«Динамо» – «Волынь». Неудачный старт «Динамо». Премьер-лига Украины. 1-й тур

Открытие футбольного чемпионата – это всегда радость для болельщиков. Каждый фанат жаждет ощутить страсть, накал, радость и восторг от игры своих любимцев.

Старт нового сезона УПЛ ждали не только болельщики, а и футбольные эксперты, критики. Мол, предстоящий сезон должен стать самым интересным, с точки зрения борьбы за чемпионский титул.

Прохладным воскресным вечером начинало свой очередной путь киевское “Динамо”. От киевлян ждут покорения новых вершин, обосновывая это громкими приобретениями и победой в Объединенном турнире. Скорей всего, эти, казалось бы, позитивные факторы и стали главной причиной неудачи “бело-синих” в первом матче чемпионата против луцкой “Волыни”.

“Динамо” (Киев) – “Волынь” (Луцк) 1:1

Голы: Мбокани 28 – Кинаш 2

“Динамо”: Шовковский, Мбокани, Хачериди, Аруна (Беланда 66), Вида, Гармаш, Ярмоленко (Гусев 76), Ленс (Дуду 46), Велозу, Селин, Силва

“Волынь”: Недилько, Козьбан, Кинаш (Скоба 53), Шершун (Прындета 64), Мемешев, Бикфалви, Бабырь (Задерецкий 39), Немчанинов, Гошкодеря, Шиков, Симинин

Предупреждения: Вида 9, Хачериди 75 – Мемешев 3, Шиков 32, Шершун 55, Прындета 81,

Удаления: Мемешев 90+1

Смело в бой поставил Олег Блохин приобретения команды. С первых минут в основном составе играл Джермейн Ленс и Дьемерси Мбокани, который оставил на лавке для запасных Брауна Идейе.

И если голландец довольно активно действовал в развитии атак динамовцев, то Мбокани выглядел вяло и тяжело на фоне своих партнеров.

В целом открытие сезона УПЛ в Киеве принесло массу удовольствия любителям неожиданностей. “Волынь” достаточно агрессивно начала игру, опровергнув все разговоры букмекеров и экспертов. Ошибка защиты киевского “Динамо” вывела Ярослава Кинаша на рандеву с вратарем. Шовковский оказался бессилен: после мягкого удара полузащитника “Волыни” мяч залетел в ворота.

Было видно, что игра у киевлян не клеилась. Все попытки, хотя бы, выйти из центра поля обрывались на 5-ой – 6-ой передаче. В то время когда “Волынь” пробовала атаковать “бело-синих” с флангов. Одна из очередных атак лучан заставила игроков столичного клуба фолить около своей штрафной площади. Эрик Бикфалви чуть не огорчил “Динамо” вторым голом, однако мяч после удара сотряс штангу ворот капитана киевлян.

Первый тайм напоминал больше игру аматоров, чем клубов Премьер лиги, так как в передачах обеих присутствовало много брака.

Ближе к середине первого тайма у “Динамо” начало что-то наклевываться. После небольшой ошибки, Шовковский начал перспективную атаку, далее Ленс простреливал вдоль штрафной площади в направлении Мбокани, однако Виталий Неделько разгадал замысел новичка “бело-синих”.

Но и луцкий клуб давал о себе знать, заставляя “Динамо” всеми силами возвращаться на свою половину поля.

На 28 минуте, некий хаос случился в штрафной площади “Волыни” и после массы рикошетов, Дьемерси Мбокани спокойно вышел к воротам и разобрался с Неделько. Так на табло появился паритет.

Сразу же после гола, Ярмоленко имел шанс удваивать количество забитых мячей своей команды, однако не разобрался в ситуации и голкипер лучан спас свою команду.

Постепенно киевляне начали перебирать инициативу и оттеснять гостей к своим воротам. Но, чаще всего, “Динамо” пыталось взять верх путем апелляций к арбитру, требуя у того поставить пенальти.

После первого тайма можно было сделать вывод, что игра равная и трудно определить, кто является фаворитов в этой встрече. А пока игроки в раздевалке получали новые указания от тренеров, столичной публике был представлен очередной новичок Бенуа Тремулинас.

Интересно, что “Волынь” отбирала очки у “Динамо” лишь четыре раза, при этом лишь однажды одолев их в далеком сезоне 2003/2004 годов. Так же впервые в очном противостоянии встретились Виталий Кварцяный и Олег Блохин.

После перерыва, тренер киевлян сделал неожиданную замену, поменяв Ленса на Дуду. Бразилец же в течение игры отметился множеством потерь мяча и не реализацией моментов, поставив под сомнение этот ход тренера.

Однако “Динамо” начало второй тайм достаточно активно, рванув сразу в атаку. Но, как оказалось, пробить защиту луцкого клуба им больше не удастся. Уже к пятидесятой минуте “Волынь” начала тянуть время, что продолжалось до окончания поединка.

Дебютировал за “бело-синих” и Юнес Беланда, но его выход притушил жаркий пыл атак столичного клуба.

Ближе к концу матча было видно усталость динамовцев после Объединенного турнира, ибо вместо штурма им приходилось обороняться. Складывалось ощущение, что подопечным Кварцяного эта победа более необходима, нежели “Динамо”.

В компенсированное время прямую красную карточку получил Мемешов и дал повод киевлянам пойти в последний штурм. Но, видимо, не судьба была “бело-синим” вырвать эту победу.

Стоит отметить Виталия Неделько и Богдана Шершуна – главных титанов обороны “Волыни” в этом поединке.

И так, думаю, можно сделать вывод: “Волынь”, которая приобрела 6-х украинских футболистов в это межсезонье, потеряв при этом главных лидеров, выглядела ничем ни хуже, чем “Динамо”, потратившее огромные деньги на приобретение новых футболистов.

Счет 1-1, и как следствие: неудачный старт киевского “Динамо” в борьбе за золотые награды.