Добро пожаловать в УПЛ. Родриго Моледо

Родриго Моледо (www.footboom.com)Родриго Моледо

 

Возраст: 25 лет.

Рост: 188 см

Национальность: бразилец

Амплуа: центральный защитник

Предыдущие команды:

Униао – ?

Одра (Польша) 2009/10 – 3 (0)

Интер (Бразилия) 2011/13- 78 (4)

Выступления за сборную:

Бразилия – 1 вызов

Стоимость трансфера: 5 млн. Є

 

 

О бразильском этапе карьеры.

 

Родриго Моледо, новичок харьковского Металлиста, начинал свою футбольную карьеру в скромных клубах штата Мату-Гросу. Надо признать, что этот клочок бразильской земли никогда не принадлежал к числу крупнейших футбольных центров страны, и большинство тамошних команд в основном служат подобием некого лифта для молодых и талантливых местных воспитанников. В принципе, так оно служилось и с Моледо, чьи природные данные не могли остаться незамеченными скаутами более богатых и титулованных команд.

 

Но это было уже потом. А в юном возрасте Родриго вместе с рондополисским Униао боролся в низших лигах чемпионата Бразилии, и бился за титул чемпиона своего штата. Правда, уровень этих соревнований был настолько низок, что молодой Родриго не задумываясь принял предложение польской Одры, новичка польской Экстраклассы, и поспешно отбыл в далекую страну в 2009 году. К сожалению для Родриго, он так и не смог завоевать доверие тренера Одры, из-за чего был вынужден вернутся домой несолоно хлебавши – за почти целый сезон он сыграл всего в двух играх.

 

Однако вернувшись домой Моледо довольно неожиданно попал в поле зрения местного гранда – Интернасьоналя из Порту-Аллегри, который вскоре и стал его вторым домом. Вряд ли Интер всерьез рассчитывал на Моледо в качестве игрока основного состава уже в первый его сезон на Бейра-Рио, но его прогресс превзошел все ожидания. Рослый, фактурный центрбек быстро завоевал место в основе Красных и вплоть до перехода в харьковский Металлист считался неизменным игроком стартового состава.

 

За время выступлений в Порту-Аллегри Моледо успел также поиграть и в международных турнирах вроде Копа Либертадорес и Копа Судамерикана. Его успешная игра не осталась незамеченной и главным тренером Селесао Луисом Фелипе Сколари, который однажды даже вызвал его под знамена национальной сборной Бразилии. И тогда, и сейчас про Моледо можно сказать, что этот игрок еще не завоевал постоянного места в Селесао, но постоянно находится в ближайшем резерве команды Сколари.

 

 

О манере игры.

 

Родриго Моледо – это типичный центрбек. Благодаря своим выдающимся физическим данным он способен выигрывать подавляющее количество борьбы как в воздухе, так и внизу. Гигант с весом за 90 кг в основном банально выдавливает оппонентов из своей штрафной, и обыграть его на “носовом платке” практически невозможно. То ли дело на скорости. Здесь у юрких нападающих есть некоторое преимущество, но все дело в том, что в своих предыдущих командах Моледо играл в сравнительно низкой позиции, отчего необходимость соревноваться с нападающими в скорости сводилась к минимуму.

 

Моледо – король воздуха, но при этом сравнительно редко навязывает силовую борьбу. Скорее, он пытается соблюдать некий зазор между собой и нападающим соперника, лишая игрока с мячом возможности качественно продолжить атаку. Фолит редко, в основном срывая контратаки. В борьбе один в один фолить ему особого смысла нет, так как он и без этого способен банально затоптать соперника. Его связка в Интере с ветеранистым Жуаном считалась одной из самых надежных в Бразилии, при этом большая часть заслуг приписывалась именно Жуану, тогда как Моледо всегда оставался на втором плане. Наверное, это во-первых – дань великой карьере Жуана, а во-вторых – следствие манеры игры Моледо. Родриго в основном страховал партнера, который навязывал множество единоборств атакерам соперника. Моледо исполнял функции некоего “чистильщика”, в чьи обязанности входило подчищать ошибки партнеров непосредственно возле своих ворот.

 

Атаки Моледо начинает так себе, предпочитаю игру на ближнего. Дриблинг и походы в атаку “а-ля Лусио” – это точно не его. Зато при угловых или вообще при навесах у чужих ворот, Моледо – грозное оружие. Как тут не вспомнить, что в Металлисте играют такие мастера навесов как Клейтон Шавьер и Соса. Уж эти-то ребята навесят Родриго прямо на голову!

 

За время выступлений в Бразилии Моледо снискал славу негрубого игрока, который, тем не менее, имеет достаточно крутой нрав. Иногда способен даже “наехать” на судью или соперника, что может быть чревато для команды в целом. Хотя и харьковским Хачериди он вряд ли станет – эмоции у Моледо проскальзывают редко, в большинстве случаев он способен сохранить холодную голову.

 

 

О трансферной эпопее.

