Игорь Худобяк. Лев с зелено-белым сердцем

Игорь Худобяк (http://www.ua-football.com/)Говорят, что незаменимых нет. Конечно, есть такие, как Месси и Криштиано Роналду. В остальном же, всех футболистов, как бы хорошо они не играли, можно заменить другими. Но существует понятие “символ”. Помимо названия, эмблемы, гимна и цветов клуба множество футбольных команд мира держатся на китах: “Милан” держался на Мальдини, “Челси” на Терри, “Депортиво” на Валероне, “Ливерпуль” на Джеррарде,. В Украине игра “Металлиста” во многом зависит от присутствия в воротах Горяинова, в “Динамо” такими людьми можно назвать Гусева и Шовковского, в “Шахтере” Срну, в “Днепре” Ротаня. Это люди, с которыми определенные клубы ассоциируются. В том же Харькове сложно обойтись без Хавьера и Девича, в Киеве без Ярмоленко, в Донецке без Ракицкого, в Днепропетровске без Коноплянки. Но вторая группа игроков существенно отличается от первой. Во-первых, они молоды, во-вторых, им еще предстоит стоптать не одну пару бутс, прежде, чем достичь уровня идолов.

 

Во львовских “Карпатах” часто менялись игроки. Тех, кто создавал имидж клуба, отпускали/выгоняли/не ценили. Федецкий, Кузнецов, Кожанов ушли из Львова по-английски(или по-дымински). Если первый из Луцка, второй из Харькова, третий из Мариуполя, то их можно было называть лжепатриотами, варягами, временными “львовянами”, и поливать грязью в спину из уст клубных руководителей. Болельщики оценивали-то по-своему.

 

Но все это время был в “Карпатах” футболист, который прошел вместе с командой многое, очень многое. Менялись тренеры, менялись футболисты, сезоны проходили один за другим. Этот футболист оставался опорой, фундаментом, сердцевиной команды. Но 27 июня 2013 года “Карпаты” лишились такой опоры. Официальная версия – опора состарилась, износилась и попросту стала ненужной. Ненужной руководству.

 

http://www.fckarpaty.lviv.uaВесенний день 25 мая 2005 года вошел в историю львовского футбола. Именно тогда Игорь Худобяк впервые покорил львовский стадион “Украина”. Правда, одет он был не в зелено-белую футболку, а в красную, которая принадлежала ивано-франковскому “Спартаку“. Кудрявый 20-летний парень успевал везде: и в атаку поработать, и защите помочь. Не смог подстраховать своих партнеров лишь однажды – нигерийский легионер “КарпатСамсон Годвин сумел пробить Юрия Мартыщука, кипера “Спартака“, и впервые отличился за “Карпаты“.

 

Но прошло всего две минуты, и вездесущий Худобяк отправил мяч в правый нижний угол ворот львовян. После игры в сопровождении Степана Юрчишина молодой парень направился из раздевалки в сторону VIP-ложи. Очевидно, к Петру Дыминскому – упускать такой изумруд было просто нельзя.

 

Спустя 99 дней Худобяк дебютировал в составе “Карпат“. А еще через неделю забил свой первый гол в составе львовян.

 

В своем первом интервью для клубной пресс-службы, на вопрос об акклиматизации в команде Игорь ответил: “Даже дерево не сразу приживается. Нужно еще немного времени и все будет в порядке”. Но дерево не просто прижилось, а обросло ветвями и листвой. Вокруг этого дерева в “Карпатах” вырос целый лес.

 

“Зелено-белые” вышли в Высшую лигу, а Худобяк стал настоящим лидером команды. О нем начали говорить далеко за пределами Львова.

 

Игорь Худобяк. Лев с зелено-белым сердцемПочему-то особо запомнился гол в ворота симферопольской “Таврии“, который занимал первое место во всевозможных хит-парадах. Худобяк обыграл Омоко, Цилиншека и Шутова, а потом сильно запустил мяч мимо Тодича. Тот гол принес львовянам первую победу в Симферополе в рамках Чемпионатов Украины.

 

Карпаты” поднимались на ноги, а вместе с ними рос, как футболист Худобяк. Последним ингредиентом в формуле “Худобяк – великий футболист” стал тренерский талант Олега Кононова. Сам Игорь не скрывал, что многого добился благодаря алхимику из Беларуси. Львовяне из середняка лиги превратились в одну из лучших команд УПЛ. Труды Худобяка не остались незамеченными – его вызвали в сборную Украины.

 

В главной команде страны Худик сыграл 6 матчей, точнее 140 минут. Вместе с “Карпатами” Игорь два года подряд выступал в еврокубках. Матч против турецкого “Галатасарая” – гордость и уже золотая страница львовского футбола. Пас Худобяка на Федецкого на последней минуте того матча – история и символ несгибаемости духа.

 

Игорь Худобяк провел в “Карпатах” 2857 дней, то есть 7 лет 9 месяцев 26 дней. За все это время футболист с цифрой “16” на спине сыграл 219 матчей и забил 27 голов.

 

 

Сейчас можно говорить, что в “Карпатах” перестройка, Худобяку нужен свежий воздух за пределами Львова. Поэтому аренда в “Ростов” – вариант оптимальный. Но неужели нельзя было красиво попрощаться с живой легендой команды? Зачем отправлять Игоря на стадион “Прогресс“, тем самым, отлучая от тренировок с основной командой. Разве можно так поступать с человеком, который сделал для “Карпат” больше, чем все вместе взятые менеджеры львовского клуба, да еще и умноженные на два?

 

Игорь Худобяк. Лев с зелено-белым сердцемНо это жизнь, футбол и такие процессы обычное явление. Но ведь когда-то я с гордостью смогу сказать внукам: “Я вживую наблюдал за игрой Худобяка”. Это приблизительно так же, как мой отец мне говорит о Булгакове, Данильчуке, Габовде… А его “16” в будущем станет такой же легендарной, как “6” Броварского.

 

Символом “Карпат” и города Львова является гордый и отважный лев. Пару дней назад “зелено-белые” потеряли своего льва – Игоря Худобяка. Как представить себе стартовый состав без капитана и души команды… Риторический вопрос.

 

Спасибо за все, Капитан. И удачи!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: