Александр СОПКО: «Преимущество «Шахтера» было явным»

Александр Сопко (www.62.ua)Известный украинский футбольный эксперт Александр Сопко дал оценку противостоянию “Шахтера” и “Черноморца” в финале Кубка Украины в Харькове, где “горняки” добились уверенной победы со счетом 3:0, и преимущество победителей, по мнению специалиста, не вызывало сомнений.

 

“Результат не всегда отражает то, что происходит на поле, иногда можно выиграть и с большим счетом, но при этом градус борьбы гораздо выше, и интрига сохраняется, и есть какая- то контригра, и шансы и у одной, и у другой команды. В этой игре, к сожалению, преимущество было больше чем в три гола, оно было более явным. Но это говорит в первую очередь о том, что в этом году “Шахтер” просто сильнее всех своих соперников по премьер-лиге. И особенно вот уже в финале — сильнее “Черноморца“, который подошел, может быть, чересчур уставшим к концу чемпионата и эмоционально истощен. Поэтому преимущество “Шахтера” в этой игре было очень большим.

 

Три гола — это заслуга “Шахтера“, потому что дончане играли первым номером, были очень хорошо настроены, были мобильными, быстрыми. Играли так, что никто из футболистов не тянул одеяло на себя, никто не хотел стать героем финала, играли командой — играли в свой футбол. Играли с запасом первый тайм, потому что боялись какой-то глупой ошибки, это все-таки финал Кубка. Поэтому играли с каким-то запасом, может быть, осторожности, но потом уже, с минуты 20-25-й преимущество начало нарастать и “Черноморец” уже с трудом сдерживал атаки. Я думаю, если бы они не пропустили до перерыва, то, может, продолжилась бы такая игра, но после гола в раздевалку стало ясно, что у “Черноморца” не хватит игрового ресурса поменять игру и атаковать больше, давление оказывать. Поэтому если они пошли уже второй тайм как-то отыгрываться, то у “Шахтера” еще больше появилось шансов забить на контратаках. Так оно, в принципе, и произошло”.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: