Чемпионат Италии, Серия А, 7-й тур

Двумя матчами начался 7-й тур в итальянской Серии А. «Аталанта» и «Кальяри» разошлись с миром – 2:2. Лидер первенства «Ювентус» на выезде крупно победил «Сьену» 3:0.

Все три мяча были забиты в течении с 10 минут. Сначала Алесссандро Дель Пьеро поставил точку в комбинации, начатой Эмерсоном и Ибрагимовичем. Через семь минут Алекс отличился снова, на этой раз после прострела Зебина. И в третьем голе велик вклад капитана «Старой синьоры». Дель Пьеро выполнил штрафной, и Каморанези головой отправил третий мяч в ворота Марко Фортина.

В седьмом туре чемпионата серии «А» встречались между собой «Парма» и «Лацио», являющиеся участниками Кубка УЕФА. Пармезанцы находились в явном кризисе последнее время. Мало того, что они находились на предпоследнем месте в таблице, так еще и уступили в еврокубковом поединке испанскому «Атлетику» со счетом 0:2, что поставило под сомнение перспективы наставника команды Сильвио Бальдини. В тоже время, лациалле разыграли ничейный вариант с другим испанским клубом «Вильяреалом» – 1:1. Римляне сдали в последних турах, опустившись в середину турнирной табели о рангах. Во встрече с «Пармой» полузащитник Сезар и голкипер Перуцци остались вне игры, а Томмазо Рокки составил с Роберто Муцци пару в нападении, отправив в запас Паоло Ди Канио.

Если первый тайм встречи, в целом, прошел в равной борьбе, то вторая 45-минутка осталась за хозяевами, много комбинировавшими и имевшими немало шансов завершить поединок с неприличным для «небесно-голубых» счетом. «Парма» открыла счет уже на 16-й минуте, когда после подачи углового Морфео полузащитник Маркьонни фантастическим ударом в падении, положив корпус, отправил мяч под перекладину. Спустя 11 минут хозяева удвоили преимущество: изящная комбинация с участием того же Морфео, выведшего Брешиано разрезающим пасом между защитниками «Лацио», привела к изменению счета на табло. Однако гости сохранили надежду на благоприятный исход встречи, отквитав один мяч до перерыва. После верховой подачи с левого фланга Рокки головой переправил мяч в сетку, хотя, столкнувшись при этом с Каннаваро, получил серьезное рассечение лба, играя в оставшееся время с туго перебинтованной головой.

После перерыва на поле произошло два примечательных момента. После великолепного паса Морфео внешней стороной стопы, Джилардино принял мяч на грудь и не дав ему опуститься на землю, точно пробил в дальний угол, установив окончательный результат 3:1. На 75-й минуте «Парма» получила право на пенальти, поскольку Оскар Лопес откровенно уложил на газон Брешиано. К одиннадцатиметровой отметке подошел Морфео, но его удар Серени парировал.

Одержав первую победу в сезоне «Парма» набрала 6 очков, перебравшись с предпоследнего на 17-е место, а «Лацио» опустился на 13-ю позицию, имея 8 баллов.

Продолжает удивлять «Кьево», до сих пор не уступивший ни в одном из матчей чемпионата. Ничья 0:0 с «Реджиной» подняла подопечных Марио Беретты на 4-е место, а лидирует, по-прежнему, «Ювентус». «Лечче» же, разгромивший команду-открытие начало сезона «Мессину со счетом 4:1, взобрался на второе место.

Очередной тур первенства серии «А» завершался миланским дерби в присутствии 79 тысяч зрителей на «Сан-Сиро». «Интер» подошел к матчу в приподнятом настроении, разгромив посреди недели в Лиге чемпионов испанскую «Валенсию» на «Месталье» со счетом 5:1. Впрочем, и «Милану» горевать не приходилось, поскольку «россонери» одолели «Барселону» на своем поле – 1:0. Однако команда Карло Анчелотти потеряла защитника Япа Стама из-за травмы лодыжки. В результате Паоло Мальдини вернулся в центр обороны, а на левый край вышел Джузеппе Панкаро. В атаке же пару Шевченко неожиданно составил Креспо.

У «нерадзурри» в роли правого челнока выступил Хавьер Санетти, а полузащитник Эстебан Камбьяссо стал завершающей деталью тактического построения ромбом в центре поля у номинальных гостей. К слову, Роберто Манчини выставил состав идентичный тому, который играл во втором тайме поединка с «Валенсией».

Встреча началась в бешеном темпе, и соперники сразу отметились серией опасных моментов у ворот друг друга. Первое слово осталось за интеристами. С интервалом в несколько минут у Кристана Вьери было три шанса открыть счет. Сначала он пробил в Диду, затем бразильский голкипер «Милана» нейтрализовал форварда, успешно сыграв на перехвате, а в заключительном эпизоде Бобо направил мяч рядом со штангой.

Затем опаснее атаковали футболисты «Милана». Постоянное движение в нападении у «россонери» создавал защитник Кафу. Один из опасных ударов южноамериканца в ближний угол ворот Фонтаны едва не привел к голу, но сменщик Тольдо был начеку. Не подвел он после повторного подобного коварного выстрела Кафу, случившегося позже. Угрожали воротам «Интера» Зеедорф и Кака, но их дальние удары не достигли цели.

Вторая половина встречи прошла с меньшим количеством острых ситуаций, по количеству которых «Милан» превзошел соперника. «Черно-синие» запомнились разве что дальним ударом Станковича, а также подачей со штрафного Верона, после которой Дида, дезориентированный небольшим касанием мяча от Адриано, поспособствовал суматохе в штрафной.

Что касается «Милана», то в его составе среди полевых футболистов выделялись бразильцы Кафу и Кака. Последний так вообще стал головной болью игроков «Интера», собравших на нем четыре желтые карточки. Успел Кака отметиться и опасным прострелом в штрафную, но Фонтана на мгновение опередил Креспо. После этого два навеса Кафу с правого края приводили к ударам головой Шевченко и Амброзини, но оба раза мяч летел мимо створа.

Нулевая ничья помогла довести очковый актив «Милану» до числа 14, а у «Интера» стало 11 зачетных баллов, при этом «нерадзурри», как «Ювентус» с «Кьево» до сих пор не проиграли ни одной встречи.

24 октября

“Кьево” – “Реджина” 0:0

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Маладжо, Манделли, Баронио (Дзанкетта, 58), Бриги, Франческини, Семиоли (Моро, 68), Амаури (Пеллисьер, 58), Коссатто

“Реджина”: Паварини, Каннарса, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Боррьелло, 82), Место (Ганчи, 74), Моцарт, Накамура, Тедеско, Балестри, Бонаццоли

Предупреждение: Ланна, 56

Удаление: Ланна, 64