“Локомотив” справился с трудностями, созданными им самим

“Локомотив”, как и ожидалось, вышел в Лигу чемпионов. Впрочем, трудно было ожидать чего-то иного после гостевой победы со счетом 2-0. В такой ситуации практически невозможно ничего испортить, но для железнодорожников нет ничего невозможного. Они с такой задачей почти справились.

Как и ожидалось, не смог из-за травмы принять участие в игре нападающий красно-зеленых Руслан Пименов. Да и Дроздова Семин пожалел, – оставил на скамейке запасных. Вышли на поле вместо них недавно прикупленный в Бразилии Жулио Сезар и приобретенный в начале сезона Нарвик Сирхаев.

Матч начался довольно путано, – обе команды словно приросли к центральной части поля. Минут пять соперники делили мяч в районе средней линии, после чего железнодорожникам все-таки удалось устроить пару не самых опасных демаршей к воротам австрийцев. В первом случае Бузникин в своем излюбленном стиле “накрутил” пару защитников, но пробить по воротам так и не сумел: в подкате дотянулся до мяча. Затем Пашинин с приличного расстояния бил по воротам после отскока мяча от защитника противника. Мяч после сильного удара Олега рикошетом улетел на угловой. Тут-то и подфартило москвичам. Лоськов подал мяч на дальнюю штангу, а выпрыгнувший вовремя Игнашевич головой замкнул передачу в верхний левый угол. Гол состоялся уже на 6-й минуте встречи.

Австрийцев удача расстроила не особо, и они главным образом попытались установить контроль над центром поля. Удалось это им наполовину, – игра к середине тайма выровнялась. Им даже удалось пару раз угрожать воротам Овчинникова. Сначала со штрафного совсем немного неточен оказался Ауфхаузер, а потом с навеса Бажины над перекладиной головой пробил капитан гостей Брунмайр.

Однако удача вновь оказалась на стороне Семина и Ко. Быстрая контратака началась с длинного паса Евсеева на Сезара, который быстренько добравший до штрафной все-таки решился пробить по воротам. Альмер удар парировал, но на мяч уже набегал Евсеев, буквально расстреляв пустые ворота.

Второй гол остудил австрийский пыл, что привело к потере центра поля, где бал правили Лоськов, Сирхаев и Мамонов. Тем не менее, преимущество в центре развязало руки австрийцам по краям, чем и воспользовался Рамуш. После его подачи на 37-й минуте из аута, мяч вновь вернулся к австрийскому правому хаву. Его навес пришелся на дальнюю штангу, где Марио Токич элегантно переправил находившемуся в более выгодном положении Наумоски. Нападающий с первого удара поразил в грудь Овчинникова, а, после отскока, вколотил мяч в сетку.

Но все-таки тайм команды заканчивали при весомом психологическом преимуществе железнодорожников, которым на предпоследней минуте удалось-таки довести счет до 3-1. В результате очередной контратаки мяч после паса Лоськова оказался у Сезара. Бразилец по большой дуге оббежал и защитника, и вратаря. Удар в пустые ворота не смог остановить и другой австрийский представитель обороны, в падении дотягиваясь до мяча.

Хоть преимущество в первом тайме было на стороне “Локомотива” и минимальное, спокойствие хозяевам внушал счет на табло. Очевидно, этот факт и чуть не сыграл с москвичами злую шутку. Семинская команда провела второй тайм беззубо, что могло им стоить выхода “Локо” в групповой этап Лиги Чемпионов.

Вторые сорок пять минут начались для железнодорожников невесело: атака гостей закончилась не самым опасным ударом с острого угла Бажины. Мяч задел Игнашевича и поменял направление на ближний угол ворот. Овчинников хоть и смог коснуться, отбить его не сумел. Австрийский нападающий забрал мяч из сетки ворот и понес его на центр поля. Несколько минут спустя гостям удалось провести еще одну неплохую атаку, однако, после великолепного паса Ауфхайзера, с убойного расстояния просто промахнулся мимо ворот Бажина.

К середине тайма преимущество полностью оказалось у гостей, а игроки “Локо” на фоне подвижных австрийцев выглядели просто стоячими. Чуть не совершился очередной автогол в ворота Овчинникова, – опасно простреливал Наумоски и Пашинин замыкал мяч, который прошел над самой перекладиной.

И все-таки гости сравняли счет. Гол получился похожим на первый московский. Брунмайр подал мяч с углового, а замыкал передачу в ворота активный Ауфхаузер. Зрители, пришедшие на черкизовский стадион, запаниковали. Игроки же “Локомотива”, похоже, никаких выводов из создавшегося положения не сделали, а до конца матча оставалось двадцать с лишним минут. Надо сказать, что австрийцы все-таки забили этот гол, но, к счастью для хозяев, Брунмайр делал это из положения “вне игры”.

В оставшееся время игроки “Локо” костьми лежали у собственных ворот, выбивая мяч подальше. Матч завершился со счетом 3-3. Россию вновь будут представлять в Лиге чемпионов две команды, но возникают небольшие сомнения в успешном выступлении обеих, так как с такой обороны далеко улететь не удастся.

Локомотив – ГАК 3:3

Голы: Игнашевич, 6, Евсеев, 32, Жулио Сезар, 45 – Наумоски, 37, Базина, 48, Ауфхаузер, 63

Предупреждения: Лекхето, 12 – Хартманн, 47, Наумоски, 77, Брюнмайр, 84

Составы команд:

Локомотив: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Сирхаев, Маминов, Лоськов (Вучичевич, 46, Дроздов, 65), Жулио Сезар, Пашинин, Бузникин, Евсеев

ГАК: Алмер, Токич, Эманн, Рамуш, Чех, Дмитрович, Наумоски, Хартманн (Халмоши, 51), Брюнмайр, Ауфхаузер, Базина

Судья: Вегереф (Голландия)

Источник: sport.rbc.ru