Руслан РОТАНЬ: «Матч с Черногорией будет самым сложным из всех оставшихся»

Руслан Ротань (www.footboom.com)Один из самых опытных футболистов национальной команды Украины Руслан Ротань анализирует первую игру сборной против Черногории и оценивает подготовку к матчу с этим же соперником на выезде.

 

— В предыдущих матчах — против Польши и Молдавии — сборная действовала сплоченно, показала хорошую игру и, как следствие, победила. Как ты думаешь, первопричина успеха в том, что нам уже нечего было терять? Возможно, именно этот фактор позволяет украинцам играть раскованно?

— Думаю, что здесь все сложилось вместе. Понятно, что наш славянский менталитет сказался: когда “петух клюнул в одно место”, все начали двигаться, так как поняли, что не хотим терять шанс попасть на чемпионат мира. Поэтому и достигли такого результата. Но хочу сказать, что дальше будет еще сложнее. Матчи с Польшей и Молдавией — уже история, это нужно забыть и думать об игре против Черногории, потому что этот матч будет самым сложным из всех оставшихся.

 

— Анализируя игру против черногорцев в Киеве, к каким выводам приходишь? Может причина в том, что игроки эмоционально были разочарованы ничьей в Молдавии? А может черногорцы настолько хорошо перекрыли зоны и не дали нам сыграть? Ведь мячом мы владели больше, но при этом не создавали голевых моментов.

— Команда играет так, как ей позволяет соперник. В Киеве Черногория сыграла очень организованно, лишив нас главного — оперативного пространства. Хотя контроль мяча был за нами, соперник не подпускал к своим воротам, поставив в условия цейтнота. А еще мы пропустили гол “в раздевалку”, у нас ничего не получалось, начали спешить и так случилось, что не смогли выйти из критической ситуации. Нужно отдать соперникам должное — они победили заслуженно. Сейчас мы уже должны думать о реванше, чтобы противопоставить черногорцам такое же ведение игры, какое они предложили нам в Киеве.

 

— На твой взгляд, как нужно сыграть?

— Мы должны проанализировать свои ошибки. Обязательно посмотрим их игры, сделаем выводы, подойдем к матчу уже в другом настроении и покажем другую игру и результат.

 

— Для информации: по разным причинам у черногорцев выбыли 6 участников матча в Киеве — из-за перебора карточек, травм или отсутствия игровой практики. Трое из них как раз представляют среднюю линию. На твой взгляд, насколько это серьезная потеря для соперников? Или же Черногория — это команда Йоветича и Вучинича, игроков, которые создают атаку?

— Во-первых, это все же команда в целом, так как черногорцы играют как единое целое. Они хорошо защищаются, а впереди делают ставку на двух игроков — Йоветича и Вучинича. Из этого и складывается результат. Поэтому, на мой взгляд, у них есть кем заменить отсутствующих игроков. Главная проблема для нас — это Йоветич и Вучинич.

 

— Подходя к этой игре и помня о сложности соперника, наша сборная в то же время находится на эмоциональном подъеме после двух выигранных матчей. В коллективе — хороший микроклимат?

— Да, у нас в команде хорошая атмосфера. Но мы понимаем важность матча в Подгорице и думаем об этой игре, как о переломной. Если мы возьмем 3 очка, у нас появятся шансы на выход из группы.

 

— Поговорим о Камеруне. Эта команда несколько экзотическая для нас. С африканцами мы играли трижды: два раза с Ливией, последний раз перед чемпионатом мира 2006 года, а уже на самом мундиале — с Тунисом. А вот с ребятами из “африканской глубинки” еще не встречались. Ты любишь экзотических соперников?

— (Смеется.) Да, Камерун — экзотический соперник, но он является флагманом африканского футбола. Хоть матч и будет товарищеским, к нему надо подойти серьезно. Мы понимаем, что эта игра — подготовка к Черногории, и она должна пойти нам на пользу.

 

— Ты видел какие-то трансляции матчей Кубка африканских наций?

— Я смотрел матчи этого чемпионата, но не довелось посмотреть ни одного матча с участием Камеруна. Кроме Это’О, я в этой команде вообще никого не знаю, но, уверен, что тренеры нам покажут их игры.

 

— Своеобразный момент: сезон уже закончился, но еще есть игры сборной. Как ты считаешь, это — плюс или минус? Ведь все, пожалуй, мыслями уже в отпуске?

— Да, чемпионат закончился, все должны быть в отпуске, но мы — профессионалы и должны делать свое дело. Тем более, мы должны защищать честь Украины. Не может быть таких мыслей, что все в отпуске, а мы работаем. Сейчас нужно думать только о предстоящих играх и провести их на высоком уровне.

 

— Ты, как один из самых опытных футболистов сборной, будешь мобилизовать своих молодых коллег, наставляя, что это очень важный матч для нас?

— Мы постараемся помочь, но все и так понимают: эта игра — самая главная. Нам нужно хорошо подготовиться к противостоянию и провести матч на высоком уровне. Все мы — и команда, и болельщики — должны думать о результате, который позволит нам играть на чемпионате мира в Бразилии!

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: