Испания U21 – Норвегия U21. Испания вышла в финал. Евро-2013 (U-21)

Испания U21 (http://ua.championat.com/)В первом полуфинальном матче молодежного чемпионата Европы встречались сборные Испании и Норвегии. И если пиренейцев там ждали все без исключения, то вот присутствие сборной Норвегии в числе четырех лучших молодых коллективов Европы, откровенно говоря, удивляло. Но удивляло лишь относительно предтурнирных прогнозов. Если говорить о групповом этапе в исполнении норвежцев, то тогда все вопросы относительно их попадания в полуфинал должны были отпасть сами собой. Норвегия едва не заняла первое место в группе, но не сумела удержать победу в матче против Италии. А вот Испания, напротив, в третьем матче группового этапа проявила себя лучше всего, сумев победить Голландию со счетом 3:0.

Испания U21 – Норвегия U21 – 3:0 (1:0)

Голы: Родриго 45’ – 1:0, Иско 87’ – 2:0, Мората 90’– 3:0

Испания U21: Де Хеа, Монтойя, Бартра, Мартинес, Морено, Ильяраменди, Коке, Алькантара, Иско (Сарабия,89′), Родриго (Мората 58’), Тельо (Муньяин 73’)

Норвегия U21: Нюланн-Хашольд, Страндберг, Хеденстад, Элабделлауи, Семб-Берге, Хенриксен, Эйкрем (Нордтвейт 75’), Йохансен (Бериша 80’), Бергет Йо, Педерсен, Кинг (Нильсен 46’)

Предупреждения: Бартра 25’, Эйкрем 49’, Ильяраменди 83’

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги немного удивил стартовым составом. Так, он решил оставить в запасе Карвахаля, Муньяина, а также Альваро Морату, который является лучшим бомбардиром турнира с тремя мячами. В нападении испанский наставник решил выпустить Родриго и Тельо.

Игра вполне ожидаемо началась с территориального преимущество сборной Испании. Норвежцы если и перекатывали мяч, то исключительно на своей половине поля. На десятой минуте один из лидеров пиренейцев Иско отметился классным ударом с линии штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой норвежских ворот. Чуть позже Тельо выскочил фактически один на один, только вместо удара сделал какую-то странную попытку передачи.

Давление на ворота сборной Норвегии нарастало, и моменты стали возникать все чаще. На тридцатой минуте случился очень опасный момент. Родриго классно пробил по воротам, но Нюланн-Хашольд сумел отразить удар, переведя мяч в штангу. На добивании пробовал сыграть Бартра, но упал. Судья увидел, что игрок “Барселоны” “нырял” и показал ему желтую карточку за симуляцию. И все-таки преимущество сборной Испании не могло не закончиться взятием ворот. На сорок пятой минуте Родриго вывел номинальных хозяев в поля вперед, расстреляв норвежские владения буквально с линии вратарской.

Во втором тайме норвежская сборная стала играть нахальнее и даже периодически тревожили Давида Де Хеа. Отличный момент у скандинавов был на семьдесят второй минуте, когда Страндберг бил головой с линии вратарской, но немного не попал в створ. Лучше всего ход этого полуфинала отражала статистика по ударам. Перед финальной десятиминуткой сборная Норвегии трижды била по воротам, но ни разу не сумела попасть в створ. В итоге, последовало наказание от испанцев. В самом конце матча Иско сделал счет 2:0, а уже на третьей добавленной минуте отличился и Альваро Мората.

Как результат, сборная Испании стала первым финалистом молодежного чемпионата Европы, где ждет победителя пары Италия – Голландия.