РОНАЛДИНЬО: “Не до шуток”

После двух побед на старте розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА минимальное поражение от “Милана” в среду в столице Каталонии восприняли философски. Более того, фиаско на “Сан-Сиро”, как это ни странно звучит, могло оказаться даже очень своевременным, ведь вслед за беспроигрышной серией, которая длится с самого начала сезона, “Барселоне” не мешало вернуться на землю.

Кудесник мяча

Между тем, с игроком калибра 24-летнего Роналдиньо утратить чувство реальности довольно просто. Невероятные финты бразильца вкупе с его озорной улыбкой наводят на мысль о гениальном таланте, у которого попросту не может быть ничего общего с жестоким футбольным миром.

Футбольное счастье

“Футбол” и “счастье” для меня синонимы, – признается Роналдиньо. – Ничто в мире не может меня сделать счастливее, чем футбол. Я и так доволен жизнью, но еще больше радости я получаю от возможности заниматься любимым делом – играть в футбол”.

С холодной головой

Если столь кроткий подход выделяет Роналдиньо среди коллег по футбольному полю, то его вечная улыбка говорит о постоянной нацеленности на достижение результата. “Я всегда горю желанием побеждать, – добавляет бразилец. – В чем бы я ни участвовал, мне нужна победа”.

Чертова дюжина

В этом смысле у Роналдиньо в новом сезоне все в порядке. Матч в среду стал для него тринадцатым за “Барсу” и сборную Бразилии в текущей кампании – и при этом первым проигранным. Несмотря на то, что сверхрезультативностью форвард пока похвастать не может, его бесконечные финты и передачи сыграли важную роль в подъеме “гранатово-синих” на вершину турнирной таблицы чемпионата Испании.

Прирожденный талант

“Финты у меня выходят сами собой, – рассказывает нападающий. – Я люблю водиться с мячом, а все эти фокусы рождаются спонтанно. Я всегда надеюсь, что мои индивидуальные качества помогут команде добиться успеха. Я очень доволен своей нынешней формой”.

Правильное решение

Роналдиньо впору гордиться и своей интуицией при принятии судьбоносных решений. Перебравшись в столицу Франции из “Гремио”, в 2003 году он расстался с “Пари Сен-Жермен”. Талантливого форварда настойчиво сватали в “Манчестер Юнайтед”, но всем прелестям премьер-лиги он предпочел столицу Каталонии, где оказался в результате 30-миллионного трансфера.

Кумиры детства

“На это была масса причин, – объясняет нападающий. – Во-первых, “Барселона” – это всегда “Барселона”. Я мечтал играть здесь с детства. Здесь выступали мои кумиры – Ромарио, Ривалдо, Роналдо – и мне хотелось оказаться в одном с ними ряду. Да и климат, сам город, язык – все как нельзя лучше подходит мне и моей семье”.

Фантастический спурт

На момент переезда Роналдиньо “Барселона” переживала отнюдь не лучшие времена, но после покупки бразильца дела каталонцев стремительно пошли на поправку. Фантастический спурт на финише прошлого сезона позволил “гранатово-синим” закончить кампанию на втором месте и заработать путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Победные амбиции

“Я считаю Лигу чемпионов престижнейшим турниром в футболе, – признался Роналдиньо. – Я всегда мечтал принять участие в этом соревновании и получил такую возможность в “Барселоне”. И, конечно, согласно своим принципам Роналдиньо попросту обязан стремиться к победе в элитном еврокубке.

Великая команда

“В турнире играют несколько очень сильных клубов, но я верю в своих партнеров, – отметил бразилец. – У нас подобралась великолепная команда. Отличное начало сезона наполнило нас уверенностью в том, что нам по силам дойти до самой вершины”.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: