Падение львов

Падение львовКак-то даже обыденно в концовке прошлого сезона выглядело третье с конца место львовских Карпат. Команда, которую поддерживают почти по всей западной Украине, вот уже несколько сезонов под ряд скатывается все ниже и ниже, причем шансов на ее выздоровление становится все меньше. И дело тут вовсе не в плачевном финансовом положении и не в тренерских просчетах (хотя и того, и другого в Галичине в последние годы хватало), а в крайне неудачном менеджменте. Кажется, что шишки, которые набивают сами себе львовские функционеры, их ничему не учат, и они продолжают сезон за сезоном наступать на те же грабли. К сожалению для всех болельщиков некогда могучего клуба.

 

Уже через неделю начнется новый розыгрыш Чемпионата Украины, где по идее львовская команда должна будет пытаться извиниться перед болельщиками за прошлогодний позор. Вот только как это сделать, если большая часть игроков основного состава либо уже нашли новый клуб, либо находятся в поиске? Кто будет защищать честь Львов в следующем сезоне? Где будет играть команда? Каковы планы у штаба нового наставника Карпат Севидова? Всего этого мы не знаем. Хочется верить, что ответы на эти вопросы есть у руководства клуба, однако если вспомнить последние сезоны…

 

Начнем с того, что команду уже успели покинуть ее многолетний лидер Игорь Худобьяк и, пожалуй, самый острый вингер, Леван Кения. И если уход грузина еще можно хоть как-то объяснить, то пренебрежение услугами Худобьяка простому смертному понять трудно. Да, Игорь давно уже не показывал той феерической игры, которая была характерна не только для него, но и для всей команды, когда львовьяне прорвались в групповой турнир ЛЕ. Однако даже с учетом этого, есть ли у штаба Севидова адекватная замена Худобьяку, по крайней мере, на первое время? Лично я ее пока не вижу.

 

Уравниловка зарплат, что ее затеяло руководство клуба, вообще ни в какие ворота не лезет. На Западе такую команду оштрафовали бы на крупную сумму денег, ведь у футболистов были контракты и во всем цивилизованном мире принято придерживаться условий, которые там прописаны. Так вопросы не решаются. Хотя, судя по всему, в Львове все можно. Можно, например, отдать клубные дела в руки бывшему футбольному комментатору. Не в обиду Вацко, но есть большие сомнения, что он как раз тот человек, который мог бы помочь вытащить команду из череды внутренних конфликтов. Со стороны это напоминает историю одного геймера (кажется, в Азербайджане), который настолько хорошо играл в Фифа-Менеджер, что был приглашен в местную команду скаутом.

 

В принципе, слабый менеджмент очень распространен среди футбольных клубов Украины, ведь соответствующие должности у нас чаще всего получают не профессионалы в своем деле, а друзья собственника клуба, либо же вчерашние футболисты, всю свою сознательную жизнь бегавшие за мячом. Однако все проблемы и недочеты Динамо, Днепра и остальных не идут ни в какое сравнение с ошибками львовских Карпат. Ниже попробую объяснить.

 

Как бы там ни было, но вопреки всему во Львов в свое время приехал очень перспективный и молодой тренер Олег Кононов, который сумел за короткое время построить в Галичине настоящий коллектив, способный решать серьезные задачи. Костяк той команды составляли украинские футболисты – Худобьяк, Федецкий, Кожанов, эстонец Зенев, а также мощный Сергей Кузнецов на острие атаки. Всех их руководство львовского клуба даже не попыталось удержать, они ушли и теперь приносят огромную пользу тем командам, за которые выступают. Остался один лишь Зенев, да и тот за последнее время сильно регрессировал, в принципе как и вся команда.

 

Вместе с игроками ушел и Олег Кононов, конструктор той самой команды, что побила Галатасарай, оставив Львов без тренера. Казалось бы, что может быть проще, чем найти приличного специалиста за приличные деньги? Но Карпаты и тут сумели наломать дров. Они искали наставника так долго, что за это время команда успела опуститься на дно турнирки, а из основного состава ушло человек шесть. Случайность? Тенденция!

 

В Львове никогда не ценили ни игроков, ни тренеров. В любом другом клубе тренер сам набирает себе помощников, сам управляет тренировочным процессом, ставит команде игру. И только в Львове возле любого тренера всегда находится неизменная фигура Дячука-Ставицкого, который молчаливо за всем наблюдает. Это уже стало некой традицией для Карпат – стоит тренеру провалиться, как его место тут же занимает Дячук-Ставицкий, все это время тщательно следивший за процессами внутри команды. Но ведь это неправильно! Тренер должен ощущать доверие президента, а не терпеть возле себя человека, которого он толком не знает, зато хорошо знает президент.

 

Теперь, собственно, о президенте. Петр Дыминский в предыдущем сезоне, сделал широкий жест. В один момент он отказался от клуба, а все управление им возложил на местную фанатскую организацию “Завжди вірні”. Кстати говоря, дурацкое название, если вспомнить, что именно “вірні” громче всех призывали бойкотировать матчи Карпат в концовке проваленного сезона. Но сейчас не о том. Главное, что я хочу понять, это как фанатская организация может управлять такой сложной и затратной структурой, как футбольный клуб? Лично для меня это загадка всех загадок. Я не просто наслышан, но и видел немало фанатских групп, и они не показались мне способными решать какие-либо более серьезные проблемы, чем спеть Червону Руту. А тут – передать команду…

 

А может, это был некий сигнал? Может, Дыминский хотел таким образом показать, что команда для него абсолютно неважна, и он готов уйти из футбола? Если так, то он уже сейчас стоит на грани. Этот сезон вполне может стать последним для Карпат в элите, ведь по кадровому потенциалу команда сейчас превращается в один из слабейших коллективов Премьер-Лиги.

 

Судите сами: Кения ушел, Худобьяк – уже в Ростове, Миша Кополовец, самая что ни на есть, совесть команды, уехал к Грозному в Говерлу. На очереди опальный Лукас, который в прошлом сезоне за полгода забил едва ли не больше, чем остальные львовские атакеры вместе взятые. Говорят, испанец уже одной ногой в ПАОКе. Вот-вот решится ситуация с Голодюком, Штиличем (он опять хочет вернуться в Польшу), Марселиньо. Команда планомерно расстается с футболистами, которые обеспечивали ей результат в последние годы, тогда как на их место приходят либо молодые и неопытные местные воспитанники, либо арендованные игроки. Неужели Дыминский хочет, чтобы Карпаты стали еще одной командой УПЛ, где арендованных игроков больше, чем собственных? Примеры ведь есть, и все они явно не красят наш чемпионат.

 

Пришедшие из Днепра Федорчук и Бартулович – это усиление на год, не больше. Да и то, будь в обойме у Севидова те же Худобьяк и Кения, не факт, что экс-футболисты Кривбасса вообще прошли бы в основу Карпат. Хотя если посмотреть на остальные позиции, то становится понятно, почему в Львове так рассчитывают на этих игроков.

 

Николая Костова можно было упрекать в чем угодно, но только не в том, что он не давал шанс местным воспитанникам. Вот только все они этот шанс загубили, проведя отвратительные матчи и опустив команду еще ниже по турнирке. Петривський, Озаркив, Жовтюк – все они отыграли сезон на очень низком уровне, я бы даже сказал, на уровне Первой лиги. А теперь, когда большая часть опытных и мастеровитых игроков уже сидит на чемоданах, им предстоит стать игроками основного состава. Готовы ли они к этому? Мне кажется, что даже в ослабленном кризисом чемпионате Украины, этим парням ловить будет особо нечего. Разве что надеяться на пресловутый боевой дух и еще на удачу. Однако как писал классик: “Чем чаще ты вслух уповаешь на Бога, тем быстрее люди вокруг понимают, что больше тебе не на что надеяться”.

 

На этом можно поставить жирную точку и дожидаться начала чемпионата, благо, наступит оно совсем скоро. Но есть еще одни нюанс, который сейчас беспокоит не только Львов, но и всю футбольную Украину. Это вопрос с Ареной-Львов, стадионом, построенным специально для проведения Евро-2012, но на котором по непонятным причинам отказываются играть Карпаты. По-моему, это уже чересчур. Стадион-красавец не имеет права стоять годы напролет без дела, тогда как местная команда играет на гораздо более древней арене, где нет даже крыши для болельщиков.

Падение львов

Хотя искать логику в львовском футболе в последнее время практически невозможно. Точнее, искать-то можно, а вот найти – никак. “Завжди вірні” принципиально не ходят на матчи команды, президент клуба со скандалом выгоняет лучших футболистов, сами футболисты день ото дня играют все хуже… Как это объяснишь? По сути, никак. Мы просто являемся свидетелями того, как непрофессионализм приводит к краху любую, даже самую многообещающую затею. Странно только, что декорацией для сего печального спектакля служит культурная столица Украины, а не какой-то захолустный райцентр. Хотя… Судьба – она ведь тоже любит над нами подшутить.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: