Чемпионат Украины, “Днепр” 3:3 “Металлург” Д, послематчевые комментарии

Александр МЕЛАЩЕНКО: “Настраивались на победу, но довольны и 3:3”

После матча с донецким “Металлургом” у форварда “Днепра” Александра Мелащенко было хорошее настроение. Это вполне понятно, учитывая тот факт, что именно его точный удар в конце второго тайма позволил хозяевам уйти от поражения в феерическом поединке соперников.

– Саша, примите поздравления с забитым мячом. Наверное, уже успели по ним, голом, изрядно соскучиться?

– Спасибо, конечно же, соскучился. И очень рад, что наконец-то забил. Ведь после игры стартового тура с “Металлистом” я в чемпионате не забивал. Матчи за дубль не в счет – там совсем другой уровень.

– Показалось, что “Днепр” до перерыва действовал несколько академично, без должного настроения.

– Мы серьезно готовились, настраивались на этот матч, так как прекрасно осознавали реальную силу донецкой команды. Не о каком шапко-закидательском настроении не могло быть и речи. Мы очень хотели выиграть, но остались довольны в итоге ничейным результатом. Стоит отметить “Металлург” – гости играли очень хорошо.

– Может быть проблема в том, что “Днепру” довелось последние недели играть в очень плотном графике?

– В Европе всё ведущие клубы уже давно так играют. Нам тоже нужно учиться успешно выступать дважды в неделю.

– Когда выходили на замену, не было чувства, что забьете?

– Чувства не было, было болыпое желание помочь команде спасти неудачно складывающийся матч. Рад, что это удалось сделать.

– Не сожалеете о том, что на поле приходится проводить слишком мало времени?

– Сожалею, но доказать свою необходимость команде форвард прежде всего должен своей игрой и голами. Так что все, по большому счету, зависит от меня самого. Будем стараться.

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: “Результат закономерен”

Главному бомбардиру “Металлурга” Георгию Деметрадзе “Днепр” забить не позволил. О том, что форварда будут плотно опекать, очевидно, догадывался и тренер донетчан Славолюб Муслин. Поэтому в этой встрече грузинский легионер действовал не на привычной для себя позиции ярковыраженного форварда, а оттянулся немного назад. Впрочем, такая перестановка имела больше плюсов, чем минусов. Деметрадзе умеет отдать последний пас, что у него получилось и в этой встрече. После его передачи Мендоса вывел “Металлург” вперед.

– Для зрителей, думаю, это был хороший матч, – говорит Георгий. – Счет 3:3, наверное, закономерен для такой игры, ведь много моментов было и у “Днепра”, и у нас.

– С точки зрения задач, стоящих перед командой в этом сезоне, результат можно считать удачным?

– Мы хотим занять место в тройке призеров. Так что ничья в гостях с конкурентом – нормальный результат. Конечно, мы хотели выиграть, но это футбол.

Сергей НАЗАРЕНКО: “Забивая, не расслабляйся”

Сергею Назаренко впервые удалось в высшей лиге забить два мяча в одном матче. Были у полузащитника “Днепра” моменты для того, чтобы оформить хет-трик. Он выполнял практически все штрафные удары, назначенные вблизи штрафной “Металлурга”, но однажды перехитрив голкипера “Металлурга” Юрия Вирта, больше отличиться после розыгрыша стандартного положения Сергею не удалось.

– Мы не реализовали моменты, которые у нас были, – говорит Назаренко. – Возможностей было предостаточно, но где-то в завершающей стадии не повезло.

– Как считаете, почему команда пропускала сразу после того, как забивала?

– Может, немного расслаблялись. Но потом команда собралась, переборола себя. Конечно, хотелось выиграть, Hо, учитывая, что мы сравнялись счет в самом конце матча, то иличья неплохой результат.

– Нынешний “Металлург” сильнее того, что был в прошлом сезоне?

– Думаю, с каждым годом донецкая команда становится сильнее. В “Металлурге” вообще хороший подбор игроков.

– В чем соперник преуспел?

– В первом тайме за счет быстрого паса им удавалось не задерживать мяч в средней линии, проводить опасные контратаки. Но после перерыва мы перестроились, и сыграли так, как умеем: соперник впереди не преуспел, зато нам удалось сквитать счет.