Юрий БАКАЛОВ: «Начинается работа в направлении комплектации «Арсенала»

Юрий Бакалов (shakhtar.com)О будущем киевского “Арсенала”, который зимой чуть было не прекратил свое существование, но в итоге весной обрел новую надежду, известно не много – как и о дальнейшей судьбе коуча канониров Юрия Бакалова, которая должна была решиться после завершения чемпионата.

 

О том, как обстоят дела в клубе во время летнего отпуска игроков, и о своих планах рассказал наставник команды Юрий Бакалов, которого, несмотря на имеющееся место работы, сватают в другие клубы.

 

– На сегодняшний день ребята ушли в отпуск до 11-го числа. Ну, а сейчас только начинается работа в направлении комплектации: кто дальше будет выступать в “Арсенале”, а кто – нет. Пока больше никакой конкретики сообщить не могу.

 

– А по вашей дальнейшей работе в клубе вопрос решен?

– Ну, это, наверное, не ко мне.

 

– Вы сейчас выполняете работу, как наставник команды. Вам же игроков собирать 11 июня на базе…

– Я этим и занимаюсь. Планы подготовки к чемпионату уже готовы и отданы на рассмотрение руководству. Ну а все остальное пока обговаривается.

 

– Команда выходит достаточно рано из отпуска… Хотите с подопечными постараться наверстать то, что было упущено зимой?

– У каждого есть свои взгляд относительно режима и сроков подготовки. Могу с вами поспорить относительно того, что мы собираемся ранo: мы пропустили очень большой период зимой, а именно тогда закладывается основная физическая база на весь год. Во-вторых, ни для кого не секрет, что мы собирали команду из тех, кто был, из новичков и арендованных игроков в спешке, и за этот короткий период – от 11 июня до 13 июля, начала чемпионата, кадровый вопрос нужно будет успеть решить. У нас всего месяц на все это, поэтому не считаю, что собираемся рано.

 

11-го все приедут на базу, игроки пройдут медосмотр. В числе наших игроков будут и потенциальные новички. Определимся по исполнителям, которые на данный момент есть в команде, по будущему каждого из них. Недельку будем готовиться в Киеве, ну а затем поедем на двухнедельный сбор.

 

– Где будет проходить выездной сбор “Арсенала”?

– Пока этот вопрос еще находится на стадии решения.

 

– Какова судьба арендованных игроков: они вернулись в свои клубы или же пока находятся в подвешенном состоянии?

– У ребят прописано арендное соглашение с “Арсеналом” до 30 мая – 1 июня, поэтому по истечении этого срока эти игроки возвращаются в свои клубы. Ну а затем мы будем обсуждать и с нашим руководством, и с руководством других клубов, с кем продлить арендные соглашения, а чьи контракты, возможно, выкупить. Это вопрос уже технический.

 

– То есть 11-го числа “Арсенал” сможет рассчитывать только человек на 15 своей молодежи, не считая исполнителей, которые приедут на просмотр?

– Во-первых, у нас молодежь перспективная и хорошая – многое будет зависеть от того, как эти игроки будут работать. Ну, а во-вторых, переговоры различные ведутся, – просто конкретики сообщить пока не могу.

 

– А финансовая конкретика есть? Известно ли, сколько “Арсенал” может себе позволить потратить на трансферы, и кого вы можете себе позволить отпустить?

– Здесь все складывается из двух моментов: первый – мнение главного тренера, второй – мнение селекционной службы и руководства. Соответственно, мы сейчас и занимаемся тем, что каждый день общаемся с руководством на темы, кто у нас будет, кого мы можем себе позволить, а кого – нет.

 

Конечно, у нас нет таких обширных возможностей, как у топ-клубов, поэтому отсюда и исходит потребность в дополнительных диалогах и обсуждениях.

 

– То есть у вас отпуска как такового не будет, в отличие от футболистов?

– У тренеров как такового отпуска летом часто не бывает, ну а в нашей ситуации, естественно, его и быть не может. Хотя я, если честно, уже и привык к этому – в последние лет 7 летом не отдыхал, и ничего страшного в этом не вижу. Ближе к зиме можно будет подумать об отдыхе, а вообще – на пенсии отдохнем.

 

– Сегодня в СМИ появилась информация – мол, вы являетесь кандидатом на пост главного тренера запорожского “Металлурга”. Вы сказали, что об этом вам ничего не известно…

– Я действительно не могу комментировать информацию, о которой ничего не знаю.

 

Мне задали вопрос, и я ответил, как есть на сегодняшний момент: о ситуации такой я не знаю, ни предложений, ни даже разговоров не было.

 

– Вы настроены продолжать работу в столичном клубе?

– Сами понимаете, если я пережил с этой командой такие тяжелые времена еще зимой, то, естественно, настроен продолжать здесь работать. Но опять же, здесь все не в моих руках, а в руках руководства.

 

На сегодняшний момент у меня есть работа, я ее выполняю как положено: готовлюсь просматривать игроков, есть планы и графики дальнейших действий, решаю определенные вопросы.

 

– Ощущаете ли, что у руководства к вам есть определенный кредит доверия?

– Это, наверное, не ко мне вопрос. Есть руководители, которые компетентны отвечать.

Источник: Footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: