Владимир БЕССОНОВ: «Наконец-то харьковчане сломали определенную традицию»

Владимир Бессонов (sport-xl.net)Чемпионат-2012/2013 самые принципиальные соперники — харьковский “Металлист” и днепропетровский “Днепр” — начинали в равных условиях: с тренерами, работавшими с командой не один год, стабильным составом, с практически одинаковой суммарной стоимостью игроков, хорошим финансированием, необходимостью сражаться на три фронта и без серьезного усиления. Но в итоге, “Днепр“, выдав отличную осеннюю часть сезона, провалил выступления весной, финишировав на уже привычном четвертом месте. “Металлист“, наоборот, разочаровав осенью, весной преобразился, показав лучший результат в истории клуба. О причинах таких метаморфоз рассказал Владимир Бессонов, начинавший карьеру в “Металлисте” и возглавлявший в свое время “Днепр“.

 

— Владимир Васильевич, как бы вы оценили выступление “Днепра” в нынешнем сезоне?

— С самого начала чемпионата команда включила высокие обороты. Хотя некоторые стартовые игры не задались, что было связано с притиркой пришедших в команду новичков. Зато концовка осенней части в исполнении “Днепра” порадовала матчами очень высокого качества. Было видно, игроки и тренерский штаб нашли друг друга, демонстрируя отличное понимание, отменную физическую форму и, самое главное, красивую игру, которая пришлась по душе зрителям. Причем это касается как внутренних соревнований, так и Европы.

 

Днепр” в отличной манере обыграл “Динамо“, “Металлист“, дважды положил на лопатки грозный “ПСВ“. Более того, этих соперников днепряне просто вынесли с поля. И сколько бы не говорили соперники команды в Лиге Европы о второстепенности этого турнира для них, игра – есть игра.

 

— То, что команда неудачно выступила во второй части сезона, упущение Рамоса?

— Да, весенняя часть полностью нивелировала все эти достижения. В итоге команда со второго места опустилась на четвертое, а в Лиге Европы уступила “Базелю“, закончив выступления в этом турнире. У Рамоса были свои причины провала команды, которые он не раз озвучивал в прессе. Но если визуально проанализировать матчи, то, на мой взгляд, это было связано с не самым лучшим функциональным состоянием команды. Не было видно самоотдачи, горящих глаз, хотя на поле входили футболисты, начинавшие сезон.

 

Думаю, был комплекс проблем, который и сказался на игре. Невозможно быть тактически подкованным, но со слабым функционалом, и наоборот. Нельзя забывать и о травмах ведущих игроков, преследовавших “Днепр” весной, которых так и не удалось полноценно заменить. Не играл Коноплянка, потом Ротань и Жулиано, в эти периоды у команды были проблемы. А это говорит о короткой скамейке запасных.

 

— Как считаете, Коноплянка с его амбициями поменяет команду в ближайшее время?

— Здесь все будет зависеть исключительно от самого игрока. Он должен сам почувствовать, готов ли играть на более высоком уровне. Если готов, то почему бы и не сменить команду, если привлекательные предложения появятся. Думаю, его поймут и болельщики. Ведь, “Днепр“, несмотря на все свои цели, никак не может завоевать медали. Я бы расценил это как закономерность, ведь при Протасове и при мне, команда оказывалась в том числе и на первом месте по ходу сезона, но в итоге не выдерживала всей турнирной гонки.

 

Думаю, причины, скорее всего, кроются в психологии, когда на финише, такое впечатление, что к ногам игроков привязаны камни. Озвучил еще одну проблему Ротань, как-то в сердцах бросив фразу об отношениях к “Днепру” арбитров: “Мы одни против всей Украины”.

 

— Согласны, что Федецкий стал лучшим трансфером “Днепра” в нынешнем сезоне?

— Полностью с этим согласен. Минувший сезон у него задался, о чем говорит его возвращение в сборную. Заметна уверенность в его действиях, солидность и мужественность.

 

— Зозулю открыл Украине именно Рамос?

— Я бы так не говорил. В “Днепр” форвард переходил не с улицы, а с киевского “Динамо”, где и получил футбольное образование. И пусть он выходил в основном на замену, но в “Динамо” конкуренция всегда была очень приличной. Считаю, что отличная игра Зозули закономерна. Можно вспомнить воспитанника “Динамо” Владимира Онищенко, который, только выиграв чемпионский титул с “Зарей”, вернулся в Киев, где и стал одним из величайших форвардов родного клуба и Европы.

 

Поэтому, Зозуля, один из тех футболистов, которого “Динамо” будет всегда рад видеть в своих рядах. Да, Рамос доверял Зозуле место в основе, за что тот благодарил его хорошей игрой. Но говорить, что Рамос чему-то его особо научил, я бы не стал. Роман пришел в клуб сформировавшимся игроком, тем более его возраст к этому обязывает.

 

— Насколько нужно укрепиться “Днепру” перед стартом в Лиге Европы?

— К сожалению, пока я не слышал об активности клуба на трансферном рынке и это, как минимум, настораживает. В нынешнем сезоне “Металлист” ожидает Лига чемпионовОсталось мало времени? Я бы сказал, что его и вовсе нет. Команды уже вышли из отпуска, активно готовятся к старту нового сезона, только вот “Днепр” пока о проблеме короткой скамейки не задумывается. Хотя, может руководство решит нас удивить сенсационной вспышкой приобретений, как это происходит с питерским “Зенитом” (улыбается).

 

— Зато “Металлист“, проведя неуверенную первую половину сезона, во второй – наверстал упущенное. Удивились?

— Наконец-то харьковчане сломали определенную традицию. То, чего не удалось конкуренту — “Днепру”, сделал “Металлист“. Хотя все-таки многие специалисты сходились во мнении, что именно “Днепр” выстрелит в нынешнем сезоне и наработает, как минимум на “бронзу”.

 

— При этом в национальную сборную нынешний “Металлист” делегировал лишь двоих игроков, да и то натурализованных…

— Я всегда говорил, что в Украине не перевелись самобытные футболисты уровня Шевченко, Заварова или Блохина. Просто наших игроков руководителям клубов неохота воспитывать. Куда легче, поехать на пляж и взять готовых игроков и зачем десять лет уродоваться, чтобы дождаться своего качественного футболиста. И дай бог, чтобы наша сборная держалась на плаву за счет тех 20-30-ти футболистов, которые у нас есть и тянут все на своих плечах. Если копнуть глубже, то зачем той же “Говерле” сразу семь игроков-легионеров? Думаю, что украинские футболисты показали бы результат не хуже, а даже лучше, того, что имеет сейчас Ужгород в плане турнирных результатов.

 

Правда, нужно понимать, кто какие задачи перед собой ставит, и на что готов ради этого пойти. Поэтому нужно уважать пути, по которым идут клубы. Тем более, что детская школа “Металлиста” работает на полную, остается ждать и надеяться.

 

— В отличие от Рамоса, будущее Маркевича выглядит безоблачным в “Металлисте“?

— Здесь даже нечего обсуждать. Мирон Богданович доказал, что является

одним из лучших отечественных тренеров и с этим утверждением сложно поспорить.

 

— Подписав на днях бразильского защитника Моледо, харьковчане уже начали готовиться к Лиге чемпионов. Насколько нужно усиливаться клубу?

— С одной стороны футболисты долгое время выступают вместе и показывают хорошую сыгранность. И если клуб будет приобретать сильных футболистов, способных помочь команде, то это будет большим подспорьем. Но, в то же время, надеяться на одно лишь усиление, чтобы достойно сыграть в квалификации и выйти в группу, недостаточно. Конечно, команда Маревича поиграла в Лиге Европы, но это совсем два разных по уровню турнира. И отсутствие должного опыта тоже имеет свою обратную медаль.

 

Не отрицаю, на мой взгляд, команда уже готова представлять Украину на соревнованиях самого высокого уровня. И даже, если она пробьется в групповой раунд – для Украины, несомненно, это будет успех. Уверен, вся страна с замиранием будет следит за выступлением харьковчан, которых мы в этом турнире еще не видели. Другое дело, что в минувшем сезоне “Металлист” уже на первой стадии плей-офф Лиги Европы уступил “Ньюкаслу“, которому ничего особо не нужно было в том розыгрыше. Но это уже из области психологии и опыта, которого, у “Металлиста” в Лиге чемпионов и нет.

 

— Могут ли харьковчане замахнуться на первое место премьер-лиги в нынешнем сезоне?

— Они обязаны это сделать. В составе “Металлиста“, грубо говоря, вся сборная Южной Америки, поэтому других задач перед командой не может стоять. Более того, с таким составом, мне казалось, харьковчане легко выиграют Лигу Европы. Но тем не менее, так этого им сделать и не удалось. Добавим сюда появившееся в этом году хорошее финансирование, один состав, играющий долгое время, тренерский талант Маркевича, отличные условия для подготовки и реабилитации, и можно рассчитывать на то, что команда в этом сезоне проявит свои лучшие качества и порадует своих зрителей.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: