Голландия U21 – Россия U21. Ущемление прав меньшинства. Евро-2013 (U-21)

Голландия(U21) – Россия(U21) (http://www.gazeta.ru/)Матч против сборной Голландии приобретал для российской сборной статус решающего на молодежном первенстве Европы. Проиграв первый матч испанцам, подопечные Николая Писарева оказались в такой ситуации, что им в любом случае нужно было обыгрывать голландцев. “Оранжевые”, в свою очередь, не были в столь патовом положении. А все из-за того, что сумели вырвать победу у немцев со счетом 3:2.

Голландия(U21) – Россия(U21) – 5:1 (1:0)

Голы: Вейналдум 39’ – 1:0, Де Йонг 61’ – 2:0, Черышев 65’ – 2:1, Джон 69’ – 3:1, Хюсен 83’ – 4:1, Фер 90’ – 5:1

Голландия(U21): Зут, Ван Рейн, Де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Стротман (Класи 77’), Махер (Фер 73’), Ван Гинкел, Де Йонг (Хюсен 81’), Джон, Вейналдум

Россия(U21): Заболотный, Щенников, Чичерин, Бурлак, Беляев, Цаллагов, Петров, Шатов (Бибилов 77’), Дзагоев, Смолов (Панюков 73’), Яковлев (Черышев 54’)

Предупреждения: Бурлак 51’, Дзагоев 88’, Цаллагов 90′, Черышев 90’

Удаления: Чичерин 50’

Из основной сборной к молодежной присоединились Алан Дзагоев и Федор Смолов, и оба они получили место в основном составе. Что же касается голландцев, то Кор Пот не стал менять победный состав, решив последовать известной футбольной мудрости. По первым минутам матча было видно, как нервничают российские футболисты. Номинальные гости совершали слишком много ошибок, а вот голландские парни выглядели невероятно уверенно. Тем не менее, первый опасный момент в матче создали российские футболисты. На семнадцатой минуте Смолов зряче пропустил мяч на Дзагоева, который получил его у линии штрафной. Игрок ЦСКА хлестко пробил в угол, однако ему немного не хватило точности.

Ответ сборной Голландии получился куда опаснее. Люк де Йонг откровенно простил россиян, пробив без сопротивления в штангу. А на тридцать девятой минуте сборная Голландии вышла вперед. Вейналдум получил мяч примерно в центре поля, устроил рейд к штрафной площади и нанес мощнейший удар, который оказался неберущимся для Заболотного.

Начало второго тайма получился для россиян просто чудовищным. Сначала судья не назначил пенальти за явную игру рукой в своей штрафной площади Кевина Строотмана, а затем удалил Никиту Чичерина за фол против Махера. Француз Антони Готье стал для россиян тем, кем оказался Джюнейт Чакыр для “Манчестер Юнайтед“.

Получив численное преимущество, сборная Голландии сумела превратить его в забитый гол. На шестьдесят первой минуте Ван Гинкел сделал точную навесную передачу на де Йонга, который грамотно пробил в противоход Заболотному. К чести российских парней, они не опустили руки и продолжили сражаться. Всего через четыре минуты Денис Черышев отыграл один гол. Щенников сделал прострел на Дзагоева, тот пробил в штангу, но мяч отскочил точно к игроку мадридского “Реала”, который в падении головой отправил мяч точно в ворота.

К сожалению, надежда на чудо была всего-то четыре минутки, до тех пор, пока Ола Джон не сделал счет 3:1. Зут сильно выбил мяч от ворот, де Йонг зряче сбросил мяч на ход нападающему “Бенфики“, который хладнокровно реализовал выход один на один. После этого российские парни уже совсем расклеились и пропустили четвертый гол на восемьдесят третьей минуте. После удара Фера случился удачный для голландцев рикошет на Хюсена, который легко перебросил Заболтоного. Финальная точка в матче была поставлена уже в добавленное арбитром время Лероем Фером, который вот уже во второй игре кряду забивает в эндшпиле.

Эта победа гарантировала сборной Голландии место в полуфинале, а для сборной России молодежный чемпионат Европы подошел к концу. Будет еще игра против сборной Германии, но как бы она не закончилась, Россия все равно не сможет выйти в полуфинал. Чуда не случилось.