«Динамо» – «Спартак». Первый трофей Блохина. Объединенный турнир

"Динамо" – "Спартак" (http://www.footboom.com/)Решающий поединок Объединенного турнира принес уверенную победу украинской команды.

Динамо Киев” (Киев) – “Спартак Москва” (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Ленс 14’ – 1:0, Гусев 62’ – 2:0, Инсаурральде 90’ – 2:1

Динамо Киев”: Шовковский, Хачериди, Селин, Данило, Вида, Велозу, Гармаш, Аруна, Ярмоленко, Ленс, Мбокани

Спартак Москва”: Песьяков, Комбаров Дмитрий, Брызгалов, Боккетти, Паршивлюк, Глушаков, Коста, Билялетдинов, Хурадо Хосе, Яковлев, Мовсисян

Предупреждения: Силва, 24 – Хурадо, 35; Боккетти, 45; Коста, 71.

Похоже, футбольным богам Объединенный турнир угоден, и они постарались сделать все возможное, дабы нам захотелось понаблюдать за ним еще не один раз. А как иначе объяснить то, что турнирный пасьянс разложился таким образом, что именно последний матч соревнования, вынесенный на отдельный день, оказался решающим?! И не просто матч, а “Динамо” – “Спартак“! Как мы уже говорили, когда речь шла о первом противостоянии этих команд, состоявшемся на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова, сие противостояние успело утратить за прошедшее с момента распада СССР время практически весь свой великолепный антураж и уже ни в коей мере не является битвой принципиальных соперников (разве что в сознании болельщиков с серьезным стажем, да и они в большинстве своем прекрасно осознают сегодняшние реалии). Однако, когда ситуация достигает точки кипения, даже забытая вражда способна ожить. Что подтвердилось серьезным наплывом киевских любителей футбола на трибуны НСК “Олимпийский” – поединок вызвал полноценный ажиотаж в столице Украины!

Расклад был прост. К последнему туру “Динамо” подошло, имея в своем активе семь очков, у “Спартака” было на три меньше. Таким образом, “бело-голубых” вполне устраивала и ничья, а вот “народной команде” нужно было во что бы то ни стало побеждать в логове противника. Причем с любым счетом. Всякий выигрыш, кроме 1:0, давал россиянам перевес в личных встречах (напомню, что в Москве динамовцы праздновали успех благодаря единственному голу Олега Гусева с пенальти), а если “красно-белые” добывали минимальную победу, то обходили конкурента по разнице мячей. Так что нет ничего удивительного в том, что оба тренера выставили составы, которые можно назвать основными. Да, я знаю, что у “Динамо” дебютировали сразу два новичка – Мбокани и Ленс. Но вы бы удивились, если бы Олег Блохин бросил их в бой с первых минут в матче УПЛ? То-то и оно. Товарищеский статус турнира – товарищеским статусом, а побеждать хочется всегда, да и заполучить львиную долю призового фонда Объединенного турнира и киевляне, и москвичи явно были не прочь.

Открылся матч опасной атакой подопечных Валерия Карпина – Билялетдинов отличным забросом из глубины отыскал Яковлева, тот грудью скинул мяч точно на ногу Мовсисяну, а Юра из хорошей позиции нанес неплохой удар, но угодил в сетку всего лишь с внешней ее стороны. Забей армянский легионер – и кто знает, как бы оно пошло… Но форвард “Спартака” промахнулся, после чего его команда надолго ушла в тень – хозяева захватили инициативу и принялись давить на защитные порядки соперника. Вскоре Мбокани получил мяч в штрафной площадке гостей и пробил, но удар у Дьемерси не вышел. Буквально тут же россияне сами привезли себе опасный момент – “красно-белые” очень долго перепасовывались около собственного “карного майданчика” и доигрались до того, что Гармаш перехватил очередную передачу на Песьякова. Но сделал этот Денис под острым углом к воротам, а его попытка застать голкипера москвичей неожиданным ударом пяткой не прошла – мяч покатился очень слабо, и Песьяков спокойно забрал его в руки. Такой эпизод, казалось бы, должен был стать звоночком для футболистов “Спартака” и заставить их действовать собраннее. Куда там! Не прошло и десяти минут, как подопечные Карпина снова набедокурили в своих владениях. На сей раз ошибся и Песьяков, отдавший передачу на явно не готового к ней Брызгалова. Тот, в свою очередь, не стал выбивать мяч в аут, а рискнул и попытался обработать “круглого”, но вынужден был уступить его налетевшему коршуном Ленсу. Нидерландец выскочил на свидание с вратарем, спокойно уложил кипера на газон и катнул мяч в осиротевшую “рамку”. Первый матч Джермейна – первый гол Джермейна…

Открыв счет, “Динамо” отошло назад, но покоя оппоненту давать явно не собиралось – прессинговать “народную команду” киевляне начинали уже в районе центрального круга на половине поля “красно-белых”. Выбраться из этой ловушки спартаковцам не удавалось, и долгое время у них в атаке не выходило ровным счетом ничего. Зато потери мяча удавались команде Валерия Карпина на пять с плюсом, и у подопечных Олега Блохина была масса возможностей убежать в острейшие контратаки, которые украинцы, увы, разбазаривали с упорством, достойным лучшего применения. А под самый занавес первого тайма у киевских болельщиков, освиставших Юрия Вакса перед началом встречи, появился серьезный повод простить сего арбитра за события весны-2012. Вакс имел все основания перевернуть всю ситуацию в матче с ног на голову, но не сделал этого. А все потому, что после того, как Билялетдниову удался великолепный пас, разрезавший центр обороны хозяев, Селин откровенно ударил по ноге выбегавшего на свидание с Шовковским (а ведь Саша – участник тех самых эпических сражений “Динамо” и “Спартака” в Лиге Чемпионов-94/95! Ветеранище!) Яковлева. Не знаю, как думаете вы, уважаемые читатели, а на мой взгляд это был чистейший пенальти вместе с красной карточкой оборонцу “бело-голубых”. Вакс же бездействовал, чем подставил своего помощника – Валерий Карпин ожидаемо набросился с обоснованными протестами на четвертого арбитра. Как бы там ни было, одиннадцатиметровый назначен не был, и команды ушли на перерыв при минимальном перевесе в пользу киевского гранда.

Несмотря на важность матча от традиции делать сразу несколько замен в “антракте” поединков Объединенного турнира наставник “Динамо” отходить не стал и убрал с поля Гармаша, Ярмоленко (на сей раз Андрей сыграл слабовато) и Ленса (“для начала хватит” решил Блохин. А вот Мбокани остался – он-то еще своего веского слова не сказал), выпустив вместо них Вукоевичу, Дуду и Гусева. У “Спартака” изменение было лишь одно – Кротов сменил Билялетдинова. По ходу второго тайма главный тренер хозяев продолжал менять футболистов, в то время как Валерий Карпин к этому методу влияния на ход игры прибегал с куда меньшим рвением.

Вообще же во время перерыва терзали смутные сомнения. И вовсе не о медальоне с магнитофоном. Просто во втором матче с “Зенитом” бронзовые призеры УПЛ также поначалу выглядели очень неплохо, но затем серьезно подсели. Возникал законный вопрос: не произойдет ли чего подобного и сегодня? Как оказалось – не произойдет. “Динамо” очень активно начало второй тайм, мгновенно помчавшись к чужим воротам. Ничего опасного киевляне не создавали (если не считать недурственный обводящий удар от Дуду, который отразил Песьяков. Мбокани пытался головой добавить, но пробивал конголезец из неудобной позиции и попросту подарил мяч голкиперу), но и противнику не позволяли поднять голову. Ну а когда на 62-й минуте отлично вошедший в игру Дуду на левом фланге дождался рывка Селина и очень вовремя катнул ему на ход (там была самая грань офсайда, но украинцы за нее так и не заступили), а тот прострелил на дальнюю штангу, где Гусев в касание записал на свой счет второй гол на турнире в ворота “Спартака“, суду все стало ясно. По такой игре шансов забить трижды у москвичей не было никаких, да и вряд ли они верили в подобное.

До конца встречи оставалось практически полчаса игрового времени, но все дальнейшие события превратились, по сути, в ожидание финального свистка. Конечно, спартаковцы, в составе которых появился Эменике, старались, пробовали что-то изменить, но у них ничего не получалось. Лишь в добавленное время Инсаурральде после навеса с левого фланга сумел перепрыгнуть Селина и головой направил мяч в дальний угол, поймав Шовсковского на противоходе. При этом Хуан угодил руками по лицу защитника “Динамо“, и киевский голкипер решил в ответ пнуть аргентинца. В итоге чуть не разгорелась драка, которой, к счастью, удалось избежать. Самое интересное, что этот так называемый “гол престижа” имел важное значение для “Спартака“. Если бы “народная команда” уступила 0:2, то по разнице мячей пропустила бы вперед себя “Зенит“, а так подопечные Валерия Карпина завершили Объединенный турнир на второй позиции.

Ну а победа осталась за “Динамо“, которое обошло всех своих конкурентов аж на шесть очков. И в этот воскресный вечер, и вообще на протяжении всего соревнования киевский гранд выглядел лучше, и это надо признать. Сегодня, когда “бело-голубые” переживают далеко не лучшие времена в своей истории и до сих пор глубокого разочарованы итогами минувшего первенства Украины, им нужен любой успех, дарующий блаженны капли оптимизма. Так что сейчас у киевлян есть повод порадоваться. Но делать это придется очень недолго, ведь совсем рядом старт нового сезона, и именно там будут решаться главные задачи. А к игре “Динамо” вопросов остается немало…

Напоследок отметим, что это уже шестая (!!!) кряду победа “бело-голубых” над “Спартаком“. Когда-то подобное показалось бы невероятной фантастикой.