«Металлург» (Д) – «Черноморец». «Металлург» выходит в Лигу Европы. Премьер-лига Украины. 29-й тур

"Металлург" (Д) - "Черноморец" (http://metallurg.donetsk.ua/)Донецкие “металлурги” забронировали за собой пятое место, которое дает право выступить в еврокубках. Все путевки в Европу разыграны.

“Металлург” (Донецк) – “Черноморец” (Одесса) 2:0

Голы: Полевой 34, Димитров 77

“Металлург” : Панькив, Мораес (Леонардо 60), Димитров, Траоре, Воловик, Макридис, Лазич (Барановский 81), Нельсон (Голайдо 46), Морозюк, Полевой, Чечер

Черноморец“: Безотосный, Риера, Политыло (Диденко 5), Вангели, Фонтанелло, Бурдужан, Бакай (Балашов 69), К.Ковальчук, де Матос (Джа Джедже 46), Андерсон, П.Ковальчук

Предупреждения: Димитров 62 – Бакай 31, Диденко 33, К.Ковальчук 54, Риера 63

Зимой на представлении новичков “Металлурга” наставник дончан Юрий Максимов общался с журналистами. Кто-то спросил о встрече с “Черноморцем”, от которого дончане серьезно отставали и с которым должны сыграть в предпоследнем туре. Так вот тренер тогда ответил нестандартно – мол, может быть, эта встреча вообще ничего не будет значить в борьбе за путевку в Лигу Европы. Как в воду глядел Максимов.

Игра действительно практически ничего не означала, ведь одесситы уже в Европе, как финалисты Кубка Украины, а дончанам для формального оформления путевки нужно набрать одно очко, чтобы забронировать за собой пятую строчку.

Черноморец” просил перенести этот матч на один день – чтобы лучше подготовиться к финалу Кубка, который состоится в среду в Харькове с “Шахтером“. Руководство “Металлурга” не смогло удовлетворить эту просьбу из-за организационных вопросов. В этом сезоне одесситы являются для дончан крайне неудобным соперником, ведь “всухую” обыграли команду Максимова и в Кубке, и в чемпионате – 2:0 и 3:0. При этом матчи прошли в равной игре или даже с преимуществом “металлургов”. Естественно, эту невезуху дончане собирались исправить. Интересно, что и статистика “Черноморца” в Донецке против “Металлурга” ужасная: десять поражений при одной ничьей.

Наставник гостей Роман Григорчук не стал беречь основных игроков. Возможно, зря, потому что игра выдалась чересчур контактной и жесткой, и Политыло, например, покинул поле досрочно из-за травмы. “Стандартов” в этой игре было много, а вот моментов – совсем мало. Точнее – в первом тайме их не было вообще. И игроки “Шахтера” Срна и Кучер, присутствовавшие на матче в роли зрителей, наверняка успели пожалеть, что приехали вживую посмотреть на игру будущего соперника по кубковому финалу. В дебюте игры и в концовке тайма, правда, были моменты у Димитрова, который неудачно распорядился мячом в штрафной, но до удара дело так и не дошло. Впрочем, на перерыв хозяева все равно ушли, ведя в счете.

Опасный штрафной метров с 22 на 34-й минуте доверили пробить Полевому, который отлично закрутил мяч левой ногой над “стенкой” в самую “девятку” — 1:0. Защитнику дончан снова удался красивый гол. В начале второго тайма налетел ветер и неожиданно пошел дождь. В Донецке, кстати, жара, а дожди и ливни идут каждодневно, хотя и местами. Ливня не случилось, а вот в игре произошел всплеск. Одесситы заиграли энергичнее, к чему хозяева были готовы. Стыков стало больше, зато моментов у ворот обеих команд от этого совсем не добавилось. Вся острота – исключительно со “стандартов”, хот вратари все равно оставались без работы.

На 74-й минуте “Металлургу” удалось удвоить преимущество, а к голу привела череда ошибок одесситов. Лазич перехватил передачу невдалеке от чужой штрафной, продвинулся вперед и отдал пас в разрез на Димитрова. Передачу перехватил Петр Ковальчук, но одессит не заметил Димитрова, который выскочил из-за спины, обыграл Безотосного, и отправил мяч в сетку – 2:0. Грубейшая ошибка обороны, конечно, расстроила Григорчука, ведь в среду у одесских защитников наверняка будет куда больше работы в игре с “горняками”.

Особой радости от победы и завоевания путевки в еврокубки на лицах футболистов “Металлурга” прочитать было нельзя. Это по ходу сезона, в зимнем перерыве, задача казалась чрезвычайно сложной, а на деле получилось, что пропуск в ЛЕ был завоеван даже легче, чем год назад. Но тогда дончанам помогло удачное выступление в Кубке Украины, а теперь мощнейший рывок в концовке чемпионата – это седьмая победа команды Максимова при одной ничьей в последних восьми матчах.

Источник: Чемпионат.com