Ассорти июня. Футбольные события месяца. Часть 1

Месяц июнь — время отдыха и отпусков для почти всех футболистов мира. Но даже минувшие 30 дней подарили нам много ярких эмоций.

Автогол месяца
Даже самые-самые иногда ошибаются. Один из самых талантливых молодых вратарей мира Марк-Андре Тер-Штеген, которого считают без пяти минут игроком «Барселоны», допустил ужасную ошибку в матче его сборной Германии и США. Частично гол случился «благодаря» Бенедикту Хеведесу, но все же главная роль за вратарем. Но посыпать голову пеплом не стоит – говорят, что любой голкипер должен пропустить «свои мячи». Наверное, это был как раз такой гол.

Прощание месяца
История с невеселым и в одночасье счастливым концом – именно таким образом можно назвать пребывание Эрика Абидаля в рядах испанской «Барселоны». Множество трофеев, в числе которых победа в Лиге Чемпионов, чемпионский титул в Испании и много всего… Но ужасная болезнь омрачила жизнь Эрика. К счастью, все закончилось благополучно и Абидаль жив-здоров. В первый день июня Эрик простился с болельщиками «Барселоны».

После матча с «Малагой», в котором француз провел 15 последних минут, весь стадион, тренерский штаб, игроки устроили Абидалю достойные проводы. «Это были 6 прекрасных лет, но сейчас у меня смешанные чувства. С одной стороны я счастлив, но с другой у меня на душе какая-то тревога» – сказал Эрик. «Вы – моя семья. Спасибо болельщикам за поддержку, спасибо партнерам, без которых я ничего бы не достиг. Также я хочу еще раз поблагодарить своего двоюродного брата Жерара, который спас мне жизнь. Он заслуживает на аплодисменты, больше чем я».


Поступок месяца
Итальянский клуб «Дженоа» довольно давно на слуху у футбольной Европы. Некоторых игроков обвиняют в договорных матчах, а теперь еще и президент, который не раз попадал в смутные истории, подвергся общественной критике. На этот раз Энрико Прециози разбил камеру журналисту Валерио Арричьелло, который представляет издание «Il Secolo XIX». Прециози взбесился, когда услышал в свой адрес вопрос о возможной продаже части акций клуба и напал на журналиста. Нужно отметить, что фигура Энрико Прециози довольно скандальная – он в 16 лет ушел из дому, работал продавцом в магазине «Philips», потом продавал игрушки, а со временем стал одним из самых богатых итальянских бизнесменов. «Я не трогал этого журналиста. Только я вышел из ресторана, а он сразу начал меня снимать. Никакой личной жизни. Извините меня, но я сделаю это снова, будь у меня такая возможность». Между тем, Прециози согласился компенсировать стоимость разбитой аппаратуры".

Внимание месяца
Последний матч Жозе Моуриньо у руля мадридского «Реала» вызвал повышенный интерес у всех болельщиков. Но никто не мог предположить, что не преданные фанаты, а фотографы устроят флешмоб(почти сойдут с ума). Они накинулись на португальца, как грифы на добычу. Судье матча «Реал» – «Осасуна» Мигелю Пересу Ласе даже пришлось остановить игру.

Наказание месяца
В хит-параде странных красных карточек наше видео имеет все шансы занять призовое место. Новичок харьковского «Металлиста», капитан молодежной сборной Украины, Александр Нойок в финальной игре турнира памяти Валерия Васильевича Лобановского против Австрии получил уникальную красную карточку. Остается только радоваться, что чешский рефери Радек Пригода проявил такую принципиальность не в официальном матче. В общем, будет нашим ребятам наука на будущее.

Гордость месяца
Как же мы любим сначала создать себе проблемы, а потом героически решать их. Несмотря на обидную ничью в Кишиневе и болезненное поражение в Киеве от черногорцев наша сборная сумела выбраться из этой непростой ситуации. Конечно, впереди еще важные и ключевые матчи, но победа в Подгорице со счетом 4:0 подарила нам массу приятных эмоций.
Вдвойне приятно, что этой победой мы безоговорочно уложили самоуверенных черногорцев на лопатки.
03 июня 2013, Волков: «Эти три очка нам просто необходимы».
04 июня 2013, Божович: «С Украиной устроит и ничья».
06 июня 2013, Брнович: «Общественность ждет победы».
06 июня 2013, Лекович: «Не имеем права потерять очковое превосходство».
06 июня 2013, Вучинич: «Больше боюсь нас, чем Украину».
06 июня 2013, Джорджевич: «Все ждут от матча с Украиной победы».
06 июня 2013, Пекович: «Украине нечем нас удивить».
06 июня 2013, Дамьянович: «Я жду победы».
07 июня 2013, Вучинич: «Мы нацелены победить в матче с Украиной».
07 июня 2013, Украинцы: «Хаха. Смотрите на табло».

Интервью месяца
Шведский легионер ЦСКА Понтус Вернблум добавил к чемпионскому титулу в шведском «Гетеборге» еще и российскую золотую медаль. После празднования чемпионства в раздевалке швед на радостях дал интервью пресс-службе армейцев. Его спич получился искренним и забавным. Кстати, жена «Бум-Бума» в одном из интервью рассказала о веселом характере мужа: «На днях пришла к мысли, что мы с Понтусом совсем по-разному представляем, как играть с ребенком. Слышу шум из спальни. Захожу. Понт сидит верхом на Милле и говорит ему: «Вы арестованы. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде». Он спятил, мой муж».

Высказывание месяца
Новый-старый главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо во всю начался поиском потенциальных новичков. Среди возможных приобретений фигурировало имя Кевина-Принса Боатенга из «Милана». На вопрос о покупке ганца Special One ответил: «Нам нужны футболисты, а не топ-модели. В прошлом году Боатенг чаще менял прически, чем забивал голы», — цитирует португальца «Football-Italia». И ведь прав Жозе – за 37 матчей в составе «Милана» Боатенг забил только 3 гола и больше занимался борьбой с расизмом, чем непосредственными обязанностями на футбольном поле.

Ролик месяца
Один из лучших белорусских футболистов, форвард БАТЭ и сборной Беларуси, Виталий Родионов стал героем социального ролика, направленного на популяризацию футбола. Автор идеи видео — Антон Мамоненко, студент Международного гуманитарно-экономического института. «Бюджет ролика составил 100 долларов, которые пришлось заплатить за аренду оборудования. Долго Виталия не уговаривал, он предложил лично встретиться, где я объяснил, чего я хочу», — сказал автор ролика. Как по мне, довольно неплохо.

Поступок месяца
Наверное, самые ужасные кадры за 8 месяцев существования нашей рубрики. Футболист аргентинского клуба «Белла Виста» Жозе Хименес в матче чемпионата провинции Тукумана(6 дивизион аргентинского футбола по иерархии) против «Сан Хуана» осквернил понятие «человек». На поле выбежала маленькая собачка, которая всем своим поведением показывала доброжелательность появления. Но Хименес решил продемонстрировать свою силу и мощь(ущербность), схватил пса за шею и попытался выбросить через ограду. В итоге судья наградил садиста красной карточкой, а пользователи разных интернет-сайтов обрушились с проклятьями на аргентинца.

Этот случай чем-то напомнил поступок Махамуда Хабиб Хабиба в матче Чемпионата Бельгии между «Зульте Варегемом» — «Локереном», когда футболист выбросил за пределы поля утку. После этих видео возникает вопрос – так, кто из них животное?

Фото месяца
Матч Кубка Конфедераций между Испанией и Италией.

Андреа Пирло настолько крутой, что даже солнце не в силах его ослепить:)

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: