Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: “Меня взрастил Мефодьич”

       Героем встречи на Кубок УЕФА между днепропетровским “Днепром” и бельгийским “Брюгге” по праву стал форвард хозяев Олег Венглинский. Однако не оформи он дубль, вполне возможно, появилась бы в слове “герой” приставка “анти”. К счастью, все сложилось для Олега, да и для всей Украины, как нельзя лучше. Своими впечатлениями о первой игре в групповом турнире Венглинский поделился с корреспондентом “СЭ”.

       – Мы настраивались на тяжелую игру. Как видим, таковой она и получилась. Добавлял нам сил и уверенности тот факт, что проводили мы первый матч группового турнира у себя дома, при своих болельщиках. Как известно, в родных стенах играть всегда легче. К тому же, учитывая регламент соревнований, где дуэль с соперником состоит из одного матча, нам особо терять было нечего, поэтому все бились до последнего. В первой встрече группового турнира просто необходимо было удачно сыграть, постараться набрать очки.

       Что касается “Брюгге”, то нам противостояла хорошая, по европейским меркам, добротная команда, которая, за исключением этого года, в последнее время постоянно выступает в групповом турнире Лиги чемпионов. Понятное дело, опыта ей не занимать.

       – Чего ожидали от соперника, и оправдались ли эти ожидания?

       – Знали, что “Брюгге” любит и умеет уверенно контролировать мяч. Это было видно еще по игре бельгийцев с “Шахтером”. Поэтому готовились такому сценарию, при котором гости иногда владеют инициативой, держат мяч у себя. Хороших исполнителей для этого у “Брюгге” хватает.

       – С первых минут футболисты “Днепра” предложили сопернику высокий темп. Команда старалась забить быстрый гол?

       – Как таковой установки забить в первые минуты не было. Просто ни одна из команд не хотела уступать, была обоюдоострая борьба на встречных курсах. Отсюда такой высокий темп. К тому же не забывайте, что мы играли при своих болельщиках, которые с первых минут “гонят” нас на ворота соперника. Вот и получилось, что в дебюте мы были более активными, нежели бельгийцы.

       – Вы несколько раз выходили один на один, но не могли переиграть голкипера “Брюгге”. Зато в трудных ситуациях вам удалось поразить ворота соперника. Можете объяснить этот парадокс?

       – Это футбол. Где-то теряешь, где-то находишь… Могу сказать только, что хорошо то, что хорошо кончается. Я, кстати, сам после игры очень долго думал над теми эпизодами, анализировал их, но так и не смог найти какое-то логическое объяснение. В футболе нельзя ничего запрограммировать, сказать точно на сто процентов, что будет именно так. Что касается тех эпизодов, когда я выходил на свидание с голкипером, то тогда просто не получилось. Возможно, так было нужно…

       – Тем не менее на послематчевой пресс-конференции Евгений Кучеревский сказал, что будь Венглинский в своей лучшей форме, то забил бы как минимум трижды. Как далеки вы от своих идеальных кондиций?

       – Евгений Мефодьевич – главный тренер, и понятное дело, ему виднее. Он лучше других знает меня, можно сказать, взрастил. Поэтому если он так считает, значит, наверное, оно так и есть. Хотя опять же повторюсь, в футболе бывает всякое. К тому же в четверг нам противостояла сильная команда и тот факт, что мы забили ей три мяча – уже, на мой взгляд, неплохой показатель. Учтите также, что “Брюгге” в чемпионате Бельгии за девять туров пропустил всего четыре мяча, о чем я, кстати, узнал из вашей газеты. Так что результат этой встречи с бельгийцами, думаю, неплохое достижение для “Днепра”.

       – В концовке матча “Брюгге” заставил изрядно поволноваться поклонников “Днепра”, прижав вас к воротам. Почему? У днепропетровцев не хватило сил, или соперник действовал очень сильно?

       – Не думаю, что дело было в нашей физической готовности. Мне кажется, что футболисты “Брюгге” просто не ожидали от нас такой прыти, поэтому при счете 2:3 не в их пользу, они поняли, что терять нечего и пошли ва-банк. А если вспомнить слова главного тренера бельгийцев, который в преддверии встречи говорил, что необходимо в первом матче обязательно брать очки, спрогнозировать такие действия соперника можно было заранее. Поэтому мы немного “подсели”, отдали инициативу и стали действовать на контратаках. Отсюда такая картина на последних минутах встречи.

       – Насколько серьезное значение имеет эта победа в турнирном плане?

       – Прежде всего эта победа имеет большое значение для нас, поскольку мы еще раз доказали свою силу, и каждый понял, что мы можем играть против любого соперника. Также немаловажным фактором является уверенность, которая приобретается именно после таких матчей. Так что с настроением у ребят сейчас все в порядке.

       Что касается важности победы в турнирном плане, то, как я уже неоднократно говорил, не нужно подсчитывать после каждого матча очки и оценивать шансы. Необходимо выходить на поле и в каждой игре стараться добиваться положительного результата, будь то домашняя встреча или гостевая. И тогда картина сама собой будет вырисовываться.

       – О следующем сопернике – голландском “Утрехте” – уже что-то знаете?

       – Да нет, о голландцах пока никто даже не думает. Впереди очень принципиальная игра с донецким “Металлургом”, с нашим главным конкурентом за призовые места. Поэтому мы уже практически забыли о вчерашней игре (разговор состоялся в пятницу. – Прим. А.Л.), и все мысли теперь только о встрече с донетчанами.

       – Тяжело ли будет перестроиться с Кубка УЕФА на матч национального чемпионата?

       – Конечно, тяжело. После таких игр, особенно после удачных, наступает определенная психологическая опустошенность. Поэтому будет очень сложно настроиться на игру должным образом, все эмоции были отданы в четверг. Что касается физических кондиций, то они на должном уровне и с этим проблем возникнуть не должно. К тому же не забывайте, что у нас очень маленький перерыв между матчами, времени на подготовку особо и нет. В связи с этим очень важно морально отойти от еврокубковой встречи и в поединке с “Металлургом” показать свою игру.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: