«Металлист» – «Днепр». В гостях у сказки. Премьер-лига Украины. 29-й тур

"Металлист" - "Днепр" (http://metalist.ua/home/)

Очень редко, но бывает в жизни так, что все складывается самым замечательным образом, воплощая твои главные и сокровенные мечты. Именно это произошло поздним вечером 19 мая 2013 года с футболистами и поклонниками харьковского “Металлиста“. “Сине-желтые” завоевали вожделенное серебро, которым уже не один год бредила первая столица, сделав это в победном противостоянии со своим злейшим врагом. Можно ли желать чего-то большего?

 

Металлист” (Харьков) – “Днепр” (Днепропетровск) 2:1

Голы: Девич 9, Девич 67 – Селезнев 2

Металлист“: Горяинов, Девич (Шелаев 90+2), Красноперов (Бланко 68), Гуйе, Марлос (Гомес 87), Азеведо, Соса, Шавьер, Эдмар, Березовчук, Вильягра

Днепр“: Варцаба, Федецкий, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка (Калинич 78), Джулиано (Кравченко 46), Канкава, Мандзюк (Матеус 72)

Предупреждения: Гуйе 83 – Федецкий 10, Стринич 22, Мандзюк 25, Калинич 83, Зозуля 90+1

 

В большинстве случаев поединки, в которых одной из команд нужно все, а вторая уже утратила турнирную мотивацию, значительной интриги и борьбы в себе не несут. Однако на сей раз мы имели дело как раз таки с исключением. Несмотря на то, что “Днепр” упустил все шансы не только на второе, но даже и на третье место, а затем еще и в полуфинале Кубка Украины остался без надежды хоть на какой-то успех по итогам сезона, в Харьков команда Хуанде Рамоса отправлялось отнюдь не на прогулку. Все футболисты сине-бело-голубого клуба прекрасно знают о том, насколько принципиальным соперником для их фанов является “Металлист“, а потому понимали, что именно сейчас у них есть возможность подсластить хоть чуть-чуть ту горькую пилюлю, которой судьба одарила болельщиков “Днепра” нынешней весной. Ведь за тур до конца чемпионата подопечные Рамоса могли вставить палки в колеса “сине-желтым” и не позволить тем пробиться в Лигу Чемпионов. Конечно, самим днепрянам от того все равно ничего не перепало бы, но на несколько дней можно было бы забыть о своих провалах и потешаться над главным врагом.

 

Накануне одного из самых жарких противостояний в украинской Премьер-лиге на обоих соперников неожиданно свалился какой-то странный вратарский мор, вроде того, что год назад поразил сборную Украины перед ЕВРО-2012. И “Металлист“, и “Днепр” потеряли двух вратарей! Но это все же в куда большей степени било по “бело-сине-голубым”. Несмотря на отсутствие Дишленковича и Шуста, в распоряжении Мирона Маркевича оставался Александр Горяинов, который и так постоянно конкурирует с украинским сербом (или сербским украинцем) за место в основном составе. А для Хуанде Рамоса повреждения Лаштувки и Шелихова стали самой настоящей головной болью, от которой вряд ли помогла “Эффералган Упса”. Наставнику “Днепра” не оставалось ничего другого, кроме как бросить в такую страшную мясорубку Игоря Варцабу, который никогда доселе не играл на уровне УПЛ. Разумеется, это было изначально очень слабым место в составе гостей, которое вызывало огромные опасения у их поклонников. Что же до остальной кадровой ситуации, то в целом у команд все было в порядке, а к отсутствию Жажи и Барвинко в “Металлисте” уже привыкли, тем более что нынче их сложно назвать футболистами, которые определяют лицо харьковской команды.

 

Надо отметить, что в последние годы второе по рангу всеукраинское дерби проходит под знаком хозяев. И “сине-желтые”, и “бело-сине-голубые” в большинстве подобных противостояний сильно выглядят именно на родных аренах, а вот в гостях большей частью проигрывают. Так что на этом фоне именно подопечные Мирона Маркевича виделись фаворитами. Тем более что на счету “Металлиста” значилась длительная беспроигрышная серия, которая началась еще… после матча первого круга, в котором “Днепр” взял верх со счетом 2:0!

 

То, что легкой жизни у хозяев не будет, стало ясно с первых же секунд. Днепропетровцы дали понять, что настроены очень решительно и будут играть гораздо активнее и живее, чем в не столь давнем поединке с “Динамо“. Стоило прозвучать стартовому свистку, как команда Хуанде Рамоса решительно пошла вперед и заработала штрафной удар. Подача с него ни к чему опасному не привела, но к вынесенному за пределы “карного майданчика” мячу первым успел футболист “Днепра“. Он попытался пробить, “круглый” явно срезался у него с ноги, но это был тот самый случай, который полностью подходит под поговорку “не было бы счастья…”. Дальше вы знаете. Так вот, мяч после этого неудачного удара полетел в сторону от ворот, однако на линии штрафной его поймал Селезнев. Развернулся, укрывая “сферу” корпусом от Сосы, и точным низовым ударом уложил “кожаного” под дальнюю штангу. Типичный гол для Евгения, который подтвердил правильность решения своего тренера, вернувшего Селезнева в стартовый состав.

 

Пропустив столь быстрый мяч, “Металлист” вполне мог занервничать, учитывая турнирную ситуацию. Но харьковчанам надо отдать должное – они мгновенно взяли себя в руки и начали играть так, как будто ничего не случилось, а в итоговом успехе они не сомневаются. Правда, “Днепр” мог совсем уж огорошить хозяев, однако Джулиано испортил классную контратаку, не сумев вовремя отдать мяч на Зозулю. И практически тут же “сине-желтые” отыгрались! Партнер поймал рывок Девича в зону правого инсайда и вовремя забросил мяч на Марко. Тот принял “сферу” на грудь, красиво на замахе выключил из эпизода Стринича, который уехал в подкате за лицевую, остался с глазу на глаз с Варцабой и уверенно разобрался с дебютантом Премьер-лиги. В такой момент форварду “Металлиста” было не до пощады и сантиментов.

 

И пошла скоростная игра с атакой на атаку. Правда, в ней было больше страсти, чем остроты, но интересных эпизодов также хватало. Например, мощнейший удар из-за штрафной, который вратарь “Днепра” с трудом отбил перед собой, но кто-то из харьковчан не сумел нормально попасть по мячу, играя на добивании. Или момент, когда Соса отдал в штрафную на Девича, тот попытался выйти на ударную позицию, однако, не сумев сделать это, откатил “снаряд” обратно под удар Хосе Эрнесо. Того не успевали накрыть, но Соса с линии “карного майданчика” хлестким ударом послал мяч над воротами.

 

В перерыве наставник гостей достаточно неожиданно убрал с поля Джулиано, выпустив вместо него Сергея Кравченко.

 

И очень скоро тот оказался на острие контратаки “Днепра“, но его прострел прервал Папа Гуйе. Впрочем, у противоположных ворот был куда жарче. Игроки “Металлиста” провели комбинацию прямо в штрафной площадке соперника, Соса пробил с острого угла, Варцаба мяч отразил, но тот отлетел к совершенно неприкрытому Шавьеру, котором оставалось всего лишь переправить “круглого” в опустевший угол – мимо! За нереализацию такого момента хозяева вполне могли поплатиться. Для начала Горяинов взял опасный удар Мандзюка. Затем Селезнев с острого угла направил мяч точно в перчатки Алексадру. И, наконец, после подачи углового Зозуля без помех пробивал головой с линии вратарской, однако в створ ворот не попал…

 

И все же подопечные Мирона Маркевича добились своего. Девич снова оторвался от обороны “Днепра“, получил своевременную передачу от Вильягры, спокойно ушел от выскочившего к линии штрафной Варцабы (может, он и зря туда помчался, но, с другой стороны, форвард “Металлиста” все равно выскакивал на свидание с вратарем гостей) и катнул мяч в пустые ворота. Впереди было почти двадцать пять минут игры (а с учетом добавленного арбитром времени, то именно столько), “бело-сине-голубые” не сдавались и бились до конца, но больше реальных возможностей огорчить Горяинова у них не было. Как, впрочем, и у “сине-желтых” – шансов упрочить свой перевес.

 

Последние минуты встречи прошли в атмосфере всеобщего ликования и празднования. Многие на трибунах уже знали, что “Динамо” уступает в Симферополе, а это означало, что даже ничья выводит “Металлист” в Лигу Чемпионов. Добыв волевую победу над самым принципиальным соперником, харьковчане спустя шесть бронзовых сезонов впервые в своей истории поднялись ступенькой выше. Да, мы еще ждем вестей из Лозанны, но вряд ли очки с команды Маркевича снимут в текущем сезоне, как и вряд ли УЕФА впоследствии наложит на “сине-желтых” более жесткое наказание (напомним, что CAS может лишь утвердить кару, назначенную КДК ФФУ). Так что “Металлист” можно поздравить и с серебром, и с завоеванием путевки в главный еврокубок. И ведь не скажешь, что это незаслуженно. Харьковчане в нынешнем сезоне явно демонстрировали самый лучший футбол в Премьер-лиге после “Шахтера“. Они выглядели однозначно сильнее своих конкурентов, добыв в четырех матчах с ними девять очков.

Металлист” дважды обыграл “Динамо“, и оба раза ощущалось, что “сине-желтые” сильнее киевского гранда.

 

Во второй части сезона подопечные Мирона Маркевича оступились всего лишь в двух матчах, поделив очки с “Кривбассом” и “Шахтером“, причем второй случай можно приравнять к победе. Ребята из первой столицы не проигрывают на протяжении пятнадцати встреч, столько же времени длится их забивная серия. Кто еще заслуживал второе место, если не они?

 

Кстати, это была шестая победа “Металлиста” в семи последних домашних встречах с “Днепром“. С тех пор, как “бело-сине-голубые” устроили своему врагу страшный погром, выиграв поздней осенью в Харькове со счетом 6:0, им всего лишь один раз удалось увезти со Слобожанщины ничью. А вообще днепрян немного жалко – на финише сезона они проиграли абсолютно все, что могли, еще и став частью праздника ненавистного “Металлиста“. Но что поделать – пусть и не без судейских ошибок, но “бело-сине-голубые” виноваты в случившемся сами. Остается пожелать им не опускать руки и, видя, что творилось в первой столице, когда-нибудь подарить такой же повод для безудержной радости и своим болельщикам. А сегодня мы поздравляем подопечных Мирона Маркевича. Мо-лод-цы!!!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: