Голы: Аилтон, 1; Кобиашвили, 2; Линкольн, 25 – Сольдо, 30; Собич, 33

Шальке-04: Рост, Бордон, Крстаич, Камфейс, Пандер, Кобиашвили, Линкольн (Алтинтоп, 90), Поульсен, Аилтон (Варела, 70), Асамоа, Санд

Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Дельпьер, Хинкель, Лам, Глеб, Сольдо, Тифферт (Центурион, 81), Враньес (Гомес, 73), Какау, Собич (Кураньи, 46)

Предупреждения: Поульсен, 8; Линкольн, 59; Варела, 86 – Глеб, 9; Кураньи, 82

Судья: Вок

Гельзенкирхен. “Арена ауфШальке”. 61 524 зритель

Этот матч был интересен несколькими особенностями. Первая – обескураживающий старт. Дорогие болельщики, никогда не опаздывайте к началу матча! 39 секунда – 1:0! Аилтон, брошенный в прорыв, не оставил шансов Хильдебрандту. Вторая минута – 2:0!!! После подарка от вратаря «Штутгарта» Кобиашвили точно пробил метров с 18-ти. Через пять минут ответный выпад гостей, и Тифферт попадает в штангу. 25-я минута – после паса Санда Линкольн повергает в шок недавних лидеров бундеслиги – 3:0. Конец? Как бы не так! Вторая особенность – при счете 0:3 «Штутгарт» играл, как ни в чем не бывало, и уже на 30-й минуте Сольдо после паса пяткой от Какау сокращает разрыв в счете. 33-я минута – Сабич лучше всех сориентировался в чужой штрафной площадке – 2:3! Во втором тайме команды заметно подустали, однако гости были ближе к ничьей, чем хозяева к победе. Но футбольный бог рассудил иначе, и «Штутгарт» потерпел третье поражение подряд (!), пропустив на второе место своих обидчиков из Гельзенкирхена.

Вольфсбург – Майнц 4:3

Голы: Петров, 45, 45, 57-пен, 62 – Абель, 15; Кейси, 17; Бабац, 75

Вольфсбург: Йенцш, Хофланд, Квирога, Шноор, Д’Аллесандро, Кархан, Тиам (Сарпей, 90), Вайзер, Брдарич, Климович (Мензеге, 39), Петров (Топич, 80)

Майнц: Вахе, Абель (Вайгельт, 46), Новески, Роуз, Азауаг (Крамны, 21), да Силва, Фридрих, Д.Вайланд, Ауэр (Бабац, 59), Кейси, Гербер

Предупреждения: Шноор, 14; Петров, 24 – Фридрих, 35; Вахе, 45

Удаление: Крамны, 56

Судья: Йенсен

Вольфсбург. “Вольксвагенарена”. 24 951 зритель

В случае победы над лидером симпатичная команда-дебютант сама могла возглавить турнирную таблицу! И в это стало несложно поверить, после того, как к 18-й минуте счет был 0:2 после ударов Абеля и Кэйси. Однако у хозяев нашелся человек, своей игрой практически в одиночку решив исход матча. Болгарин Мартин Петров записал на свой счет 4 гола, два из которых забил с абсолютно справедливо назначенных пенальти. А последний гол получился просто фантастическим. Помните гол Ван Бастена сборной СССР в финале ЧЕ-88? Так вот, голландец кусает локти от зависти – Петров забил с отскоком от земли, перебросив вратаря! Итак, если «Майнц» – симпатичный новичок, то «Вольфсбург», несомненно, самый симпатичный лидер бундеслиги за последнее время, так как, не имея в составе громких имен, добивается громких результатов.

Боруссия (Дортмунд) – Байер 1:0

Гол: Эвертон, 41

Боруссия (Д): Вайденфеллер, Бергдельмо, Брженска, Вернс, Деде, Йенсен, Кель, Кринге, Росицки, Эвертон (Сенеси, 82), Коллер

Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте, Бабич, Балич, Рамелов, Шнайдер, Бербатов, Фрайер (Джонс, 63, Естюрк, 76), Воронин (Франса, 63)

Предупреждения: Коллер, 79 – Шнайдер, 41; Балич, 70; Пласенте, 79; Рамелов, 84

Удаление:Новотны, 90

Дортмунд. “Вестфаленштадион”. 78 000 зрителей

Конечно, мнения о том, кто был лучшим игроком того или иного матча, всегда субъективны, но, как правило, это игрок победившей команды. А в этом матче я назвал бы лучшим Димитара Бербатова. Несмотря на то, что «Байер» проиграл, Бербатов был на поле самым активным, и даже гол забил, правда, из офсайда. В первом тайме со стороны «Боруссии» запомнились удар Росицки метров с 35-ти и гол Эвертона – бразилец забил в борьбе с двумя защитниками. Во втором тайме перевесом владел «Байер», гости много и опасно атаковали – Шнайдер попал в штангу, имел возможности отличиться Бербатов, но все было тщетно. Ну, а украинским болельщикам я скажу так – слухи о кризисе в стане немцев сильно преувеличены. Это очень сильная команда, и стоит отложить шапкозакидательские настроения на потом – киевлянам несладко придется в Леверкузене.

Ганновер – Бохум 3:0

Голы: Христиансен, 16; Штендель, 65; Леандру, 88

Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Тарнат, Журав, де Гузман, Крупникович, Лала, Шретер (Шнейдер, 60), Христиансен (Леандру, 86), Штендель (Валльнер, 90)

Бохум: ван Дейнховен, Бониг, Колдинг, Мальтриц, Майхельбек, Пройсс, Вош (Троян, 77), Здебель, Локвенц, Мадсен, Мисимович (Бекманн, 46)

Судья: Вагнер

Ганновер. “AWD-Арена”. 26 000 зрителей

Ганновер взлетел на небывалую для себя высоту, обыграв «на одной ноге» одного из борцов за выживание. Кристиансен, Штендель и Леандро отправили гостей учить азы оборонительной игры. Счет мог быть и больше, но судья не назначил пенальти в ворота «Бохума».

Вердер – Гамбург 1:1

Гол: Шульц, 74 – Яролим, 22

Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Давала (Пасанен, 73), Эрнст, Йенсен (Хаедо Вальдес, 60), Мику, Шульц, Столтери, Класнич, Клозе

Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбайл, Шлике, ван Бюйтен, Байнлих (Ран, 81), Яролим (Махдавикия, 73), Викки, Барбарес, Мпенза, Такахара (Бенхамин, 61)

Предупреждения: Класнич, 86 – Байнлих, 35; Барбарес, 39; Булахруз, 76; Викки, 88; Шлике, 89

Бремен. “Везерштадион”. 42 100 зрителей

О том, что происходило на поле, красноречиво говорит соотношение ударов в створ ворот – 20:2 в пользу чемпиона. Но гостям все же удалось увезти из Бремена очко, в то время как хозяева справедливо могут быть раздосадованы потерей двух. Отличную игру в составе «Вердера» показал Класнич, и лишь невезение помешало хорвату отличиться. Забил «Гамбург» после ошибки бременской защиты и несвоевременного выхода вратаря. «Вердер» сравнял счет после удара Шульца на 74 минуте. На последних минутах после розыгрыша углового хозяева могли вырвать победу, но замок на воротах гостей так и не сломали.

Борусия (Менхенгладбах) – Бавария 2:0

Голы: Плеч, 49; ван Хаут, 83

Боруссия (Мг): Кампа, Коржинец, Плеч, ван Керкховен, Циге, Гаеде, Клуге (ван Хаут, 78), Улих, Хайнц (Бройх, 67), Нойвилль, Сверкош (Шлаудрафф, 85)

Бавария: Кане, Р.Ковач, Лусиу, Рау (Линке, 58), Саньоль, Баллак, Герлиц (Фрингс, 67), Харгривз, Зе Роберту (Швайнштайгер, 46), Макай, Писсаро

Предупреждения: Циге, 12; Коржинец, 42 – Рау, 58; Линке, 61

Удаление: Лусиу, 54

Судья: Киршер

Менхенгладбах. “Стадион им Боруссиа Парк”. 53 000 зрителей

Режиссеры трансляции смаковали моменты, когда камера находила бананы с надписями «für Olli», принесенные болельщиками в качестве «угощения» для стража ворот баварцев. Однако оружие не пригодилось – «Бавария» была беспомощна, и несмотря на двух номинальных форвардов – Макая и Писсарро – ничего впереди так и не показала. Счет был открыт после навеса в штрафную Нойвилла и удара головой Плеча. Затем был абсолютно справедливо удален Люсио за удар соперника в неигровой ситуации. А довершил избиение «Баварии» вышедший на замену молодой Ван Хаут – 2:0.

Ганза – Нюрнберг 0:2

Голы: Шрот, 56, 59

Ганза: Шобер, Лапачински (Меггле, , Мадсен, Мерле, Ланц, Перссон, Расмуссен, Рыдлевич, Альбэк (Биран, 72), Арвидссон, Ди Сальво

Нюрнберг: Шефер, Никл, Райнхардт (да Силва, 81), Банович, Канталуппи, Ларсен, Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Шрот (Кисслинг, 87), Виттек (Словак, 90)

Предупреждения: Лапачински, 52 – Канталуппи, 13; Виттек, 68

Судья: Гадельманн