Футбольные ассорти мая. Часть 2

Прощание месяца
Месяц май – завершающий этап для ведущих европейских чемпионатов. В связи с этим во многих странах прошли сентиментальные церемонии прощаний с великими людьми в футболе. Если в Швейцарии Александр Фрай попрощался с великой игрой еще месяц назад, то в Англии, Франции, Германии и России в мае не обошлось без цветов, слез и громких аплодисментов.Итак, начнем с конца. Легендарный российский футболист Дмитрий Лоськов скорее всего повесит бутсы на гвоздь. Официального подтверждения пока нет, но в последнем туре чемпионата Славен Билич решил даже не включать футболиста в заявку «Локомотива» на матч с «Мордовией». Хотя буквально вчера ночью стало известно о том, что 39-летний футболист еще планирует поиграть. Мы, собственно, только рады будем.

У Юппа Хайнкесса вообще ситуация интересная. Конец тренерской карьеры – всегда отличается от заката карьеры футболиста. Поэтому уход тренера лучшей команды Европы это всегда большое событие. Более того, сам герр Юпп душой прикипел к «Баварии», следствием чего являются его слезы на пресс-конференции после матча с менхенгладбахской «Боруссией», когда состоялось прощание тренера с «Альянц Ареной». «С этим местом у меня связано много воспоминаний не только о победах и достижениях, но и об обидных поражениях. Я хочу от всего сердца поблагодарить болельщиков и зрителей за организованное прощание, ведь… это знак того, что здесь моя Родина”.

Во Франции попрощались с футболом два великих игрока. Людовик Жюли, последней командой которого стал „Лорьян“, и Дэвид Бэкхем, вышедший в своем последнем матче в составе „ПСЖ“. Оба победители Лиги Чемпионов, оба чемпионы топ-чемпионатов. Можно согласиться с теми, кто считает, что Бэкхем уже давно закончил с футболом де-факто, но гениальность Дэвида сомнениям не подлежит.

Главные проводы состоялись в Англии. Одновременно на „Энфилде“ и на „Хоторнс“ провожали Джейми Каррагера и сэра Алекса Фергюсона. Болельщики „Ливерпуля“ спели легендарную „You`ll never walk alone“ персонально для человека, который сыграл в красной футболке 737 матчей(провел в клубе 16 лет и 131 день).




Что касается сэра Алекса, то его уход из „Манчестер Юнайтед“ даже сейчас не воспринимается. Как это его не будет на скамейке „Олд Траффорд“… Ведь он – это и есть „МЮ“.


Защитник „Челси“ Паулу Феррейра завершил карьеру футболиста после матча 38-го тура чемпионата Англии с „Эвертоном“.

Лично для меня одним из лоюбимых футболистов является Майкл Оуэн. Он также закончил карьеру в один день с тремя вышеупомянутыми, проведя последнюю игру в составе „Сток Сити“ против „Саутгемптона“. Поэтому не вспомнить о „Золотом мальчике“ просто нельзя. Эх, если бы не травмы.

Наконец еще одна легенда. Пол Скоулз. Вслед за Фергюсоном…

Гордость месяца
Анатолий Тимощук – победитель Лиги Чемпионов. Уроженец Луцка стал вторым украинцем, завоевавшим самый престижный трофей Европы после Андрея Шевченко. Пусть в его активе всего 4 игры в нынешнем розыгрыше, а точнее 141 минута, но Анатолий действительно заслужил эту награду.


Без участия Тимощука не обошлось и другое забавное событие – на праздновании победы мюнхенцами один из лидеров „Баварии“ Бастиан Швайнштайгер весь праздник не снимал с головы украинский шарф, который исполнял функцию банданы. Может, Бастиан проспорил украинцу, может, просто цвета понравились, но хотелось бы верить, что игрок сборной Германии знал, что за роза находится у него на голове. Забавно и приятно…

Высказывание месяца
В мае было сказано довольно много всего – начиная от философского умовывода Николая Павлова об „одноклассниках“ и сражениях „Шахтера“ с „Ильичевцем“ до отсутствии яиц у игроков „Карпат“ от Юрия Дьячука-Ставицкого. Но, как по мне, о многом говорит фраза Оскара Кардосо, сказанная им после финала Лиги Европы:
» — Где Ваша награда?
— Какая награда? Вы имеете ввиду медаль? Где-то там оставил. Она для меня ничего не значит".

