Серия «Dream Team». Сборная Хорватии 1998 года. Часть 2

Персоналии
1. Дражен Ладич


Для вратаря сборной Хорватии это был последний шанс заставить футбольный мир заговорить о себе. На момент участия в Чемпионате мира основному киперу «шашечных» исполнилось 35 лет. Но даже серьезный возраст не помешал Ладичу сыграть все матчи от звонка до звонка. Дражен всю жизнь выступал на Балканах, а в составе загребского «Динамо» провел 802 матча, что является рекордом клуба. После футбола нашел себя на тренерском поприще. Начинал, как тренер вратарей в сборной Хорватии, потом возглавлял хорватскую молодежку, а сейчас трудится в молодежной команде аравийского клуба «Аль-Хилал».

2. Игор Штимац

Центральный защитник сборной Хорватии на Чемпионате мира пропустил только одну игру – третий матч в группе против Аргентины. За спиной у Штимаца выступления за испанский «Кадис», английские «Дерби Каунти» и «Вест Хэм». В составе сборной Югославии(U-20) стал Чемпионом мира. Вошел в символическую сборную «Дерби Каунти» по версии болельщиков. Работал комментатором на матчах сборной Хорватии. Тренировал «Хайдук» и НК «Загреб». С 5 июля 2012 года – главный тренер сборной Хорватии. Из нефутбольных талантов – снятый клип и записана песня «Mare i Kate»(как говорится не Биличем единым).

3. Славен Билич

Один из самых одиозных футболистов сборной Хорватии того периода. Выступал за немецкий «Карлсруэ», английские «Вест Хэм» и «Эвертон». С 2006 года по 2012 год был главным тренером сборной Хорватии. В 2008 году вывел «шашечных» в четвертьфинал Чемпионата Европы. Далее возглавил московский «Локомотив», но после провального сезона ушел из команды, и 28 июня 2013 года занял пост главного тренера «Бешикташа». Один из самых перспективных хорватских тренеров. Очень известный меломан, имеет собственную рок-группу «Rawbau». Кроме того, имеет юридическое образование.


4. Звонимир Сольдо

В молодости учился в Загребском Университете на юриста. Футболист со светлой головой. За границей выступал в немецком «Штутгарте», где был капитаном(более 200 раз выводил своих партнеров на поле с капитанской повязкой). Символ и легенда швабов, финалист Кубка Обладателей Кубков. Работал тренером «Кельна». Временно безработный. Были слухи о возможном назначении на пост спортивного директора «Штурма» и главного тренера сборной «Камеруна».

5. Дарио Шимич

Питомец загребской футбольной академии. Нужно сказать, один из самых успешных выпускников. Выступал в миланском «Интере» и «Милане» вместе с Андреем Шевченко. До недавнего времени главный гвардеец сборной. После блестящего выступления на полях Франции был замечен европейскими грандами. Как итог, после Мундиаля пополнил состав «Интера», который отдал за хорвата 11 миллионов евро. В 2008 году перешел в «Монако». После завершения карьеры собирался записаться на тренерские курсы, но пока преуспел в бизнесе, и является собственником одной из крупнейших хорватских компаний по производству воды «Aquaviva».

6. Алеша Асанович

Ключевая фигура сборной Хорватии минувших лет. За специфическую манеру бега получил прозвище «Огненный локоть». Выступал за французские «Метц», «Канн», «Монпелье», испанский «Вальядолид», английский «Дерби Каунти», итальянский «Наполи», а также в Греции, Австрии и Австралии. Настоящий футбольный интеллектуал. Наверное, лучший друг Славена Билича, с которым вместе проработал 9 лет. Квартет Билич, Асанович, Юрчевич, Мрмич был разъединён в начале месяца, когда Асанович решил уйти в самостоятельное плаванье. Алеша признался, что в скором времени хочет попробовать себя в новом амплуа, и стать главным тренером.

7. Роберт Просинечки

Один из самых техничных футболистов Хорватии времен независимости. Футболист, поигравший за «Реал» и «Барселону». Родители Роберта – этнические югославы, которые переехали в Германию в поисках лучшей жизни. Просинечки родился в Швеннинген, городе на западе Германии. Именно там начал заниматься футболом. Отец Роберта пытался трудоустроить сына в загребском «Динамо», но тогдашний тренер Мирослав Блажевич сказал, что скорее съест свой тренерский диплом, чем Просинечки станет настоящим футболистом. Через 10 лет Просинечки стал ключевым игроком сборной Хорватии под руководством того же Мирослава Блажевича.
Выступая за «Реал», забил гол в ворота «Барселоны». Через 4 года хорват надел сине-гранатовую футболку.
Забив гол в ворота сборной Ямайки, Роберт Просинечки стал первым и единственным футболистом, когда-либо забивавшим голы на чемпионатах мира за две разные сборные. До этого в 1990 году он забил гол в ворота сборной ОАЭ, играя за Югославию.

8. Звонимир Бобан

Капитан сборной Хорватии. Вне футбола – выпускник Загребского Университета, дипломированный историк(тема диссертации «Христианство в Римской империи»). Выступая за «Динамо» Загреб в 21-летнем возрасте стал героем нации, когда заступился за болельщика, которого избивал дубинкой югославский полисмен во время драки на матче загребского клуба и «Црвены Звезды». В итоге, Бобана отлучили от сборной Югославии, и он пропустил Чемпионат мира 1990 года. Тот удар Бобана стал символом борьбы хорватов за независимость.
В 1991 году стал игроком «Милана» за 8 миллионов евро, где 4 раза помогал россо-нери становиться лучшим клубом страны.
Работал спортивным журналистом, комментатором, футбольным экспертом на Sky Italia, владелец футбольного бара «Бобан» в Загребе.
После завершения карьеры сказал: «Благодаря футболу, я расширил свои горизонты. Какое-то время я отдохну от него, но одно могу сказать наверняка. Никогда, никогда я не стану тренером. Мои нервы не для этого».
Бобан – настоящий патриот своей страны: «Хорватия является причиной моей жизни. Я люблю свою страну так же, как и самого себя. Я готов умереть за Хорватию».
Будучи футболистом, болел на желтуху и мононуклеоз, но сумел одолеть болезни.
Ныне Бобан воспитывает 5 детей, 4 из которых приемные. В свое время он боролся против подросткового алкоголизма, принимая участие в социальных проектах.

9. Роберт Ярни

Левофланговый полузащитник сборной Хорватии. В молодом возрасте уехал в Италию, где выступал за «Бари», «Торино» и «Ювентус». Полностью раскрылся Ярни в испанском «Бетисе», а со временем перешел в «Реал». После завершения футбольной карьеры на профессиональном уровне играл в футзал, в том числе за национальную футзальную сборную Хорватии.
В 2007 году начал работать в клубной структуре «Хайдука», где занимал должности помощника тренера, пост главного тренера, тренера U-19.
Выпускает свою брендовую одежду «Jarni». Работает экспертом на телевидении.

10. Горан Влаович

Партнер Давора Шукера по атаке. Хорватский Давид Вилья(наличие за спиной матчей в составе «Валенсии», а также волосы на бороде, которые теперь носит Горан) уехал в Европу в 22-летнем возрасте. Первой командой для Влаовича стала итальянская «Падова». Следующий клуб хорвата — «Валенсия», далее Влаович надел футболку «Панатинаикоса».
После завершения карьеры футболиста Горан ушел из футбола и стал бизнесменом. Сейчас Влаович владеет строительным бизнесом, а хорватская пресса то и дело пишет о последних событиях в жизни экс-футболиста сборной. Недавно Влаович развелся с женой Миланой, известной хорватской писательницей, вместе с которой прожил 18 лет и воспитал троих детей. Также можно встретить новость о том, что Горан ездит на Ferrari 612 Scaglietti. Постоянным гостем светских хроник является и другой игрок той сборной Хорватии Сильвио Марич.

11. Давор Шукер

Нынешний глава Хорватского футбольного союза. Лучший бомбардир сборной Хорватии за всю историю. Выступал в составе 7 команд, и в каждой был лидером и голеадором. Первым серьезным вызовом для Шукера стала «Севилья», которая заполучила хорватского форварда в 1991 году. За 5 лет он успел сыграть вместе с Диего Марадоной и стать настоящим лидером команды.
Такая игра хорвата была замечена представителями «Реала», где вскоре оказался Шукер. Вместе с югославом Предрагом Миятовичем Давор стал одним из лучших форвардов Испании, а тандем Миятович-Шукер считался лучшим в Европе. В 1998 году стал победителем Лиги Чемпионов.
После завершения футбольной карьеры стал успешным функционером, открыл Davor Šuker Soccer Academy, филии которой находятся не только в Загребе, но и в Нью-Йорке, Базеле и Калгари.

Тренер — Мирослав Блажевич

«Тренер всем тренерам» – так называют Блажевича на Балканах. Карьера футболиста, по мнению самого Мирослава, сложилась для него средненько. Начинал тренерскую карьеру в швейцарских клубах. Первая команда «Веве» выступала в 4 дивизионе, а Чиро было всего 28 лет.
В 1982 году вернул загребскому «Динамо» титул Чемпиона Югославии после 24-летнего перерыва.
На Чемпионате мира 1998 года в матче с французами оставил на лавке запасных Роберта Просинечки. В итоге, команда проиграла, а Блажевича, несмотря на предстоящий матч за третье место, начали сильно критиковать.
В 2001 году был близок к назначению на пост главного тренера сборной Украины. «Когда все формальности были улажены, вмешалась политика. Гарантирую, что я вывел бы Украину в 10 лучших команд мира. Я был бы рад стать тренером сборной Украины. Я люблю украинцев, у меня большая солидарность с ними. То, что Сталин сделал с украинцами, Гитлер сделал с евреями. Представится возможность — я приеду. Я знаю, как мотивировать больших игроков, знаю, как объединить футболистов, у которых куча денег».
Близкий друг первого Президента Хорватии Франьо Туджмана. В 2005 году баллотировался на пост президента страны. На данный момент – депутат Загребской мэрии.
Тренировал почти 20 футбольных команд, 5 сборных разных стран. В начале этого года 77-летний Чиро огласил о завершении карьеры тренера. «Единственное, чего я не хочу, чтобы болельщики других команд подшучивали над моим возрастом. Я никогда не чувствовал себя моложе, чем сейчас».

Эпилог
Пройдут года, вырастут новые поколения хорватских футболистов, изменится мир. Но тот легендарный триумф ребят Блажевича будут помнить всегда. Все забудут о везении и ошибках Педерсена… В памяти останутся только голы Шукера, передачи Асановича и Бобана, финты Просинечки, надежная игра Ладича и тренерский талант Блажевича.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: