Гарсия РЕМОН: «Я не буду просить никаких усилений у президента»

Гарсия Ремон занимает свой пост уже на протяжении месяца. Ремон вступил в должность 20 сентября. И несмотря на то, что испанец вступил на галактический путь, он остается спокойным, мотивированным и амбициозным. А также Мариано был очень откровенен в интервью газете «Ас»

Вы все поставили на карту, когда выставили столь атакующий состав на матч с «Динамо»?

Я вам отвечу без какой-либо доли резкости. Мы не находимся в такой ситуации, когда вынуждены рисковать всем и ставить все на одну карту. Я посчитал, что именно такой состав нужен для того чтобы обыграть «Динамо». Однако футболисты играют гораздо лучше, чем люди про них думают, они создают сотни голевых моментов.

С каждым днем все больше говорится о необходимости приобрести опорного полузащитника и поливалентного игрока, однако вы поставили на матч с киевлянами шесть игроков атаки, никем не прикрытыми. Как все это переварить в современном футболе?

Если ты договорился с игроками, это несложно, а я договорился. Если футболисты, какими бы звездами они ни были, становятся за одно, то все возможно. Работа Гути, Зидана, к примеру, была великолепной. Они не привыкли столько играть в защите, чтобы уравновесить команду, с такой схемой игру команды можно очень легко сломать. Когда я вижу это единение команды, я уже ничего не боюсь. Я выставил на этот матч такой состав, потому что он был идеален, чтобы выиграть у «Динамо», кто бы что ни говорил. У «Динамо» можно было выиграть, только постоянно создавая голевые моменты, у нас их было шесть или семь. У «Динамо» они также были, но гораздо меньше.

Ладно, но если бы вы проиграли, на вас обрушилась бы масса критики…

Это их обязанность. Мы проанализировали все, что произошло. «Мадрид», играя у себя дома, практически на протяжении всего матча владел мячом как в матче с «Ромой», так и во встрече с «Депором». Какая случайность! Да в матче с «Динамо» у нас было море возможностей, просто мы их не использовали. Нам важно владеть мячом, поэтому я выпускаю на поле тех футболистов, которые умеют это хорошо делать. Естественно, это делается не без доли риска и когда-нибудь нам могут забить. Однако «Реал» всегда должен так рисковать, должны играть именно такие футболисты.

Вы понимаете, что даже «Мадрид», который выиграл пять Кубков Европы подряд, не играл со столькими игроками в атаке? Вы просто первопроходец, сеньор.

Я этого не знал, поэтому и не стремился переплюнуть. Да, на поле было шесть игроков атаки, а также два крайних защитника, которые также смещались в зону нападения, еще есть Иван Эльгера, которому также нравится идти вперед. Я и просил игроков о такой активности на поле, а также о полной самоотдаче в обороне. Игроки это приняли со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Перейдем к отдельным личностям. Что вы думаете, скажем, о Рауле?

Все, что он сделал во вторник, было направлено на то, чтобы забить. Сначала он играл как полузащитник под Оуэном и Роналдо. Когда Фиго получил травму, Рауль подвинулся больше вправо, и, наконец, когда вышел Селадес и ушел Оуэн, Рауль стал играть второго нападающего. Для полной радости ему только не хватало еще встать на ворота. Однако такая расстановка помогла нам победить соперника. Игра футболистов была потрясающей, а в особенности, игра Рауля.

Если все так здорово, то зачем вы собрали футболистов в понедельник, чего никогда до этого не делали?

Я это сделал по двум причинам. Во-первых, потому, что после двух недель, проведенных со своими сборными, футболисты дай Бог, чтобы видели друг друга только в лицо. В связи с этим, я хотел воссоединить их и возвратить дух единства. Во-вторых, мне хотелось, чтобы игроки просмотрели видео о сопернике. Перед матчами с «Байером» и «Ромой» мы так не делали, а сейчас посмотрели первый тайм матча «Рома» – «Динамо.

Не обманывайте меня, ведь есть же что-то еще…

Да нет же! После видео мы 25 минут отрабатывали игру на флангах… Нужно выкинуть эту тему из головы. Ведь всегда все зависит от обстоятельств. Но в обычной ситуации я предпочитаю, чтобы игроки спали у себя дома, потому что я им доверяю.

Ну а об Оуэне что скажете?

Надо понимать, что игроку нужно адаптироваться. Новая страна, другой язык, другая еда, климат… Оуэн немного замкнут, и, несмотря на то, что он обладатель Золотого Мяча, он не приехал сюда с тем, чтобы играть все время в основном составе. Но уже очевидно, что он станет очень полезным игроком для мадридского «Реала». Я удовлетворен его голом, у него было хорошее движение, Оуэн сделал все, что я от него просил. Я уверен, что он добьется большего.

Гути и Зидан составили пару центральных полузащитников. Это дорога в небеса или эта пара и в дальнейшем будет играть?

Обе версии верны. Я удовлетворен работой этой пары полузащитников. Естественно, иногда им приходится покидать свою зону и у соперника появляется пространство, но с ними мы устанавливаем контроль над мячом, поэтому можем на много метров вперед пройти в зону соперника.

Вы дебютировали при Мигеле Муньосе всего лишь в 21 год. А Касильяс давно стал наиважнейшим игроком, и ему только 23. Я уверен, что вы, будучи когда-то вратарем, видите, как прогрессирует Икер.

В мои времена такому молодому голкиперу было гораздо труднее играть. Касильяс уже сейчас всем продемонстрировал, что он один из важнейших игроков «Реала». За годы своей карьеры он уже совершил столько сэйвов, сколько в мое время совершали вратари на протяжении всей своей карьеры. Быть игроком мадридского «Реала» всегда большой риск. Касильяс играет очень хорошо и уверенно, так что я спокоен.

В субботу вернется Самуэль. Не очень честно получится, если Павон вновь сядет на скамейку…

Павоны должны понимать, что их всех нельзя выпустить играть, однако мы делаем все возможное, чтобы предоставлять им возможности сыграть. В 55 или 60 матчах сезона время будет для всех. Когда Павон только пришел в первую команду, он не играл, а сейчас, в этом сезоне, он сыграл уже два матча подряд и был на высоте. Он может играть прекрасно на протяжении долгого времени, но ни у кого нет постоянного места в основном составе. В «Мадриде» всегда были великолепные игроки, но и им приходилось сидеть на скамейке.

Как вы собираетесь мотивировать Морьентеса?

Это серьезная тема, она похожа на то, что происходит с кантеранос. Я могу сказать только одно: я полностью доволен его игрой. Он усердно тренируется и с честью и достоинством принимает ту ситуацию, в которой оказался. Я помогу ему, чем смогу, но есть такие ситуации, в которых тренер не может слишком далеко зайти. Все одноклубники очень уважают Морьентеса . На этой неделе может все измениться . Почему бы и нет ?

Чего не хватает «Мадриду», чтобы его футбол нравился болельщикам?

Думаю, что в некоторых моментах «Реал Мадрид» уже играет так, как я этого хочу. Но команде не хватает стабильности, которая придаст эффективность нашим комбинациям. Мы забили только лишь 10 голов в 10 играх, это очень мало. Но голы придут , вот увидите …

Не лгите мне. Какие отношения у вас с Пересом?

Очень живые, я много разговариваю с ним. А во время поездок мы даже вместе ужинаем. Эти отношения такие, какими они и должны быть между президентом и тренером. Мы комментируем вещи, которые происходят в команде, но нет никаких проблем. У нас очень теплые и дружеские отношения .

Вы не собираетесь попросить у него какого-либо игрока зимой?

Я говорю вам абсолютно ясно, что я не собираюсь просить ни о каком усилении зимой. У «Мадрида» очень конкурентоспособная команда, лучше, чем в прошлом году, а если понадобятся игроки, мы обратимся за помощью к дублю. Эта команда, если не будет травмированных, на многое способна, я доволен ей. Да, если «Реал Мадрид» спросит моего мнения насчет какого-либо игрока, то я бы хотел видеть у себя в команде созидательного игрока, который умеет хорошо играть в футбол. Но сейчас я этого даже не планирую. У нас великолепная команда, которая будет бороться за все, нам только не хватает больше забивать. Этот «Мадрид» способен на многое, я действительно в это верю.

Вам мешает то, что вас часто сравнивают с Дель Боске?

Как же мне может не нравиться, что меня сравнивают с Висенте! Я бы хотел выиграть хотя бы половину того, что выиграл он. Висенте провел здесь много лет, он очень много сделал для клуба. Но моя манера руководить командой отличается от манеры Дель Боске, однако я очень горд, что меня с ним сравнивают.

А каковы ваши отношения с Камачо? Как он сейчас?

Мы постоянно с ним общаемся, и, мне кажется, с ним все в порядке. Мы часто обедаем вместе, с одними и теми же друзьями, в одних и тех же местах. Сейчас он переживает очень трудный период, но болельщики понимают, что он предпочел интересы мадридизма своим личным, а это достойно похвалы.

Вы чувствуете себя только лишь временно исполняющим обязанности, несмотря на то, что подписали контракт до конца сезона?

Нет, я абсолютно себя так не чувствую. Президент своими словами и действиями доказал, что не хочет, чтобы я себя так чувствовал. Что случится 30 июня ? Не знаю , и меня это не беспокоит . Сейчас моя задача вывести Реал» из сложившейся ситуации. А далее будет даже логично, если в «Реал» пригласят другого тренера на следующий сезон. Я об этом ни минуты не беспокоюсь. Я никогда и не думал, чтобы стать тренером «Реала» навеки.

Между тем отрыв «Барсы» составляет уже девять очков…

Это очень много, и упустить «Барселону» сейчас очень опасно. Мы будем бороться за то, чтобы стать чемпионами, мы не можем позволять, чтобы был еще больший разрыв.

В субботу встреча с «Валенсией», которая провалила матч с «Интером» на «Месталье».

Не думаю, что «Валенсия» Раньери сильно отличается от «Валенсии» Бенитеса. Действительно, такое громкое поражение у себя дома может повлиять на душевное состояние команды, но «Валенсия» продолжает оставаться организованной командой.

Ну, тогда удачи вам в матче с чемпионом, сеньор.

Да, она нам нужна, мы не можем проиграть.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: