Добро пожаловать в УПЛ. Дьемерси Мбокани

Дьемерси Мбокани (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Дьемерси Мбокани

 

Возраст: 27 лет

Рост: 185 см

Национальность: конголезец

Амплуа: центральный нападающий

Предыдущие команды:

Мазембе (ДР Конго) 2005/06 – 72 (67)

Андерлехт (Бельгия) 2006/07 – 9 (4)

Стандарт (Бельгия) 2007/10 – 81 (35)

Монако (Франция) 2010/11 -10 (1)

Вольфсбург (Германия) 2011 – 7 (0)

Андерлехт (Бельгия) 2011/13 – 52 (32)

Выступления за сборную:

ДР Конго – 22 (11).

 

 

О “додинамовском ” этапе карьеры.

 

Звезда Дьемерси Мбокани впервые зажглась в чемпионате ДР Конго (бывший Заир), где мощный нападающий сначала играл в футболке клуба Бель-Ор, а затем уже перебрался в именитый по тамошним меркам Мазембе. К слову, тот самый Мазембе, который недавно вышел в финал клубного чемпионата мира, уступив там миланскому Интеру. Но то было уже потом. В те времена, когда за Мазембе выступал Дьемерси, команда успешно билась в Африканской Лиге Чемпионов и выигрывала внутренние соревнования в ДР Конго. Молодой Мбокани за два сезона в составе Священников успел наколотить почти астрономические 67 голов, и как следствие такой скорострельности, был замечен скаутами чемпиона Бельгии – Андерлехта.

 

Поначалу дела у Дьемерси на бельгийской земле не заладились, поскольку он был еще молод, и ему мало доверяли тренера. Однажды в своем дебютном сезоне Дьемерси даже хет-трик успел оформить, но даже это не переубедило боссов Андерлехта, и они решили избавиться от конголезца. Подобрал его не кто-нибудь, а главный конкурент Андерлехта за золото Юпилер-Лиги льежский Стандарт, где в талант Мбокани поверили сразу же и он не замедлил отблагодарить за это важными голами. Пара нападающих Стандарта тех времен Мбокани – Йованович наводила ужас на защитников соперника, и клуб из Льежа дважды под ряд выигрывал родной чемпионат, оставляя прежний клуб Мбокани Андерлехт с серебряными медалями.

 

Само собой на игроков того Стандарта сразу же обратили внимание лучшие клубы Европы, и вскоре Йованович окажется в Ливерпуле, Витсель – в Бенфике, а Дьемерси Мбокани был приобретен французским Монако. Как оказалось, это стало началом настоящей полосы неудач в карьере конголезца.

 

Сам Дьемерси не раз говорил, что тренер Монако оказался настоящим расистом, который его иначе как “черный” не называл. Постоянное недоверие со стороны тренера, редкие игровые минуты – все это больно ударило по Мбокани, и он решил никогда больше не возвращаться в Лигу 1, да и вообще во Францию. Монако же в свою очередь решило избавиться от не попадавшего в основу форварда путем аренды в Вольфсбург, который тогда только-только возглавил Стив Макларен.

 

Но и там Дьемерси ждало разочарование. У Макларена в Германии ничего не получилось, и вскоре он был отправлен в отставку, тогда как новый тренер команды на Мбокани не рассчитывал. Дьемерси вынужден был уйти. Подобрал его ни кто иной, как его первый европейский клуб – Андерлехт, поверивший в конголезца и давший ему еще один шанс. Как оказалось, это решение предопределило успешные выступления бельгийского гранда в последние годы. Роль Мбокани в этой команде трудно переоценить: он и голы забивал в большом количестве, и передачи голевые отдавал, и защитников на себе собирал по несколько в каждом эпизоде. Классический таргетмен, одним словом.

 

С Андерлехтом Мбокани выиграл все, что можно в Бельгии и решился поискать счастья в новом клубе. Несмотря на интерес к его персоне со стороны клубов АПЛ, конголезец вскоре оказался в Киеве, где на него рассчитывают как на долгожданного бомбардира – того, кто обеспечит Динамо голы в матчах против действительно сильных противников.

