«Металлург» (З) – «Шахтер». Тихо хлопнув дверью. Премьер-лига Украины. 29-й тур

В первом воскресном матче двадцать девятого тура чемпионата Украины встречались футболисты запорожского “Металлурга” и донецкого “Шахтера”. Запорожцы с десятью очками продолжали располагаться на последней строчке в турнирной таблице, а вот “горняки” убегали от ближайших преследователей, одерживая победу за победой. На прошлой неделе “Металлург” сыграл вничью на выезде с одесским “Черноморцем”, а вот “Шахтер” не оставил камня на камне от симферопольской “Таврии”, отправив в ворота соперника пять безответных мячей.

“Металлург” (Запорожье) – “Шахтер” (Донецк) 3:3

Голы: Йокич 14, Жуниор 62, Писоцкий 70 – Исмаили 33, Эдуардо 75, Тайсон 90+3

“Металлург” : Грдличка, Опанасенко, Писоцкий, Штурко (Ибраими 84), Рудыка, Нестеров, Коротецкий (Сахневич 27), Жуниор, Гавриш, Йокич (Матяж 72), Матеус

“Шахтер”: Пятов, Кривцов, Исмаили (Тайсон 68), Гречишкин (Ракицкий 46), Мхитарян, Коста, Гай, Майкон (Тейшейра 59), Кобин, Эдуардо, Степаненко

Предупреждения: Матяж 82 – Эдуардо 41, Кобин 50

Небольшим преимуществом в дебюте матча владели “горняки”, а вот первый удар по воротам соперника провели запорожцы. Йокич приблизился к штрафной площади “Шахтера” и нанес плотный удар, метя в левую “девятку”, но мяч пошел чуть выше цели. Спустя несколько минут футболисты “Металлурга” наказали соперника за невнимательную игру в обороне. Организовали выпал по центру ворот хозяева поля, Йокич подхватил мяч на линии штрафной, выпал один на один с голкипером и пробил по центру ворот. Пятов парировал удар, но первым на подборе оказался все тот же Йокич. Повторный выстрел от Милоша, и мяч оказался в сетке ворот. Буквально в следующей же атаке вновь стало жарко вблизи ворот донецкого клуба. На этот раз Жуниор ворвался в штрафную по правому флангу, но угол был довольно острый, футболист решил прострелить, а защитники “Шахтера” все-таки выбили мяч за лицевую.

В районе экватора первого тайма гости заработали стандарт в двух метрах от штрафной на правом фланге. Эдуардо набросил мяч на ближний угол вратарской, Степаненко выиграл борьбу на втором этаже и нанес удар под перекладину, но чудеса реакции продемонстрировал голкипер и спас команду. Пропустив, донетчане начали заметно больше контролировать мяч, но особо гости никуда не торопились, что очень не нравилось Мирча Луческу. Наставник поднялся со скамейки и непрерывно подсказывал футболистам, стоя у кромки поля.

На двадцать пятой минуте матча произошла первая замена. Получил повреждение Игорь Коротецкий, врачи попытались поставить на ноги футболиста, но все-таки потребовалась замена, и на поле появился Сахневич. В районе тридцатой минуты игра шла только на половине “Металлурга”. “Горняки” прижали соперника к штрафной и начали обстреливать ворота запорожского клуба. На тридцать второй минуте счет стал 1:1. Исмаили получил мяч на линии штрафной, поймал опекуна на противоходе, убежал чуть левее и уложил футбольный снаряд точно в дальний нижний угол ворот. Постепенно скорости начали падать, и на короткий перерыв футболисты отправились при счете 1:1.

Первая атака “Шахтера” во втором тайме чуть было не завершилась взятием ворот. Неразбериха началась в штрафной “Металлурга”, Степаненко подхватил мяч на линии штрафной и хлестко пробил в правый нижний угол ворот. Грдличка, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут гости заработали опаснейший стандарт в метре от штрафной площади. Коста зарядил точно в “стенку”, последовал еще удар, но вновь мяч застрял в выстроенном “заборе”. Не прошло и пяти минут, как вновь стало жарко у ворот “Металлурга”. После навесной передачи от правого углового флажка Майкон пробил с линии вратарской, но мяч просвистел чуть выше перекладины. Шла игра в одни ворота. Донетчане контролировали ход событий, закрыв соперника на его половине.

На шестидесятой минуте запорожцы провели редкую контратаку, убежали по правому флангу, Годой Жуниор получил мяч и буквально с линии штрафной с левой ноги уложил футбольный снаряд точно в левую “девятку”. Пятов до мяча так добраться и не сумел. Счет стал 2:1, и сразу же оживилась игра! “Горняки” рванули отыгрываться и пропустили очередную контратаку. Неразбериха в штрафной площади донецкого клуба завершилась тем, что неприкрытый Писоцкий с шести метров расстрелял ворота соперника, вколотив мяч под перекладину. Счет стал 3:1, и после этого наставник “Шахтера” присел на скамейку.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча гости подсократили отставание в счете. Провалился центр обороны “Металлурга”. Тайсон вывел Эдуардо один на один с голкипером по центру ворот, Да Силва усадил Грдличку на пятую точку и нанес прицельный удар по пустым воротам. На табло появились цифры 3:2, и что-то притихли болельщики запорожского клуба. До финального свистка команды смогли создать парочку неплохих моментов, и уже в компенсированное время гости забили третий мяч в ворота соперника. Тайсон открылся на линии штрафной, получил пас от Тейшейра и уложил мяч точно в неприкрытый угол ворот. Итог встречи – ничья 3:3.