Бразилия – Мексика. Неймар приносит Бразилии победу. Кубок Конфедераций. Группа А. 2-й тур

Неймар (Getty Images)

Сборная Бразилии прекрасно провела первый матч, удивив многих. У подопечных Луиса Фелипе Сколари в поединке против японцев проявилась игра, “пентакампеоны” действовали легко и непринужденно разгромили азиатов. А вот мексиканцы, напротив, разочаровали. Дос Сантос, Гуардадо и Хавьер Эрнандес толком ничего не придумали, однажды воспользовавшись ошибкой Барцальи. Так что для “ацтеков” настал момент истинны на этом турнире.

Сборная БразилииСборная Мексики – 2:0

Голы: Неймар, 10 – 1:0; Жо, 90+3 – 2:0.

Сборная Бразилии: Жулио Сезар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Оскар (Эрнанес, 61), Луис Густаво, Паулиньо, Неймар, Халк (Лукас Моура, 78), Фред (Жо, 82).

Сборная Мексики: Корона, Родригес, Сальсидо, Морено, Флорес (Эррера, 58), Торрадо (Хименес, 88), Дос Сантос, Гуардадо, Торрес (Баррера, 70), Миер, Эрнандес.

Предупреждения: Тьяго Силва, 43; Дани Алвес, 76 – Гуардадо, 20; Родригес, 90.

Бразильцы с первых минут пошли вперед. Уже на пятой минуте Уэбб даже отменил гол в ворота мексиканцев, который был забит из офсайда. Вскоре Халк пальнул из штрафной, но его удар был заблокирован. “Селесао” давили. В итоге, бразильцы своего добились. После атаки правым флангом Дани Алвес навесил, Франсиско Родригес выиграл борьбу на “втором этаже” и отбросил мяч на линию штрафной, где оказался лишь Неймар. Новичок “блауграны” не дал футбольному снаряду приземлиться и с лета отправил его в цель.

Вскоре мог забить и сам Дани Алвес. После очередной атаки мяч оказался на углу штрафной, и защитник красиво забрасывал его “за шиворот” Короне, но голкипер мексиканцев вытянулся в струнку и спас ворота. Правда, вскоре хозяева чуть сами себе не привезли гол. Марсело в своей штрафной решил пожонглировать мячом и потерял его, но Миер пробил мимо цели.

У бразильцев же продолжал стараться Неймар. Форвард с линии штрафной мощно пальнул, но мяч прошел над перекладиной. Однако после этого эпизода с моментами в поединке стало плохо. Бразильцы чуть сбавили темп, перестав яростно атаковать ворота соперников. Подопечные Сколари стали более внимательно действовать в обороне. Не сказать, будто бы мексиканцы ставили перед обороной хозяев Кубка конфедераций какие-то сложности. Подопечные Мануэля да ла Торре старались все больше атаковать флангами. Однако Тьяго Силва и Давид Луис спокойно снимали весь верх. Правда, защитник “Челси” получил в одном из эпизодов травму, разбив себе нос.

В самой концовке первого тайма Джованни дос Сантос мог сравнять счет. Мексиканцы заработали очередной штрафной на фланге. В этот раз это было справа. Джованни дос Сантос решил отказаться от привычных навесов и пробил в направлении дальнего верхнего угла, но чуть не попал. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм также начался с не засчитанного Уэббом гола. Вновь бразильцы отправили мяч в сетку ворот мексиканцев после явного офсайда. “Селесао” вновь начинали поддавливать. Обязан был забивать Халк. Нападающий “Зенита” сыграл в “стеночку” с Фредом, но из пределов штрафной пальнул мимо ближней штанги, попав в сетку с внешней стороны. Тут же мог забить Неймар. Форвард вошел по правому краю в штрафную и покатил мяч в дальний угол, но чуть не попал в створ.

В середине второй половины Неймар упустил еще один шанс. Паулиньо совершил потрясающий рейд с середины поля к чужой штрафной, обыграл нескольких соперников и отдал мяч левее на новичка “блауграны”. Неймар хитро из-под защитника пальнул в ближний угол, но Корона сумел спасти ворота.

Мексиканцы пытались сравнять счет. Атаковали они, как могли. Однако Жулио Сезару толком в игру вступать не приходилось. Бразильцы тоже старались забить второй мяч. Однако Корона тоже не крутился, как белка в колесе. В общем, матч спокойно катился к минимальной победе “селесао”. Однако уже в компенсированное время бразильцы забили вновь. Неймар получил пас на левом фланге перед двумя мексиканцами. Нападающий, не спеша, двигался к лицевой, а затем резко рванул точно между ними. При этом Неймар не пожадничал, а прострелил на Жо, который бил уже в пустые ворота.

Таким образом, сборная Бразилии взяла реванш у мексиканцев. Ровно восемь лет назад на Кубке конфедераций в Германии “ацтеки” переиграли “селесао” со счетом 1:0. Теперь мексиканцам оставалось надеяться на сборную Японии. Лишь победа азиатов над итальянцами во втором поединке дня оставляла надежду “ацтекам” на продолжение борьбы.