Германия U21 – Испания U21. «Красная Фурия» побеждает в эндшпиле. Евро-2013 (U-21)

Сборная Испании во второй раз дожала соперника в концовке (AFP)Свои первые матчи сборные Германии и Испании провели в абсолютно разных стилях. Испанцы тотально доминировали в игре против россиян и заслуженно победили, а вот немцы провели сумасшедший второй тайм, но все-таки проиграли сборной Голландии. Так что после первого тура группового этапа сборная Германии оказалась в такой ситуации, что второе поражение подряд могло бы означать для нее потерю всех шансов на продолжение борьбы.

Сборная Германии (U21) – Сборная Испании (U21) – 0:1 (0:0)

Голы: Мората 86’ – 0:1

Сборная Германии (U21): Лено, Янчке, Тескер, Гинтер, Сорг, Руди (Рюдигер 82’), Роде (Кан 70’), Холтби, Клеменс, Херрман (Ласогга 65’), Фолланд

Сборная Испании (U21): Де Хеа, Монтойя, Бартра, Мартинес, Морено, Ильяраменди, Коке, Алькантара, Иско (Камачо 89’), Родриго (Мората 72’), Тельо (Муньяин 85’)

Предупреждения: Роде 45’, Херрман 60’, Ласогга 75’, Морено 77’, Коке 83’, Кан 88’

Не оттого ли немцы начали поединок против испанцев достаточно скромно? Понятно, что команда Лопетеги является фаворитом всего турнира и каждого отдельного поединка в частности, но состав немцев по именам не уступал Бундестим. Так что от команды Германии можно было ожидать интересной игры, к тому же в непростой турнирной ситуации. Но номинальным хозяевам все-таки потребовалось некоторое время, чтобы попасть в игру. Поначалу немцы присматривались к сопернику, и рассчитывали на контригру. Испанцы тем временем несколько раз пробили по воротам, но степень опасности этих ударов оказалась невысокой.

К середине первого тайма оказалось, что игра идет практически без моментов. Испанцы по-прежнему владели территориальным перевесом, но ни Ленно, ни де Хеа практически не вступали в игру. Не вступил в действие немецкий вратарь и на 24-й минуте, когда ошибка защитника сборной Германии привела к удару по воротам в исполнении Алькантары, но на счастье команды Германии мяч угодил в стойку ворот.

Постепенно испанцы стали проникать в штрафную соперника. На 27-й минуте Родриго прошел мимо голкипера и пробил по воротам, но угодил в сетку с внешней стороны. Затем еще одна атака испанцев была остановлена по причине офсайда. В какой-то момент немцы осознали, что пассивная оборона до добра не доведет, и попытались наладить хотя бы контроль над мячом в середине поля, хотя об атаках речи еще не шло. Но шаг за шагом, миг за мигом – немцы отодвинули игру от своих ворот. А под занавес первой половины встречи отметились и парой сносных ударов по воротам вратаря “Манчестер Юнайтед“. Не отличных и не хороших, а сносных. Примерно таких же, какой была и вся игра до перерыва.

После паузы характер игры не изменился. Испанцы доминировали, а немцы действовали боязливо, словно победа и не нужна была им как воздух. Иско, Тельо, Алькантара кружили перед воротами Лено, но хотя бы в обороне Бундестим действовала надежно. Матч плавно докатился до середины второго тайма, голов как не было, так и не было, а наставника как будто бы и не думали делать замен.

Постепенно они пошли, но команды стойко решили сыграть на 0:0, благо на турнире таких результатов еще не было. Немцы выглядели очень бледно в атаке, а испанцам не хватало завершающего паса, а где-то попросту не везло. Последние минуты игры прошли под знаком желтых карточек, но не опасных моментов. Казалось, что игра дойдет до законных нулей, но на 88-й минуте Мората обыграл защитника на левом фланге чужой штрафной площади, сместился к воротам и с острого угла пробил точно в цель.

Испанцы вновь победили с минимальным счетом, и прошли в полуфинал. Сборная Германии же повторяет путь команды России и вылетает из турнира.