 

Надежность Моледо и его физические данные послужили тому, что интерес к игроку Интернасьоналя приписывали даже самому Милану, который как раз ищет толкового центрбека за небольшую цену. Впрочем, в этом случае до конкретики дело так и не дошло, как и в случаях с Байером и Гамбургом, которые также длительное время присматривались к Моледо.

 

Наиболее предметным интерес к Моледо оказался у Фенербахче и, собственно, Металлиста, которые и предложили Интеру свои условия. Вот только предложение харьковчан оказалось куда заманчивее как для Интера, так и для самого Моледо, который в Харькове получил не только солидные деньги, но и место в команде, играющей в Лиге Чемпионов. Согласитесь, это все весьма веские аргументы. А если учесть, что в Фенербахче его ожидала бы куда более серьезная борьба за место в основе, то и вовсе становится понятно, почему Родриго выбрал хорошо известный в Латинской Америке Харьков.

 

Сам Интернасьональ также остался доволен продажей, ведь экспорт молодых футболистов в Бразилии поставлен на конвейер и удерживать игрока, который пребывает в самом рассвете сил, никто не будет. Тем более, что в клубной академии наверняка уже играют 18-летние юниоры, готовые за год-два выстрелить на взрослом уровне. Да и Моледо нужен был шаг вперед, чтобы продолжать развиваться. Кажется, своего максимума в Бразилии этот игрок уже достиг, и переход в Европу был нужен ему еще и как новый вызов в карьере.

 

 

Роль в новом клубе.

 

В принципе, пока что сравнивать Моледо и, например, Торсильери, еще рано. Первым делом хочется посмотреть, как этот фактурный игрок сможет справляться с куда более быстрой манерой игры украинских команд. В Бразилии футбол, в некоторой степени, убаюкивающий, команды играют не торопясь, выстреливая в нужный момент. В то же время в Украине принято играть на максимальных скоростях весь матч. Сможет ли немного тяжеловатый Моледо справиться с Луисом Адриано, Джермейном Ленсом, Брауном Идейе – это пока еще загадка. Хотя и ответ на нее ожидается уже совсем в скором времени.

 

То, что потенциал Моледо больше, чем у Березовчука и Пшеничных – это точно, но если его уровень игры будет примерно на том же уровне, что и в украинских защитников, то играть будут украинцы, ведь лимит у нас пока еще никто не отменял. Надо помнить, что для завоевания места в основе Моледо придется играть на голову лучше конкурентов, иначе ему будет уготована судьба Торсильери, весь второй круг прошлого чемпионата просидевшего на банке.

 

Кроме того, в отличие от Пшеничных, Моледо неспособен сыграть нигде, кроме как в центре обороны. Варианты вроде того, что мы наблюдали в Челси, когда Давид Луис полгода играл опорника, здесь не пройдут. Во многом Моледо похож на Папу Гуйе, с той лишь разницей, что Папа увереннее чувствует себя в единоборствах. Судя по всему, на это и будет делать ставку Маркевич: Гуйе будет идти в стыки, а Моледо – страховать, как он это делал в Интере.

 

С другой стороны, его антропометрия, которая может не позволить Родриго угнаться за тем же Ленсом, позволит бразильцу легко и непринужденно выигрывать практически всю верховую и силовую борьбу, на что априори не способны ни Березовчук, ни Пшеничных. Именно поэтому, если честно, именно Моледо кажется наиболее вероятным претендентом на роль напарника Папы в центре обороны Металлиста в следующем сезоне. Если, конечно, не одумается Торсильери, сбавивший обороты после отличного первого сезона в Украине.

 

 

Оценка трансфера: 9 из 12.

 

Выбирая между сомнениями и оптимизмом, в данном случае я выберу второе. Наверное, все дело в том, что Металлист действует на трансферном рынке с удивительной эффективностью. Даже не верится, что эта команда способна привезти в Украину некое подобие киевского Андре.

 

С другой стороны Курченко ведь обещал звездных новичков, тогда как Моледо под определение “звездный” не подпадает никак. Он добротный оборонец, но даже в бразильской Серии А он не считался лучшим из лучших. Скорее, его уровень – выше среднего. Сказать, сможет ли он с ходу усилить Металлист нельзя, как и предсказать его дальнейшее развитие как игрока. Вполне возможно, что Моледо, прогрессировавший в последние сезоны, продолжит свой прогресс и в Харькове. В таком случае, он на долгие годы станет игроком основного состава Металлиста, ведь не надо напоминать, что Папа уже не молодеет.

 

Тот же Марсио Асеведо, буквально взорвавший свой левый фланг прошлой весной, в Бразилии также не был среди топовых проспектов не своей позиции, но в Украине его напор и трудолюбие произвели настоящий фурор. Моледо – игрок не такой яркий, но от того не менее полезный. Скорее всего, эта покупка поможет Маркевичу навести порядок у своих ворот, дабы таки пробиться в групповой раунд Лиги Чемпионов. А если так, то Моледо, образно говоря, напоминает очередной камень, положенный мастером в фундамент здания нового украинского гранда. Никто ведь не сомневается, что Металлист уже вполне заслуживает это звание?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: