«Шахтер» – «Таврия». Разгром от «Шахтера», рекорд от Мхитаряна. Премьер-лига Украины. 28-й тур

“Горняки” прервали трехматчевую ничейную серию в чемпионате разгромом “Таврии“, а Мхитарян установил новый бомбардирский рекорд Украины.

Шахтер” (Донецк) – “Таврия” (Симферополь) 5:0

Голы: Коста 6, Тейшейра 38, Майкон 41, Мхитарян 74, Мхитарян 80 (пен.)

Шахтер“: Каниболоцкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Гречишкин 71), Мхитарян, Коста, Майкон, Шевчук (Соболь 62), Кучер, Хюбшман (Патрик 58)

Таврия“: Кахриман, Гаджиев (Габовда 46), Путраш, Гуменюк (Нэ 83), Гомес, Павленко, Буссаиди, Назаренко (Матвиенко 83), Шиндер, Эдуардо, Езерский

Предупреждения: Кучер 51 – Буссаиди 79

Очень сильно тасовать состав Мирча Луческу не стал. Этот матч для “горняков” можно было бы назвать отработкой игровых сочетаний, и нужно отметить, что в стартовом составе вышел Майкон. Проблемы “Таврии” всем известны, но Олег Лужный не побоялся и в этой ограниченной кадровой ситуации сделать перестановки, оставив в запасе опытных Любичича, Габовду и Дос Сантоса, который допускал грубейшие ошибки в прошедших матчах.

Зрители, пришедшие на “Донбасс Арену“, вправе были рассчитывать на открытый и результативный футбол в исполнении команд, а это прямо указывало на то, что Мхитарян ну должен все-таки преодолеть заколдованную отметку в 22 мяча и установить бомбардирский рекорд Украины. Армянин не забивал целых три тура, хотя накануне в полуфинале Кубка забил дважды “Севастополю” — стало быть, Генрих в форме. Быстрый гол не совсем вытекал из событий на поле, и получился каким-то случайным: Дуглас Коста нанес удар с линии штрафной, рикошет от защитника и застигнутый врасплох Кахриман лениво завалился в угол уже после того, как мяч пересек линию ворот – 1:0.

А Мхитарян показал, что в любом случае является командным игроком. Армянина вывели к воротам справа, и он на скорости влетел в штрафную. Мог бить, но покатил вдоль ворот на набегавшего Майкона – защитник крымчан на мгновение опередил бразильца. Вскоре и у самого Мхитаряна стали появляться моменты – его сильный удар Кахриман отбил ногами, а потом Генрих в такой же точно ситуации не пробил, а прострелил – Майкон не ожидал, и переправить мяч в сетку не сумел. Зато когда Мхитаряну выпал шанс выстрелить с линии вратарской, мяч по высокой траектории едва не долетел до второго яруса стадиона.

Постепенно “Шахтер” завладел большим преимуществом, заставив “Таврию” засесть на своей половине. Контригра у крымчан совсем не получалась, и скоростные качества настырного Шиндера оказались бесполезны. А “горняки” играючи раскатывали оборону гостей, доведя счет до крупного еще до перерыва. Сначала головокружительная атака правым краем закончилась прострелом Тайсона от лицевой линии назад на Алекса Тейшейру, который подработал мяч и спокойно закатил его в угол – 2:0. Прошло еще пару минут, и расхлябанность обороны “Таврии” привела к третьему голу. Шевчук отобрал мяч у соперника у лицевой линии и тут же отбросил Майкону, который технично низом закатил под самую штангу – 3:0.

Любопытно, что все три этих мяча зашли в один и тот же – левый от Кахримана – угол. “Таврия” выглядела совершенно беспомощно, а вот “Шахтер” не мог не порадовать 31 тысячу зрителей, пришедших на проходной с турнирной точки зрения матч. В перерыве чествовали двух замечательных ветеранов – Ивана Ивановича Кулагу, который инициировал памятник 32-м игрокам “Стахановца”, погибших на войне, а также многолетнего массажиста “Шахтера” Владимира Ивановича Ткаченко, который уже 50 лет отработал в команде. Он, к слову, незрячий и вошел в Книгу рекордов Украины. Юбиляр красиво выразился в микрофон: “Да здравствует его величество Футбол!”. Стадион аплодировал стоя. Настроение у всех было превосходное.

Наверняка понравилась игра и Жадсону, который футбол смотрел из президентской ложи в компании Рината Ахметова. Бразилец прибыл в Донецк на установление на Аллее славы “Шахтера” двух новых звезд – ему самому и тренеру “горняков” 60-х годов Олегу Ошенкову. Торжественное событие состоится в воскресенье вечером, и на него приглашаются все желающие. А вот Лужный в перерыве пригласил (мягко говоря) своих подопечных к более активному футболу, и на какое-то время со старта второго тайма крымчане очнулись, задвигались, попутно не использовав опасный штрафной.

Но класс “Шахтера” явно выше, и вот уже у ворот Кахримана вся опасность. “Горняки” играют размашисто, легко, теша зрителей незамысловатыми комбинациями и финтами. Так, Майкон с мячом очень красиво перебросил оппонента в штрафной, но вот удар не получился. Зато всех наверняка не покидала мысль о рекорде Мхитаряна, ведь когда еще забивать армянину, как не в такой легко дающейся игре. Партнеры играли на Генриха, однако передачи не доходили. Во время угловых у ворот крымчан армянин оставался в чужой штрафной, хотя обычно страхует зону в центральном круге.

Вот мяч хорошо лег на ногу Мхитаряну – чуть выше перекладины. Хлесткий удар с левой проходит впритирку со штангой – чуть неточно. Заколдованный какой-то бомбардирский рекорд. Зато если говорить о проблемах Тайсона, то вот здесь действительно можно говорить о комплексе. Бразилец снова не смог забить свой первый гол за “Шахтер“, хотя сыграл уже 12 матчей! Ну а на 74-й минуте на “Донбасс Арене” был приличный взрыв эмоций – Мхитарян таки забил! Его вывели в штрафную справа, и Генрих с острого угла сильно пробил в дальний угол под штангу – 4:0. Вся скамейка “горняков” была на ногах, а партнеры на поле готовы были качать рекордсмена.

Но Мхитарян на этом не остановился. На 79-й минуте судья назначил пенальти, хотя крымчане бурно протестовали насчет этого решения. Ну а армянин, который в этом сезоне не сумел забить пенальти в кубковой игре, спокойно взял мяч и оформил свой 24-й гол в чемпионате. Такой теперь рекорда Украины, хотя у Генриха есть еще две игры, чтобы поднять планку еще выше, и, возможно, замахнуться на союзный рекорд “Шахтера” в исполнении незабвенного Виталия Старухина – 26 голов за сезон. Кстати, на каждом домашнем матче “горняков” с подачи Мирчи Луческу объявляют лучшего игрока. Так вот лучшим назвали Косту.

Сам румынский тренер тоже был в отменном настроении и старался поддержать зрелищность игры. Вот Мистер по-молодецки рванул к пролетающему мимо технической зоны мячу и сыграл с лета. Вряд ли надо говорить, какой одобрительно бурной была реакция трибун. А вот у “Таврии” был шанс немного подправить позорные 5:0.

В конце игры молодой Матвиенко лихо ворвался слева в штрафную, но почему-то бить не стал, а прострелил – пусть опасно, но момент был упущен. Зато “Шахтер” и Мхитарян своего упускать не намерены, и продолжают радоват болельщиков вкусным, и это слово стало классикой – футболом.

Источник: Чемпионат.com