 

 

О манере игры.

 

Мбокани – рослый мощный центрфорвард, чрезвычайно опасный в штрафной площади. На самом деле в пределах штрафной соперника этот футболист умеет очень много, действуя всегда эффективно и уверенно. Его антропометрия позволяет Мбокани выигрывать много верховых мячей, так что неудивительно, что конголезец почти половину своих голов провел как раз головой. При этом он не просто удачно находит позицию, он еще и здорово опережает соперников, превосходя в скорости большинство опекающих его защитников.

 

За пределами штрафной Мбокани далеко не так опасен, и работать по последнему защитнику, как это любит делать тот же Ленс, он не склонен. Хотя протащить мяч на метров 40-50 – пожалуйста, тут Дьемерси всегда поможет. Мбокани грамотно закрывает мяч корпусом, умеет подставиться по фол, но при этом в большинстве случаев удерживается на ногах и пытается либо развернуться для удара, либо отдать проникающий пас. Вообще по части плеймейкерских способностей Мбокани на голову превосходит Брауна Идейе, к тому же конголезец не настолько эгоистичен. В своих предыдущих командах Мбокани всегда забивал много мячей (в среднем – больше 15 за сезон), но никогда не становился лучшим бомбардиром первенства. Причем тут Мбокани следует не ругать, а похвалить, поскольку его скидки не раз помогали отличаться его партнерам, хотя в подобных ситуациях некоторые форварды пытаются забить гол самостоятельно.

 

Дьемерси в последнее время здорово прогрессирует, так что в последнем его сезоне в составе Андерлехта в его действиях появилась некая футбольная зрелость, благодаря чему конголезец стал еще опаснее. Кажется, что его манера игры чем-то напоминает игру Дидье Дрогба, с той лишь разницей, что Дрогба имеет более прицельный удар с дальней дистанции и техничнее работает с мячом. Во многом Мбокани зависим от игры вингеров и центрхавов своей команды, которые должны его регулярно кормить передачами, но и зацепиться за ничейный мяч он также вполне способен – это вам не миниатюрный Рубен и не играющий на чистых мячах Кравец.

 

В Бельгии Мбокани считался игроком очень жестким и неприятным для защитников, к тому же не раз позволял себе скрытые грубости, вроде ударов локтем, подножек и тому подобное. Правда, до длительных дисквалификаций дело не доходило, но репутацию себе Мбокани подпортил изрядно. Поговаривают, что именно нежелание Мбокани становиться бельгийским аналогом Луиса Суареса и послужило одной из главных причин перехода конголезца из Юпилер-Лиги.

 

 

О трансферной эпопее.

 

Мбокани интересовал многие команды Европы. А как же – в 2012 году игрок получил приз лучшему футболисту бельгийской лиги. Предыдущий лауреат этой премии Мбарк Буссуфа после оной отбыл за огромные деньги в Махачкалу. В принципе, чего-то подобного стоило ждать и от Мбокани.

 

Ранее интерес к мощному нападающему приписывали английским Вест Брому, Суонси и Халл Сити, но до последнего за конголезца боролись как раз новички АПЛ. Они предлагали огромную для себя сумму в 9 млн.Є, но тягаться в финансовом плане с киевским Динамо середняки и аутсайдеры АПЛ пока еще не в состоянии. Динамо – это не просто клуб, это известный бренд, который хоть и попал в полосу неудач, но эта полоса в основном рассматривается зарубежными специалистами как временное явление, не больше. Не зря ведь агент Мбокани не двузначно выразился: ”а вы бы что выбрали, клуб Чемпионшипа или киевское Динамо?”.

 

Хотя и легкими переговоры с Мбокани и особенно с Андерлехтом для киевлян отнюдь не были. Сумма трансфера постоянно повышалась, так что даже показалось, что ничего у Суркиса не получится. Но решающую роль тут сыграло желание самого Дьемерси перейти в украинский гранд, что и заставило боссов Андерлехта подмахнуть сделку. Как признался после этого спортдир бельгийцев, эта потеря больно ударит по игре Андерлехта в следующем сезоне.

 

 

Роль в новом клубе.

 

Сейчас Мбокани видится прежде всего как замена на поле Брауну Идейе. Бомбардирские показатели Идейе вроде бы на уровне, вот только он не преуспел в самом главном – он слабо отыграл все матчи против команд топ-4 Чемпионата Украины. Это и стало главной причиной того, что динамовцы решили приобрести ему более чем достойного конкурента, известно тем, что он умеет забивать в больших играх.

 

Мбокани как раз такой – у него не дрогнет нога, когда надо будет попасть в пустые ворота донецкого Шахтера. Скажу даже больше – он способен в одиночку создать момент у ворот противника, забить гол из ничего. Это как раз то, что нужно киевлянам. К тому же схема Андерлехта практически идентична той, по которой играет Динамо, так что сроки адаптации непременно уменьшатся.

 

Мбокани далеко не ангел, так что наверняка какие-то дисциплинарные проблемы с ним возникнут. В то же время он всегда максимально собранно относился к своей работе, в банном халате на разбор полетов он не придет – можете быть спокойны. Конголезец привык играть форварда-одиночку при схеме с двумя быстрыми вингерами, но в то же время у него есть и опыт игры в 4-4-2, по которой он может сыграть в паре, например, с тем же Идейе. Кстати, продавать нигерийца я бы не спешил, ведь в случае его продажи, Динамо окажется в той же ситуации, что и в прошлом сезоне, с той лишь разницей, что вместо Идейе отдуваться за всех нападающих команды будет Мбокани. Даже если Дьемерси заиграет сразу и хорошо, это не отменяет того, что ему нужна качественная замена на скамейке.

 

Мбокани классно играет головой, что очень важно при частых кроссах и прострелах в чужую штрафную. Ярмоленко, Ленс, Данило Силва, Гусев, Аруна – все они наверняка будут загружать Мбокани, а уж он-то умеет извлечь из этого пользу. По-африкански гибкий, но при этом очень неуступчивый и в меру техничный форвард – это почти идеал того, что нужно Блохину для игры в так называемый “динамовский” футбол. А если так, то Мбокани будет неизменным игроком основы киевлян в ближайшие пару лет.

 

 

Оценка трансфера – 10 из 12.

 

Дьемерси Мбокани – это грозная сила у чужих ворот. Но так было только в чемпионате Бельгии. Сможет ли он заиграть вдали от Бенилюкса – загадка, и его вояжи в Монако и Вольфсбург пока что подтвердили лишь обратное. Хотя не стоит забывать, что в игре футболиста все зависит от доверия тренера, а во Франции и в Германии, он его так и не получил.

 

Мбокани – игрок опытный, умеющий разбираться в разных ситуациях, и многое увидевший на футбольном веку. Адаптация для него – это пустые слова, он не какой-то южноамериканский тинэйджер, который неожиданно для себя обнаружит в Украине снег и грубые подкаты. Мбокани давно привык ко всему этому, как и к статусу лучшего нападающего своей команды, ее лидера и главной звезды.

 

Он немного высокомерен, вспыльчив, имеет непростой характер. Но здесь я солидарен с Андреем Ярмоленко, который в недавнем интервью сказал, что без характера в спорте делать нечего. То же и по Мбокани – характер во многом и выручает его в сложных ситуациях, а не только приносит вред. К тому же желание непременно выиграть, присущее конголезцу, нельзя подавлять. Да, иногда он переходит грань, но никогда не остается равнодушным. А это скорее хорошо, чем плохо.

 

И еще. Дьемерси Мбокани – это игрок, который способен качественно зацепиться за мяч на чужой половине поля, умеет отдать грамотную передачу, без зазрения совести действует не на себя и свою статистику, но на успех команды. В киевском Динамо такого форварда не было со времен Макса Шацких. Остается только надеяться, что Мбокани сумеет принести Киеву не меньше пользы, чем лучший узбек в истории украинского футбола.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: