В кои-то веки в Лигу чемпионов попали все итальянские команды

Вчера завершился, наконец, квалификационный турнир Лиги чемпионов. На данный момент известны все команды, которые примут участие в основном турнире соревнования.

“Барселона”, игравшая с польской “Легией”, все проблемы решила еще в первом матче, победив со счетом 3-0. Таким образом, вторая встреча превратилась в формальность.

“Барселона” и одержала победу, которую можно назвать формальной: гол был забить только один, да и тот с пенальти. В начале встречи каталонцы еще старались немного побегать и создали парочку моментов, которые взятием ворот не завершились.

Игра получалась веселой, так как и поляки не собирались сидеть в обороне, а отвечали атакой на атаку. Удары Маевски и Килбовича заставила понервничать голкипера “Барсы” Виктора Вальдеса.

По справедливости, такой матч должен был завершиться ничьей. К середине первого тайма запал у “Барселоны” исчез, но ее класса вполне хватало для того, чтобы играть с “Легией” на равных, не напрягаясь. Поляки же очень старались победить, все же “Барселона” приезжает не каждый день, но вот как раз им класса не хватает.

В итоге “Барселона” выиграла. В середине второго тайма Зелински нарушил правила в своей штрафной против Клюйверта, и Мендьета реализовал пенальти, забив свой первый гол в официальных матчах за “Барселону”. Матч пришлось прервать на несколько минут, так как польские болельщики слишком болезненно отреагировали на гол испанца и забросали поле дымовыми шашками. В оставшееся время матча ничего запоминающегося не произошло, если не считать удаления Магьеры, нарушившего правила против Джованни.

В отличие от “Барселоны” “Милан” едва не проехал мимо Лиги чемпионов. Как правило, одна итальянская команда всегда проваливается в квалификационном турнире Лиги чемпионов. У “Милана” были все шансы стать именно этой командой. Во-первых, он неубедительно выиграл дома (1:0), а во-вторых, на редкость бездарно провел гостевой матч против “Слована”.

Карло Анчелотти решил, что обойдется малыми силами, и не стал выпускать в основном составе Ривалдо. Первые минуты матча вроде бы подтвердили правоту тренера. На 19-й минуте Руй Кошта отдал изумительный пас на неприкрытого Индзаги, и итальянец сделал преимущество “Милана” более солидным.

Однако в оставшееся время матча, а его было довольно много, “Милан” провел в успешных и не очень попытках отразить атаки чехов. Сразу после перерыва юный Мирослав Слепичка оставил в дураках Паоло Мальдини и сравнял счет. Анчелотти тут же выпустил на поле Ривалдо, но бразилец ничем запоминающимся не отметился.

“Слован” давил и за три минуты до конца Давид Лангер забил второй гол. Кто знает, чем бы все кончилось, если бы тот же Лангер не получил второе предупреждение и не покинул поле. А так “Милану” все же удалось отстоять свое минимальное преимущество.

Наибольшую сенсацию среды преподнес “Базель”, который смог отыграть гостевое поражение от “Селтика” со счетом 1-3.

В принципе, такие поражения отыгрываются крайне редко. И никак нельзя было предположить, что автором сенсации станет “Базель”, о котором вообще мало кто что знает. “Селтик”, хоть и не относится к лидерам европейского футбола, все-таки является очень крепкой командой. И эта крепкая команда теперь будет украшать собой Кубок УЕФА.

“Базелю” очень был нужен быстрый гол, и швейцарцы его забили. На девятой минуте Хакан Якин отправил мяч Хименешу, который без труда пробил Реба Дугласа.

А на 22-й минуте уже Мурат Якин головой после подачи углового от земли отправил мяч в сетку.

В дальнейшем очень сильно пришлось потрудиться вратарю “Базеля” Паскалю Цубербюлеру, который несколько раз спасал “Базель”. Но если бы на последних минутах Крис Саттон попал в ворота, никакой вратарь швейцарцев бы не спас. К счастью для “Базеля”, после удара англичанина мяч прошел мимо штанги. “Базель” стал всего вторым швейцарским клубом, пробившимся в Лигу чемпионов. Первым был “Грасхопперс”.

Источник: sport.rbc.ru