Анатолий ЧАНЦЕВ: «Усиливать в «Черноморце» надо все позиции»

Анатолий Чанцев (www.sport-express.ua)Экс-наставник “Зари” и запорожского “Металлурга” считает, что “Черноморец” в финале выглядел достойно, но класс “Шахтера” на порядок выше.

 

— Анатолий Дмитриевич, особых проблем “Шахтеру” “моряки” не создали, но счет в матче был открыт лишь под занавес первого тайма. Почему так случилось?

— В начале матча “Черноморец” выглядел более организованно и собрано. Одесситы играли компактно, умело страхуя друг друга и закрывая все зоны. Думаю, что перед командой стояла задача не пропустить быстрый гол, и как видите, с ней они справились. Поэтому игра сложилась именно таким образом.

 

— Гол в раздевалку помог дончанам раскрепоститься?

— Считаю, что именно так и получилось. Этот гол добавил уверенности команде, хотя я не думаю, что с настроем у чемпиона были какие-то проблемы. Более того, все девяносто минут “Шахтер” доминировал, и было заметно, что команда переигрывала соперника практически во всех компонентах. Поэтому итоговый результат закономерный и прогнозируемый.

 

— Понравилась игра в целом или финальный матч должен быть менее предсказуемым?

— Футбол завоевал популярность во всем мире, прежде всего, из-за своей непредсказуемости, а зрителей на стадион всегда завлекала интрига в матче. Нельзя сказать, что “Черноморец” вовсе не имел шансов добыть победу в этом матче – все зависело от настроя до игры. И, к примеру, если бы “Шахтер” вышел на игру расконцентрированным, плюс удача улыбнулась одесситам, то все могло бы случиться. Тем более в решающем матче за Кубок Украины, где все мог решить один точный удар.

 

Но в любом случае, подопечные Романа Григорчука выглядели очень прилично в этом матче, особенно в первом тайме, грамотно обороняясь, рассчитывая на контратаки. Они приложили максимум усилий, и болельщикам одесской команды не в чем упрекнуть своих футболистов, которые выложились на полную.

 

— “Шахтеру” было что доказывать в этом матче?

— Задачи положить медали чемпиона Украины в Кубок Украины, естественно никто не снимал перед донецкой командой. И “Шахтер” в среду еще раз доказал, что является лучшей команды Украины. Донецкий клуб вполне заслуженно досрочно гарантировал себе чемпионство и уверенно прошел весь кубковый путь вплоть до финала.

 

Приятно, что чемпионат Украины сейчас набирает приличные обороты и каждая команда способна преподнести сюрприз друг другу. Возможно, будь на месте “Черноморца” в этом финале какая-то другая команда, было бы больше интриги или интереса к главному матчу Кубка. Но не думаю, что кто-то из отечественных коллективов смог бы обыграть дончан в этот день.

 

— “Черноморец” заслуженно вышел в финал кубка Украины?

— Команда своей игрой, особенно в весенней части, доказала свои притязания на европейское лето. Да, одесситам не удались матчи с первой четверкой лидеров нашего чемпионата. И они сумели переключиться на Кубок, поставив задачу пробиться в Лигу Европы через этот турнир. Лучшим подтверждением амбиций подопечных Романа Григорчука стала уверенная победа над “Днепром” в полуфинале. В какой-то степени “Черноморец” даже в чем-то превзошел себя. Но своим примером команда в очередной раз доказала, что упорство и труд всегда вознаграждается результатом. Теперь остается держать кулаки за нашу команду и надеяться, что она достойно представит Украину на европейском уровне.

 

— Как считаете, какие линии “Черноморца” нуждаются в укреплении перед стартом в Лиге Европы?

— Полностью соглашусь с Григорчуком, который после матча сказал, что усиливать надо все позиции. Тем более, кадровое усиление перед таким турниром нужно кровь из носу. Никто не знает, сколько средств руководство “Черноморца” готово выделить на летние трансферы. Зато ясно одно – наставник у клуба достаточно опытный и грамотный, чтобы разобраться, какие линии нуждаются в усилении в первую очередь. Понятно, что полностью обновлять команду никто не будет, но усиление должно быть однозначно. Уверен, что руководство клуба это тоже понимает и вряд ли согласиться участвовать в Лиге Европы только для галочки.

 

— В последнее время вам пришлось поработать в Харькове. Как считаете, город справился с очередным финалом Кубка на должном уровне?

— Лично я аплодировал “Металлисту” и Мирону Маркевичу, которые в этом году совершенно заслуженно заняли вторую позицию. И сделали это они благодаря своим болельщикам, которые, действительно боготворят эту команду. Именно, наверное, из-за большой любви к футболу Харьков и заслуживает право принимать главный матч Кубка Украины, игры сборной.

 

Уверен, что и остальные команды, пробившиеся в еврокубки по итогам нынешнего сезона сделали это во многом благодаря своим болельщикам. Поэтому желаю нашим европейским полпредам, чтобы они в нынешнем сезоне отблагодарили своих фанов качественным выступлением на международном уровне.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: