Евро-2013 (U-21). Групповой этап. Итоги 1-го тура

Евро-2013 (U-21). Групповой этап. Итоги 1-го тураПока национальные команды европейского континента готовятся к очередным матчам отбора на Чемпионат Мира, их более молодые коллеги отправились на очередной континентальный форум. Чемпионат Европы среди футболистов младше 21 года в этот раз принимает единственное ближневосточное государство, входящее в состав УЕФА – Израиль. Надо сказать, израильтяне подготовились к форуму очень тщательно – команды-участницы на Земле Обетованной встретили прекрасные стадионы, заполненные трибуны, и довольно таки приличная местная сборная, которая уже успела сотворить сенсацию, завоевав в стартовом матче турнира почетную ничью. Вот вам и записной аутсайдер…

Про сенсационную ничью Израиля, пресную сборную Стюарта Пирса, феноменального Иско, и много больше – читайте ниже в моем отчете. Поехали!

І. Израиль – Норвегия 2:2 (Битон- пен, Тургеман – Педерсен, Сингх)

Турнир начался матчем хозяев против весьма неожиданной сборной Норвегии, которая немного неожиданно прорвалась в финальную стадию молодежного Евро. Трибуны, само собой, были практически переполнены: а как иначе, местные ведь играли.

С первых секунд встречи инициативой завладели норвежцы, которые раз за разом оставляли с носом защиту хозяев и создавали множество опасных ситуаций. Фактурные Педерсен и Бергет постоянно держали в напряжении израильтян, выигрывали много силовой борьбы и умудрялись цепляться за круглого даже в пределах штрафной команды Израиля. Если сказать честно, то где-то после десяти минут игры появилось ощущение, что гол в ворота хозяев – это дело времени. Израиль практически не атаковал, да и отбивался-то с большим трудом, подчас сбиваясь на безыдейные выносы. И, несмотря на это, первый мяч на турнире провела именно команда Израиля – это защита норвежцев практически из ничего привезла себе пенальти. Своим шансом на пятерку с полюсом воспользовался Битон, который оставил не у дел кипера норвежцев. Так счет стал 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, норвежцы только наращивали обороты, и уже к середине первого тайма счет был равным – Педерсен умело прикрыл мяч корпусом в чужой штрафной и с полуоборота послал кожаный снаряд в ближний угол. Вратарь израильтян в том эпизоде оказался бессилен.

Ну а после этого норвежцы устроили настоящую ярмарку нереализованных моментов. Бергет с пары метров зарядил в стойку, два выхода на ворота соперника запорол Педерсен, однажды мяч попал в перекладину… Но гола все не было. Ну а события, развернувшиеся в концовке первого тайма, и вовсе усложнили задачу норвежцев до максимума – на ровном месте удаление за фол последней надежды получил центрбек гостей, оставив свою команду в меньшинстве на большую часть игры.

Во втором тайме израильтяне выдали ударную двадцатиминутку, по ходу которой сумели создать пару опасных моментов, и даже забить гол – Тургеман из десяти метров расстрелял ворота норвежцев, но закрепить преимущество хозяева не сумели. По правде говоря, на победу команда Израиля не наиграла, и вполне справедливо Норвегия сумела сравнять счет уже в добавленное время. Гол получился красивым и, во многом, выстраданным – Сингх смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной, как будто извиняясь за ужасные промахи своих нападающих с пары метров.

Итог – Израиль выстоял историческую ничью, а вот Норвегия серьезно усложнила свои шансы на выход из группы. Потенциал у скандинавской команды серьезный, ребята умеют играть красиво, но вот реализация… С этим тренеру норвежской молодежки надо что-то делать, иначе в матчах с более мастеровитыми англичанами да итальянцами рассчитывать норвежцам будет не на что.

ІІ. Италия – Англия 1:0 (Инсинье)

Матч записных фаворитов группы А должен был во многом определить главного претендента на первое место в квартете. Несмотря на громкую вывеску, борьбы как таковой не получилось, и молодая Скуадра Адзурра без проблем переиграла англичан, которые не продемонстрировали и десятой доли того, что от них ожидали.

Стартовые составы обеих команд в этом матче неслабо удивили. В запасе у англичан остался Вилфрид Заха – наверное, самый перспективный игрок этой команды, тогда как у итальянцев тренер решил приберечь на второй тайм Маттиа Дестро – голеадора римской Ромы. С другой стороны те футболисты, которые вышли на поле имели достаточно опыта и мастерства, дабы сделать отчетный матч ярким и запоминающимся. Хотя, как оказалось, этого пытались добиться только представители Аппенинского полуострова.

Атаки на ворота кипера англичан Батленда накатывались одна за другой с самого начала матча, и только мастерство защитников сборной Англии, вкупе с удивительным везением, позволили англичанам отстоять первый тайм на ноль. В составе итальянцев можно было выделить нападающего Наполи Инсинье, который буквально затерзал оппонентов на левом фланге и центрального хавбека ПСЖ Веррати, чьи дальние передачи неоднократно ставили в тупик даже таких великанов как Колкер и Доусон. Неплохо отыграл первый тайм также страйкер Дженоа Чиро Иммобиле. Именно он, а также уже названый Лоренцо Инсинье неоднократно пробивали по воротам англичан, но безуспешно: все удары либо доставались вратарю англичан Батленду, либо летели на трибуны главного стадиона Иерусалима.

Тайм второй начался с ужасного ляпа судьи, который по известным лишь ему причинам отменил чистый гол Доусона. Даже последующие повторы не смогли дать четкий ответ на вопрос: “а в чем, собственно, фол?” Но вердикт судьи – то дело святое, никто из англичан за ним потом не бежал, как когда-то Баллак за Овребо, а значит идем дальше.:)

Если говорить по существу, то игра во втором тайме больше напоминала толкотню, борьбу, но никак не футбол. Англичанам, усилиями пары хавбеков Ливерпуля Шелви-Хендерсон удалось связать креативщиков итальянцев, но вот сами жители Туманного Альбиона атаковали просто бездарно. Несмотря на присутствие в составе неплохих атакеров, англичане за весь матч не провели ни одной действительно классной атаки. Даже незасчитанный гол Доусона был забит после стандарта и толкотни в чужой вратарской площадке, но никак не благодаря красивой комбинации родоначальников футбола.

К счастью, справедливость таки восторжествовала в этом матче, и в концовке встречи лучший игрок матча Лоренцо Инсинье мастерски исполнив штрафной удар, вывел Скуадру вперед. В свою очередь сборная Англии в тот вечер была просто неспособна на чудо. Уже в который раз англичане сделали ставку на оборонительный футбол, и опять проиграли. Кто знает, не заставит ли Стюарта Пирса это поражение пересмотреть свои взгляды на тактику команды в последующих матчах чемпионата.

ІІІ. Испания – Россия 1:0 (Мората)

Самая звездная команда турнира, действующий чемпион Европы среди молодежек, команда Испании преподала урок футбола совсем еще незрелой команде России. Что поделаешь, против Иско, Муниаина, Тельо и Тьяго Алькантары тяжело приходится даже матерым бойцам, эти юниоры уже давно взрывают овации на лучших стадионах мира, и матч против молодых россиян для них стал всего лишь очередной ступенью к всеобщему признанию

Вся игра проходила под аккомпанемент массированных атак испанцев, которые сразу же взяли под контроль мяч и пытались прорезать оборону команды России с флангов. На флангах у пиренейской сборной активничали Морено, Монтойя и хавбек Малаги Иско, который, забегая наперед, наверняка стал лучшим игроком отчетной встречи. Лучший момент для взятия ворот в первом тайме потерял ни кто иной, как защитник Барселоны Мартин Монтойя, который вышел почти что сам на сам после классного заброса от Муниаина, но пробил немножко мимо. Все оставшееся время, испанцы банально прижимали соперника, но до реальной опасности у ворот сборной России дело не доходило. Защита наших северных соседей играла самоотверженно, что долгое время и выручало россиян даже при полном отсутствии контригры.

Яковлев, Бибилов, Шатов, воспитанник Реала Черышев – все они матч с испанцами провалили, а без атаки, как известно, нужный результат не достигнешь. Все действия россиян в этом матче сводились к выносам и отборам мяча, тогда как испанцы наседали все мощнее. Как оказалось, решила исход матча замена потерявшего ритм Муниаина на Альваро Морату. Рослый кантерано мадридского Реала сыграл на опережение после навеса со штрафного от Алькантары, и таки вывел испанцев вперед под занавес матча.

Блистательный Иско, совершивший десятки успешных обводок за матч, фундаментальный Алькантара, чьи плеймейкерские способности растут прямо на глазах, взрывной Тельо, непредсказуемый Илльяраменди – все это молодежная сборная Испании образца 2013 года. Честно говоря, такому составу могли бы позавидовать многие взрослые сборные Европы. Все, что надо этим ребятам для победы в Израиле – это сыграть на своем обычном высоком уровне. Ну а россияне… Думаю, в матчах с голландцами и немцами, сборной России будет немного легче, но это только догадки. С дисциплиной у россиян полный порядок, а вот с созиданием – пока что просто никак.

IV. Нидерланды – Германия 3:2 (Махер, Вейналдум, Фер – Руди-пен, Холтби)

Самый красивый и непредсказуемый матч тура. Мало кто ожидал увидеть в этом матче настолько открытый футбол, но мечты футбольных эстетов таки сбылись – и голландцы, и немцы намного больше внимания уделяли атаке, чем обороне, отчего матч смотрелся на одном дыхании. К тому же, уровень исполнительского мастерства обеих команд оказался на приличном уровне, из-за чего команды не только создавали множество моментов, но и хладнокровно их реализовывали.

Началось все с уверенного старта голландцев, которые захватили центр поля и потихоньку, методично наседали на ворота Бернда Лено. Вейналдум, Ола Джон, Адам Махер смотрелись в этом матче блестяще, и сумели создать немцам крупные проблемы уже в первом тайме. Открыл счет в матче Адам Махер, который воспользовался классной скидкой от Джона и послал мяч по невероятной траектории в дальний угол. Несмотря на то, что мяч вонзился далеко не в угол ворот, у вратаря было мало шансов, так как момент удара он просто не видел.

Получив достаточно быстрый гол в свои ворота, немцы побежали отыгрываться, но атакам молодого Бундестима не хватало мощи. Старался что-то сообразить Холтби, но усилий одинокого в первом тайме Льюиса было недостаточно, дабы отыграться. В то же время сборная Нидерландов записала в свой актив и второй мяч – это Вейналдум на скорости ушел от опекунов и мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Бернд Лено в том эпизоде мяч зацепил, но от его рук круглый предательски полетел в ворота сборной Германии. Потом у голландцев был шанс даже оформить разгром в концовке первого тайма, да вот Махер немного не попал в ворота. Германия в те минуты выглядела совершенно разобрано.

То ли дело во втором тайме! Немцы буквально переродились за 15 минут перерыва и вышли на второй тайм совершенно другой командой. Уже спустя пару минут после возобновления игры Германия заработала пенальти – это Льюис Холтби был сбит кипером голландцев в штрафной площади последних, и арбитр без колебаний указал на точку. С 11 метров не промахнулся капитан немцев Себастьян Руди – и счет стал куда более оптимистичным для Бундестима.

Кстати говоря, голландцы во втором тайме по не совсем понятным причинам выглядели лишь бледной тенью самих себя образца тайма первого. Уповая на редкие контратаки, оранжевая команда допускала слишком много ошибок у своей штрафной, и если в первом тайме погрешности в обороне собственных ворот компенсировались за счет удачных действий в атаке, то во второй половине игры именно слабая сыгранность защитной линии привела к тому, что счет стал равным. Героем Германии уже во второй раз по ходу отчетного матча стал атакер Тоттенхема Льюис Холтби, который завершил сольный проход классным низовым ударом метров с 23-24. Так счет стал равным.

Поняв, что удержать счет не удалось, голландцы перестали играть от обороны и несколько раз большими силами перешли на половину поля соперника. Как ни странно, но один из этих набегов на ворота Лене все же достиг своей цели – вышедший на замену Фер, буквально вколотил мяч в ворота немецкой команды после подачи с угла поля, тем самым обеспечив своей команде такие нужные три очка в стартовом туре. Ну а на немцев после финального свистка было жалко смотреть. Команда Германии, казалось бы, дотерпела, доиграла, доборолась до нужного результата, хотя после первых 45 минут в нее почти никто не верил… По законам Голливуда, именно немцы должны были восторжествовать в этой встречи, и показать очередной пример чудесного возрождения команды по ходу матча, но жизнь – это не совсем кино. Тут другие сюжеты, да и автор сценария тоже гораздо менее предсказуем.

Можно с уверенностью сказать только то, что с такой игрой будущее у команды Германии точно есть, вешать нос еще рано – даже в матче против испанцев шансы у Бундестима наверняка будут. Как, впрочем, и в их сегодняшних соперников из Нидерландов. А если так – то все самое интересное у нас еще впереди. Турнир ведь только-только стартовал…