затем другой мгновенно прокинул его в “гамак” Наварро. К сожалению футбольных эстетов и фанов “Интернационале” удар с острого угла у Адриано вышел неточным, но весь эпизод был достоин величайшего мастера.

До того, как игра вступила в решающую – и плачевную для испанцев – стадию, Станкович упустил классный шанс, а Ди Вайо пробил в штангу. Затем навес того же Ди Вайо позволил Аймару провести ответный гол на 73-й минуте, но после этого… Голевой пас Адриано, ошибка Амедео Карбони и нога вышедшего на замену ван дер Мейде сделали счет 3:1. Бразильский нападающий довел разницу до трех мячей и покинул поле, дав Крусу поставить точку в этом противостоянии.

Источник: uefa.com