Добро пожаловать в УПЛ. Фред

Добро пожаловать в УПЛ. ФредФред

Возраст: 20 лет

Рост: 169 см

Национальность: бразилец

Амплуа: атакующий полузащитник

Предыдущие клубы:

Интернасьональ (2012-13) – 53 (8)

Стоимость трансфера: 15 млн. Є

 

О бразильском этапе карьеры

 

Фредерико Родригес Сантос является воспитанником школы Атлетико Минейро, одного из крупнейших клубов Бразилии. Довольно неожиданно в 2009 году, когда Фреду было всего-то 16 лет, он решился на переход в молодежную команду еще одного заокеанского гранда – Интернасьоналя из Порту-Аллегри, где и началась его взрослая карьера.

 

В Интере Фред сумел закрепиться в основном составе в 2012 году, в возрасте 18 лет. Надо сказать, что команда из Порту-Аллегри практически всегда ставит перед собой высокие задачи, так что статус игрока стартового состава такой команды говорит о многом. К тому же игра в Интере дает возможность регулярно выступать в Копа Либертадорес, что также очень важно для молодых игроков: играя против сильных соперников, ребята набираются драгоценного опыта.

 

Фред очень быстро понял, чего от него хотят тренера и болельщики. Вместе со знаменитым и сверхопытным д’Алессандро, он составил одну из мощнейших пар атакующих хавов в Бразилии, сумев обратить на себя внимание как скаутов европейских клубов, так и тренерский штаб сборной Бразилии U-20. А как иначе? Уже по истечению своего первого полноценного сезона в бразильской Серии А, можно с уверенностью говорить о Фреде, как об одном из настоящих бриллиантов своего поколения.

 

О манере игры

 

Фред – игрок атаки, умеющий качественно и полезно отыграть практически на любой позиции у чужих ворот. При необходимости он может сыграть вингера или даже форварда, однако излюбленной его позицией на поле является зона под форвардами. Фред – индивидуалист, и если он имеет пространство перед собой, он будет прорываться дальше. Более того, скорее всего, он прорвется, либо же будет остановлен при помощи нарушения.

 

Его сильной стороной является скоростной дриблинг, благодаря которому Фред может как на велосипеде оббежать сразу нескольких защитников. Однако тут надо делать скидку на чемпионат Бразилии, где уровень защитных действий зачастую на голову ниже, чем в Европе. В Украине так пройти будет очень сложно, ведь соперники вроде Ротаня, Гармаша или Эдмара просто так никого не отпускают. Они скорее срубят Фреда, чем позволят ему раз за разом проникать в свободные зоны. Подобные проходы часто удавались Фернандиньо, но Фреду пока еще далеко по уровню мастерства до новичка МанСити. А значит экс-игроку Интера придется больше играть через пас, в чем он гораздо менее изощрен.

 

Фред – левша и большую часть обводок совершает под левую ногу. В то же время про него нельзя сказать, что правая нога у него для ходьбы. Отнюдь! Фред часто пользуется ею, хотя бить все же предпочитает левой. Стоит отметить, что удар у Фреда неплохой, однако слишком уж неточный. Над этим компонентом бразильцу надо еще поработать. Хотя стремление завершить атаку ударом, пусть даже из-за штрафной площади, похвально.

 

Также можно добавить, что манера игры Фреда не подходит под модную нынче “тики-таку”. Новичок Шахтера почти всегда стремится сыграть вертикально, двигая мяч ближе к воротам соперника. В том же случае, если у него это не получается, Фред часто теряется, передерживает мяч и может даже его потерять. Скорее всего, это от молодости и нехватки опыта, но кто знает…

В целом же, наиболее органично Фред пока что смотрится непосредственно перед чужой штрафной. Когда он получает мяч между линиями защиты и полузащиты соперника – жди беды, этот парень знает, как нужно создавать опасность. К тому же его стартовая скорость позволяет ему оторваться от большинства центральных оборонцев, что особенно ценно при традиционном для Шахтера быстром переходе из обороны в атаку.

 

О трансферной эпопее

 

По словам агента Фреда (да-да, у него уже есть агент), за игрой Фреда наблюдали скауты дортмундской Боруссии, которые помалу ищут замену ушедшему в Мюнхен Марио Гетце. История умалчивает, какое впечатление оказала на них игра Фреда, как и неясно было ли сделано Боруссией официальное предложение Интернасьоналу. Судя по всему, до этого так и не дошло.

 

А больше… Больше ничего. Тишина. Скорее всего, это связано с молодостью Фреда, ведь в Европе больше всего любят игроков со сформировавшимися игровыми и личностными качествами. Гранды очень редко рискуют, покупая вчерашних тинэйджеров за баснословные деньги, так как эти самые зеленые бумажки могут оказать плохое влияние на талантливую молодежь.

 

Ну а Шахтер оказался тут как тут. Политика дончан как раз предусматривает покупку молодых бразильских атакеров, так что ничего странного в этом нет. 15 млн. – это очень много за 20-летнего юниора, однако в самый раз для восходящей звезды. По всему видно, что в Шахтере решили, что перед ними как раз будущая звезда, иначе такую спешку и такие деньги объяснить трудно. Что ж, поживем – увидим. Хотя останусь при мнении, что 15 млн. – это скорее аванс, чем реальная стоимость Фреда.

 

Роль в новом клубе

 

В Шахтере, скорее всего, Фред будет играть на позиции рвущегося в Европу Мхитаряна. После всего, что натворил и наговорил Генрих за последние пару месяцев, он едва ли продолжит выступления в основе Горняков, так что качественная замена армянину нужна Луческу прямо сейчас.

 

Фред быстр, мобилен, неплох в завершении атак (хотя до Мхитаряна еще далеко), классно обращается с мячом. Единственный минус в игре бразильца состоит в том, что ему еще предстоит найти себя в командной игре. Шахтер, с его сложными, многоходовыми комбинациями – это нечто новое для Фреда, и от его адаптации в новой футбольной среде будет во многом зависеть и его будущее.

Да, Фред может сыграть также и на фланге, но там у Шахтера есть отличный набор исполнителей. Тайсон, Дуглас Коста, Илсиньо, Дентиньо – все они вингеры от Бога, тогда как Фред – больше игрок центральной оси, чем типичный краек. С другой стороны, наличие многоплановых игроков атаки может позволить Луческу вообще обойтись без привязки игроков атаки к конкретной позиции. Веллингтон Нем, Тейшейра и Фред даже без четкой позиции на поле могут устроить такое броуновское движение у чужих ворот, что сопернику придется тяжело.

 

Наконец, пока еще неясно, кто в составе Шахтера заменит на поле ушедшего в МанСити Ферну. Судя по всему, кому-то из игроков атаки придется переквалифицироваться в опорника, а не то единственным сменщиком Фернандиньо по позиции оказывается… Гречишкин. Скорее всего, глубже сядет Алекс Тейшейра, однако все может быть. Тот же Фред еще слишком молод, чтобы говорить о его любимой позиции на поле. Он все еще развивается как игрок, и вполне может быть, что это развитие, помноженное на трудолюбие футболиста когда-нибудь позволит ему пройти путь Фернандиньо, и стать одним из сильнейших опорников мира. Потенциал-то у парня есть, задатки видны, вот только пока что остается только гадать, как их будет использовать Мирча Луческу.

 

Оценка трансфера: 8 из 12

 

Опять-таки – это аванс. Лично я склонен думать, что Веллингтон Нем – это гораздо более ценное, и что немаловажно, зрелое пополнение в полку донецких бразильцев. Фред – это кот в мешке, талантливый такой кот, который вполне способен когда-то дорасти до уровня лучших игроков Европы… Или нет.

 

В Интере Фред больше всего запомнился как индивидуалист, тогда как в комбинационной игре больше подыгрывал д’Алессандро, чем брал инициативу в свои руки. Это минус. В Шахтере в обводку в основном идут крайние хавбеки, тогда как игроки центра поля играют в пас, причем делают этот пас в одно-два касания. Этому Фреду еще предстоит научиться.

 

С другой стороны, за Фредом будущее. Он способен прогрессировать из года в год, попутно выигрывая с партнерами Чемпионаты Украины, как это уже делали до него Ферна, Виллиан, Жадсон. Во многом все будет зависеть от трудолюбия Фреда, его желания расти и соответствовать требованиям Луческу. Румынский специалист знает, как нужно играть в современный футбол, вот только и нагрузки вместе с тем предлагает внушительные. Одни, как Виллиан или Фернандиньо, с ним соглашаются, и в результате стают звездами континентального футбола. Другие, как Дентиньо или Кастильо, предпочитают синицу в руке и в итоге остаются ни с чем. Какой путь выберет Фред – пока неясно, поэтому и оценка не самая высокая.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: