«Металлист» – «Металлург» Д. Донецкий «Металлург» не выстоял в Харькове. Премьер-лига Украины. 1-й тур

"Металлист" (Харьков) - "Металлург" (Донецк) (http://ru.metalist.ua/)В заключительном матче первого тура силами должны были помериться футболисты “Металлиста” и донецкого “Металлурга”. Харьковчане смогли в сезоне 2012/2013 завоевать серебряные медали и пробиться в Лигу чемпионов, донетчане же остановились на пятой позиции и получили билет в Лигу Европы. Последний раз сегодняшние соперники встречались в марте этого года, и тогда со счетом 3:2 победу одержали футболисты “Металлиста“.

Металлист” (Харьков) – “Металлург” (Донецк) 1:0

Гол: Девич 77

Металлист“: Горяинов, Девич, Красноперов (Эдмар 75), Гуйе, Марлос (Пшеничных 90+3), Бланко (Кристальдо 59), Азеведо, Торрес, Соса, Березовчук, Вильягра

“Металлург” : Панькив, Прийма, Димитров (Александре 84), Данило, Мораес, Лазич, Нельсон (Трояновский 80), Морозюк (Голайдо 81), Мкртчян, Полевой, Чечер

Предупреждения: Бланко 51 – Нельсон 40, Полевой 50

На первой же минуте матча Димитров выскочил один на один с голкипером по центру ворот, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. У противоположных ворот Соса воспользовался ошибкой обороны “Металлурга”, добежал до угла вратарской, но пробить Хосе донетчане не дали, а прострел был заблокирован. Буквально в следующей же атаке вновь стало жарко на половине “Металлурга”. Бланко открылся на левом краю штрафной и нанес плотный удар по воротам, Панькив отбил, но первым на подборе оказался Красноперов, последовал выстрел из-за пределов штрафной, но на пути полета мяча оказался защитник донецкого клуба.

Тотальным преимуществом владели харьковчане, гости же всем составом расположились на своей половине. Очередной выпад “Металлиста“, и вновь пожар! На этот раз атаку хозяева провели по правому флангу. Девич получил мяч в десяти метрах от ворот, но пробил точно по центру. Панькив среагировал, последовало добивание Бланко, но рикошет, и только угловой. Побежали харьковчане к главному арбитру, указывая, что была игра рукой у защитника “Металлурга”, но рефери показал, что все видел. Только ближе к середине первого тайма гости смогли отодвинуть игру от своих ворот.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма донетчане создали первый действительно опасный момент у ворот “Металлиста“. Димитров с левого фланга прострелил на линию штрафной площади, куда вовремя прибежал Жуниор Мораес, последовал хлесткий удар низом в дальний угол ворот. Горяинов успел сложиться и отбил мяч, а потом и защитник подстраховал стража ворот. Хорошие моменты создавали футболисты обеих команд, но голов все не было. Первая половина матча завершилась при счете 0:0.

Спустя всего тридцать секунд после возобновления встречи счет мог стать 1:0. Бланко пробил по воротам с правого угла штрафной, был небольшой рикошет, мяч взмыл в воздух и угодил точно в дальнюю крестовину. Девич рванул заносить мяч в ворота, но Панькив кончиками пальцев выбил футбольный снаряд на угловой. Грубоватой стала игра, арбитру приходилось успокаивать футболистов, ну а если и разговор не помогал, то в руке Виталия Годуляна появлялся “горчичник”. Время шло, а преимуществом продолжали владеть харьковчане. На шестидесятой минуте Девич выдал отличную передачу в штрафную на ход Красноперову. Олег мяч получил и пробил в дальний угол ворот, но мяч прокатился в метре от левой штанги.

Не прошло и пяти минут, как уже Кристальдо практически с места нанес коварный удар в дальнюю “девятку” с левого угла штрафной площади, но вновь мяч в створ не пошел. На половине же “Металлиста” пока было все спокойно, гости что-то совсем прижались к своим владениям. В очередной атаке харьковчан Кристальдо на приличной скорости вбежал в штрафную площадь по левому краю, добрался почти до угла вратарской и пробил в ближний угол. Панькив вновь оказался на высоте и отбил мяч. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча гол все-таки состоялся! Кристальдо в одно касание закинул мяч в штрафную, Девич выскочил на свидание с голкипером и пробил по воротам. Мяч ударился о перекладину и оказался в сетке ворот.

После забитого мяча скорости в матче немного спали, харьковчане отдали инициативу сопернику и начали действовать от обороны. Донетчане же рванули отыгрываться, наставник “Металлурга” сразу же провел три замены, однако до конца встречи оставалось всего десять минут… Итог матча – победа “Металлиста” с минимальным счетом 1:0.