«Таврия» – «Динамо». «Динамо» сенсационно уступило «Таврии». Премьер-лига Украины. 29-й тур

"Таврия" - "Динамо" (http://www.footboom.com/)Футболисты киевского “Динамо” в рамках двадцать девятого тура чемпионата Украины отправились в гости к симферопольской “Таврии“. Хозяева поля подошли к этому поединку в районе экватора турнирной таблицы, а вот динамовцы, занимая третью строчку, вели борьбу за серебряные медали, отставая от харьковского “Металлиста” на три очка. В прошлом туре симферопольцы со счетом 0:5 уступили донецкому “Шахтеру“, а вот киевляне с минимальным счетом одолели “Ильичевец“.

Таврия” (Симферополь) – “Динамо” (Киев) 3:2

Голы: Назаренко 4 (пен.), Гаджиев 51 (пен.), Нэ 69 – Идейе 28, Ярмоленко 76

Таврия“: Кахриман, Путраш, Гуменюк, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер (Гаджиев 40), Нэ (Мельник 88), Эдуардо, Езерский, Любичич

Динамо“: Коваль, Аруна (Бойко 50), Вида, Гусев, Михалик (Дуду 61), Сидорчук, Идейе, Ярмоленко, Велозу (Мехмеди 59), Селин, Силва

Предупреждения: Нэ 69, Назаренко 71, Кахриман 77, Путраш 87 – Велозу 57, Ярмоленко 57, Сидорчук 67, Селин 85

Удаления: Коваль 48

Симферопольцы очень активно начали встречу и в самом дебюте матча смогли создать опаснейший момент вблизи ворот “Динамо“. После прострела с левого фланга Назаренко в штрафной подхватил мяч и зарядил в ближний угол ворот. Мяч попал в правую штангу и покинул пределы поля. Не прошло и двух минут, как в сторону ворот киевского клуба был назначен одиннадцатиметровый. Михалик нарушил правила на Гомесе, уложив того на газон в штрафной площади. Сергей Назаренко с “точки” пробил чуть правее центра, а вот Коваль прыгнул в левый угол. Счет стал 1:0. И только ближе к концу первой десятиминутки динамовцы смогли отодвинуть игру от своих ворот.

Однако “Таврия” прижиматься к своим владениям не собиралась. В одной из контратак хозяева могли удвоить преимущество в счете. Шиндер выскочил почти один на один с голкипером по левому флангу, нанес плотный удар в дальний угол, и голкипер “Динамо” с огромным трудом смог спасти свою команду. Спустя всего пять минут вновь состоялся выход игрока “Таврии” на свидание с голкипером. На этот раз прошла длинная передача с правого фланга, Гуменюк с огромным трудом, но все-таки сумел приручить мяч и пробил низом в дальний уголок. Коваль, вытянувшись в струнку, сумел кончиками пальцев зацепить мяч, и футбольный снаряд прокатился в сантиметрах от правой штанги.

На двадцать второй минуте Идейе Браун освободился от опеки в двух метрах от штрафной и хлестко пробил по воротам. Мяч угодил точно в правую крестовину и покинул пределы поля. Розыгрыш углового на двадцать седьмой минуте с правого фланга завершился для динамовцев голом. Почти смогли защитники “Таврии” вынести мяч, но атака продолжилась, Идейе получил футбольный снаряд на правом углу вратарской и со второй попытки вколотил мяч в сетку ворот симферопольцев. Счет стал 1:1, и теперь уже тотальным преимуществом владели футболисты “Динамо“. Как не попал Велозу с линии штрафной примерно за десять минут до конца первого тайма, осталось для всех загадкой. Никто не держал Мигеля, но мяч просвистел в сантиметрах над левой “девяткой”. На короткий перерыв команды ушли при счете 1:1.

Вторая половина матча началась не лучшим образом для динамовцев. Вновь дала сбой оборона киевлян, Буссаиди выпал один на один с голкипером, и Коваль только с нарушением правил смог остановить соперника. Арбитр указал на “точку” и вручил стражу ворот красную карточку. Пришлось наставнику “Динамо” убирать с поля Аруну и выпускать Бойко. Гаджиев пробил в левый угол ворот, Бойко угадал с направлением, но дотянуться так и не сумел. Счет стал 2:1, и вновь симферопольцы продолжили нагнетать давление у ворот соперника.

В районе экватора второго тайма динамовцы прибрали игру под свой контроль, но тяжело было киевлянам взломать оборону соперника, действуя в меньшинстве. Все вопросы о победителе в сегодняшнем матче снял Марко Не, отправивший третий мяч в ворота киевского клуба. В который раз дала сбой оборона “Динамо“, Таддеи точно по центру выскочил один на один с голкипером и пробил под перекладину. Динамовцы продолжили борьбу, и спустя несколько минут на табло уже горели цифры 3:2. Это Ярмоленко со стандарта пробил точно в правую “девятку”. Уже в компенсированное время красную карточку получил Сидорчук. За неспортивное поведение футболист схлопотал вторую желтую, и следом получил красную. Встреча завершилась победой “Таврии” со счетом 3:2. В параллельном матче “Металлист” одолел “Днепр“, и на этом гонка для динамовцев за Лигу чемпионов закончилась.