Все или ничего от парагвайца.
Провал и бунт месяца
Таки ничего… «Бенфика» за 15 дней потеряла все, что могла. Сначала команда Жорже Жезуша на последних минутах проиграла решающий матч предпоследнего тура чемпионата Португалии главному сопернику — «Порту», и золотые медали выскользнули из рук «орлов». Потом на третьей компенсированной минуте уступила «Челси» в финале Лиги Европы, а вдобавок в последней десятиминутке проиграла «Гимараэшу» Кубок Португалии, ведя в счёте. После финального свистка Оскар Кардосо был настолько зол, что набросился на Жорже Жезуша и на своего партнера Андре Алмейду. Теперь на парагвайца ждет штраф от руководства клуба. «Хочу извиниться перед нашими болельщиками. Я предан «Бенфике» и не хотел обидеть тренера. У меня просто сдали нервы… Очень трудно хорошо провести сезон и проиграть три финала подряд».

Драка месяца
Матч владикавказской «Алании» и московского «Динамо» завершился громким скандалом.
Опасный подкат Александра Кокорина потянул за собой стычки и 4 удаления. Кстати, игра была прервана аж на 7 минут. Кроме Кокорина, главной персоной потасовки стал игрок владикавказцев Георгий Чантурия, ударивший Кокорина в том эпизоде, а затем плюнувший в него. Кокорина КДК РФС дисквалифицировал на 7 матчей, а Чантурию на 8. Другие участники драки Балаж Джуджак из «Динамо» и Данило Неко из «Алании» пропустят по 4 игры.

В Азербайджане болельщики, которые присутствовали на финале Кубка страны, в котором встречались «Нефтчи» и «Хазар» увидели даже не драку. Это было настоящее побоище. Сам же матч закончился нулевой ничьей и плавно перешел в серию послематчевых пенальти, в которых сильнейшими оказались футболисты «Нефтчи». Но после 4 таймов и серии пенальти команды решили сыграть 5 тайм раунд.

Экс-наставник мадридского «Реала», а ныне главный тренер «Хазара», Джон Тошак решил сделать замечание вратарю «Нефтчи» Саше Стаменковичу за провокационное поведение. Слово за слово, и между футболистами началось настоящее побоище. Представители «Нефтчи»(в том числе охранники) кинулись избивать футболистов «Хазара». На помощь футболистам ленкоранского клуба пришли секюрити. Наибольше досталось футболистам «Хазара» Кямрану Абдуллазаде и Радомиру Тодорову.

После матча молодой футболист «Хазара» Кямран Абдуллазаде дал интересное интервью, в котором не скрывает, что жаждет вендетты: «Со мной поступили просто по-зверски. Я пришел на выручку Радомиру Тодорову, которого ударили первым. И следом меня ударил Гюльоглан или, как там его, Балоглан. Потом на меня напали несколько секюрити „Нефтчи“. Даже не ожидал, что такое возможно. Уже после всего этого Мубариз Мансимов(президент клуба — прим.авт.) поинтересовался, кто именно поднял на меня руку. „Просто скажи кто тебя бил, и я сам накажу их“ — сказал Мансимов». Даже не представляете, сколько мне звонят из Ленкорани. Очень много людей горит желанием разобраться с теми, кто меня ударял. Я сдерживаю их. Но пусть в «Нефтчи» не думают, что все закончено. Это так не останется, и я обязательно «верну долг».
Официальные лица были куда более сдержанны в высказываниях – руководство «Хазара» обратилось к президенту АФФА Ровнагу Абдуллаеву. Джон Тошак прокомментировал игру таким образом: «Я работал во многих странах, но это просто невиданное безобразие. Даже не знаю, как комментировать увиденное. Я и мой сын пребываем в шоке. Все началось с действий вратаря „Нефтчи“, которые были некрасивыми. Но как можно было позволить, чтобы на поле оказались так много посторонних людей?»
Сам Стаменкович, из-за которого началась драка обьяснил свое поведение во время серии пенальти таким образом: «Да, я делал все мог, чтобы разозлить бивших пенальти, и не стоит меня в этом винить. Если бы я нарушил правила, арбитр не оставил бы этого без внимания. У нас в сербском футболе принято раздражать бьющего пенальти. А что, я должен просто стоять и наблюдать как мне забивают?»

Юное дарование месяца
Дети не всегда идут по стопам своих отцов. Или почти не всегда. У сына вратаря «Челси» Росса Тернбулла с детства задатки чистого форварда. Маленькому Джошу всего 2 года, а он уже забивает на «Стэмфорд Бридж».

Два года назад сын Бранислава Ивановича Стефан приблизительно того же возраста также отличился в воротах родного стадиона. Сейчас в Британии поговаривают, что Джош Тернбулл и Стефан Иванович – будущее «Челси». Один из пользователей YouTube тонко подметил – только не надо показывать это видео Арсену Венгеру, намекая на любовь тренера «Арсенала» к молодым футбольным талантам.

Провидец месяца
Конечно, осьминога Пауля не переплюнет никто, но у легендарного оракула есть достойные наследники. В частности, слониха Нелли из зоопарка города Годенхаген. Животному предложили угадать победителя Лиги Чемпионов. Нелли забила гол в ворота «Боруссии», тем самым предопределила триумфатора.

Ошибка месяца
Довольно забавный эпизод случился с Фабио Коентрао. Португалец не был заявлен на матч с «Эспаньолом», но по ошибке всё таки отправился на скамейку запасных, где могут находиться только игроки заявочного списка. Икер Касильяс тут же начал объяснять партнеру, что его место на трибуне, но Коентрао не сразу понял, о чем идет речь. Его обыденная ошибка вызвала смех у Бензема, Варана, Роналду и даже Жозе Моуриньо. Сам же Коентрао убедился в своей неправоте только после того, как помощник главного тренера Айтор Каранка подтвердил тот факт, что он должен занять место на трибунах. Хотя и там, как видим, у португальца сложилось не все.

Шутник месяца
Вот же неординарный этот Жозе Моуриньо. «Special one» уже собрал вализы в ожидании переезда в Лондон, но тем не менее ведет себят, как всегда. Во время матча «Реала» и «Вальядолида» Моуриньо было скучно смотреть на поле(хотя счет матча 4:3 в пользу его подопечных), поэтому он решил поиграть со службой безопасности «сливочных», которые разместились неподалеку. Самое забавное – это выражение лица непревзойденного Жозе.

Развязка месяца
Как всегда было интересно в Англии. Но не в Премьер-лиге, а в Чемпионшипе, втором по рангу дивизионе. Перед последним туром положение дел было таким: «Кардифф» уже в Премьер-лиге, «Бристоль Сити» и «Вулверхэмптон» – в Д3. На прямой выход в АПЛ претендовали «Халл» и «Уотфорд», на плей-офф – три команды, на вылет – еще четыре.
«Халл» обыгрывал немотивированный «Кардифф» со счетом 2:1, получил право на пенальти на последней минуте – и не забил его. Через три минуты судья свистит, болельщики выбегают на поле, но это не конец матча, а пенальти – уже в ворота «Халла», счет становится 2:2.

Стив Брюс и его команда в шоке досматривают задержавшийся на 10 минут матч «Уотфорда» и «Лидса», где «Уотфорду» нужна победа.

Но в воротах у них – третий голкипер Джек Бонхэм (Мануэль Альмуния получил травму на разминке, а его сменщик Джонатан Бонд – через полчаса игры), ошибка которого на последней минуте дарит победу «Лидсу». «Халл» – в Премьер-лиге!

До 83-й минуты «Кристал Пэлас» проигрывал «Петерборо», где тренирует сын сэра Алекса Фергюсона. Но потом 39-летний Кевин Филлипс сравнял счет, а за минуту до конца «Кристал Пэлас» вышел вперед. Даррен Фергюсон со своей веселой командой отправился в Д3, а «Кристал Пэлас» – в плей-офф.
За последнюю путевку в плей-офф бились «Ноттингем Форест» и «Лестер». Домашняя ничья устраивала «Форест», но Антони Нокарт забил победный гол на 91-й минуте – и «Лестер» обошел еще и «Болтон» по разнице мячей.
Еще более драматичной получилась развязка полуфинального матча плей-офф между «Уотфордом» и «Лестером». В первом домашнем матче «Лестер» выиграл 1:0, а во втором счет уже был 2:1 в пользу «Уотфорда», которому нужно было забивать. Шли добавленные минуты, а тут еще, как на зло, пенальти в ворота «Уотфорда»… Смотрите далее самую драматическую концовку спустя 13 лет после финала Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Бавария». Энтони Кнокерт не забивает, а Трой Дини на 97 минуте выводит свою команду в следующий этап.


Но сказка «Уотфорда» и Джанфранко Дзолы закончилась на последней ступеньке – «Кристал Пэлэс» в дополнительное время обыграл «шерней» со счетом 1:0 благодаря пенальти 39-летнего Кевина Филлипса на 105 минуте. В итоге, «Уотфорд» влюбил в себя миллионы новых болельщиков по всему миру, а «Кристал Пэлэс» присоединился к компании «Халла» и «Кардиффа», которые в следующем сезоне будут играть в Премьер-лиге.
Курьез месяца
В родном городе Лионеля Месси даже собаки умеют играть футбол. Матч второго дивизиона Чемпионата Аргентини между «Росарио Централ» и «Альдосиви» запомнился не только победой команды из города Месси и Че Гевары, но и таким вот ударом головой служебной собаки.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: