Чемпионат Украины, “Металлург” Зп 0:2 “Динамо”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

29 октября 2004 года

“Металлург” (Запорожье) – “Динамо” (Киев) – 0:2 (0:1).

Запорожье. Стадион ЗАО”ЗАЗ”. 6500 зрителей. +15 градусов.

Судья: Кран (Харьков)

“Металлург”: Глущенко -к, Зубченко (Погорелов, 22; Силюк, 71), Бошняк (Лапко, 11), Невмывака, Лобаневс, Лучкевич, Акопян, Максимов, Любарский, Модебадзе, Демченко.

Главный тренер: Валерий Яремченко

“Динамо”: Шовковский, Родольфо (Федоров, 46), Леко, Саблич, Гиоанне, Каддури, Юсуф, Клебер (Белькевич, 70), Ринкон, Гусев, Верпаковскис (Шацких, 46).

Главный тренер: Йожеф Сабо

Голы: Клебер (29), Ринкон (66, пенальти)

Предупреждения: Модебадзе (20), Невмывака (55) – Родольфо (31)

Дублеры: 0:2

На послематчевой пресс-конференции, как и после прошлого матча киевлян, основной темой была судейская. Впрочем, в этот раз, роль борца с этими ветряными мельницами отечественного футбола взял не Йожеф Сабо, который был на удивление сдержан и дипломатичен, а наставник хозяев Валерий Яремченко. И надо сказать его пассаж, который можно будет прочесть чуть ниже имел под собой почву. Хотя надо признать, что при всей гнусности судейства Крана, кстати третий раз обслуживававшего матчи этих команда именно в Запорожье (некоторые предыдущие его визиты к нам до сих пор вспоминаются на гостевой нашего сайта), он не сыграл существенную роль, и его поведение не повлияло на соотношение сил на поле, и, соответственно, на справедливость результата матча. В который раз стоит признать, что наша команда не готова играть на уровне с лидерами украинского футбола, хотя и показанная в пятницу игра, на фоне предыдущих не сильно и расстроила, а где-то даже вселила определенный оптимизм (который раз уже пишу об этом:)), но все, что можно занести в актив нашей команде – это желание борьбы и самоотдача, а также определенные позитивы во взаимопонимании партнеров на поле, что вылилось в несколько неплохих, довольно скоростных и массированных атак запорожцев. Но как и прежде, наша основная беда – отсутствие завершения, отсутствие реальных угроз воротам соперника.

Киевляне начали игру осторожно, долго контролируя мяч, “Металлург” же не пытался форсировать события, и также играл с оглядкой, пытаясь найти оптимальное позиционное расположение игроков на поле. Длилось это 10 минут, и уже в первой серьезной атаке гости должны были открывать счет, но дважды бившие метров с 7-10 по воротам Ринкон и Гусев не достигли цели: первому помешал Глущенко, удар второго приняли защитники. Хозяева ответили прорывом любарского справа и опасным прострелом, но никто его замкнуть не смог. Еще раз спас команду Глущенко после удара Клебера головой. Вообще, думаю, не стоит перечислять ту массу моментов, созданных у ворот нашего капитана, – их было действительно много, киевляне переигрывали наши традиционные “четыре в линию” за счет, наверное, двух – а то и более кратного преимущества в скорости передвижения и принятия решений. Эти факторы стали решающими в игре киевлян при в целом довольно рациональной манере ведения игры.

Что касается запорожцев, то как и прежде, впереди играл Модебадзе, пытавшийся по возможности напрягать Юсуфа и Саблича, его поддерживали Лучкевич с Любарским на флангах (Руслан, кстати, сыграл наверное лучший свой матч за нашу команду), и вообще, надо сказать, что “Металлург” не выглядел “мальчиком для битья” – определенная тактическая гибкость присутствовала, не было присущего ранее ужасного разрыва между линиями, порой проходил средний и длинный пас, да и переход от обороны к атаке, кроме последних минут 25 был более-менее слаженным.

“Знаковый” эпизод произошел на 20 минуте – Модебадзе был сбит на линии штрафной Родольфо, однако вместо штрафного, Кран решил показать Ираклию желтую карточку за симуляцию видимо, чем в определенной степени сковал дальнейшие активные действия нашего форварда, ведь кто знает, что у этих кранов со свистками и флажками на уме могло быть в дальнейшем. Замечу лишь, что спустя 7 минут действительно симулировал в штрафной запорожцев Верпаковскис после контакта со своим партнером по сборной Латвии Лобаневым, но тут, само собой, никаких санкций к реальному симулянту не было предпринято, спасибо, что не дал пенальти (впрочем, далее Кран таки “доработал” другой подобный эпизод). И же в следующей атаке гости открыли счет – после углового блестящая скидка Ринкона головой нашла клебера, который с близкого расстояния не упустил свой шанс.

Киевляне на какое-то время применили прессинг у штрафной соперника и имели еще неплохие шансы, а вот на 40 минуте Демченко, входивший в штрафную был принят кем-то из киевлян “на бедро”, но… В самом конце тайма “повеселил” Верпаковскис, умудрившийся практически с линии ворот угодить в перекладину.

Второй тайм начался с атаки гостей – пробивал низом Клебер, хозяева ответили толи ударом, толи навесом в исполнении Демченко. Дваждй головой пробивал с близкого расстояния Ринкон, но сперва здорово сыграл Глущенко, а во второй раз мяч прошел мимо ворот. После игра начала успокаиваться, хотя моменты у ворот “Металлурга” периодически возникали, так Шацких на 63 минуте был выведен 1 на 1, но пробил мимо ворот.

И вновь о Кране:) На 65 минуте Клебер на входе в штрафную упал, и тот без раздумий показал на 11-метровую отметку. Вспомнился, ставший для посетителей этого сайта немного легендарным эпизод с нанесением травмы Ацо Василевичу (кто не знает – это первый легионер “Металлурга”, в одном из двух ранее сыгранных с “Динамо” и Краном матчей в Запорожье он был грубо сбит в штрафной площадке, на что этот нехороший человек дал удар от ворот, а Ацо после этого сыграл в составе “Металлурга” всего 30 минут за последующий год по причине тяжелейшей травмы). В этот раз “наш друг” поступил со всей пролетарской строгостью, дав весьма сомнительный пенальти. Даже официальный сайт ДК, комментируя этот эпизод написал буквально следующее: “защитник не успел убрать ногу”. Странно, видимо мои столичные коллеги понимают футбол и борьбу за мяч несколько по-другому, и судя по ихней логике, с киевлянами стоит играть только в поддавки, убирая ноги и остальные части тела на пути их любимцев. Так или иначе, но Кран вновь сделал свое дело, и Ринкон пробил пенальти в правый от Андрея угол – наш вратарь угадал направление удара, но уж больно он был сильным и точным.

В остальное время киевляне продолжали владеть преимуществом, могли отличиться Гусев с Белькевичем, но им не хватило точности. Мог забить у нас Максимов, однако получив мяч справа от Силюка, Юрий слишком долго решался на удар, который напрашивался сразу же, и вышло какое-то недоразумение. Перед этим был еще один “цикавый” эпизод, вызвавший бурю негодования на трибунах – Любарского завалили в штрафной площади, но свисток “того самого” молчал, как и Йожеф Йожефович на тему судейства на послематчевой пресс-конференции.

Йожеф Сабо: “Я сегодня ожидал тяжелую игру с командой, которая сделал 7 ничьих, 2 игры всего проиграла. Солидная команда – я так посмотрел некоторые игры и предупредил своих ребят, что игра будет тяжелая, нужно играть внимательно, но включать скорости, потому что без скоростей обыграть такую команду невозможно. Спасибо, что травмы у меня серьезные никто не получил, но столкновение было у родольфо игровое, он повредил мышцу бедра. Поле было в прекрасном состоянии, раздевалка желает быть лучше(-:)))_). В концовке имели большое преимущество, сказалась физическая подготовка и техническое оснащение игроков “Динамо”. Вот все, что я могу сказать.”

Валерий Яремченко: “Наверное сейчас будут вопросы, они улетают”.

Й.С.: “Да, наверное так”

– Как Вы прокомментируете штраф, который наложила на команду ПФЛ после матча с “Вольнью”?

Й.С.: “Давайте не будем об этом матче говорить, это уже прошло, и давайте не будем говорить, что там было и чего не было, я знаю только одно, что во все мире есть свобода слова, и человек имеет право, что хочешь, то и говорить-:), а здесь сделали так: шаг влево, шаг вправо – расстрел, поэтому зачем об этом говорить, будем говорить о сегодняшней игре.”

– Чем была вызвана замена Верпаковскиса?

Й.С.: “Мы договаривались, я всегда делаю три замены, мы договорились, что он играет один тайм, несмотря на то, что он не забил, я не знаю, сколько там сантиметров было, не имеет значения. Это было запланировано.”

– Как удалась репетиция перед матчем с “Реалом”?

“Нормально, конечно подвигались, у нас нормальный тренировочный процесс, мы и вчера давали нагрузку хорошую ребятам, так что готовимся к “Реалу”. Пусть тренер извинит конечно (Яремченко – авт.), но “Реал” это не “Металлург” и не “Металлист” (Харьков), подбор лучших игроков мира, там другая игра.”

– Какой вам показалась наша команда (вопрос запорожского журналиста – авт.)?

Й.С.: “Ну, “Металлург” хорошая команда, сбалансированная. Я вам скажу, конечно, сразу же в начале игры две замены, когда пришлось менять людей травмированных, сразу накладывает другой отпечаток. Тренер планирует одно, а получается другое. Первый тайм был практически на равных, второй конечно было преимущество “Динамо”. Я желаю этой команде дальнейших успехов, думаю, что то место, которое занимает “Металлург” (Запорожье), это не то место, которое он должен занимать.”

В.Я.: “У нас была предигровая сложная ситуация, к тем больным игрокам, что были, добавился Попов (он был внесен в стартовый протокол, но в последний момент не вышел на поле – авт.). Сабо упомянул, но он наверное имеет не очень объективную информацию о нашей команде, она не располагает тем набором футболистов, которые вошли бы в игру и не испортили игровую дисциплину, игровой почерк команды. Что касается комментариев о сегодняшней игре, я бы не хотел попасть в разряд тех тренеров, которые пытаются свои какие-то недостатки списывать на какие-то другие причины, и не хотел бы попасть в разряд тех, штрафников, которые становятся таковыми через прессу, которая выходит на Федерацию футбола и Профессиональную лигу, но вместе с тем, я хочу в культурной форме высказать свою точку зрения по ряду “объективных” причин, которые повлияли на исход игры, а они были заметны не только мне. Мне конечно жаль, что местные корреспонденты не задали вопросов по поводу такой необъективной картинки “помощи” команде “Динамо” (Киев), потому что эта команда не нуждается по набору игроков и уровню игры на данный момент, она не нуждается в такой “медвежьей” услуге. От кого она могла исходить, я точно вам не скажу-:)), но если в начале игры футболист “Металлурга” получает желтую карточку за явное нарушения против него и весь стадион это видит, я не один “ошибаюсь”, потому что ко мне подходили болельщики и очень рьяно стали защищать (кого? – авт.). Я понимаю, что это длинное интервью не будет показано по телевидению, но вы должны это прекрасно понимать – команда “Металлург” находится в стадии становления и не располагает такой большой группой игроков. Я не думаю что против такой команды киевлянам нужна какая-то помощь, даже перед игрой с “Реалом”. С каким бы уважением мы не относились к “Динамо” (Киев), но, вот я вышел из раздевалки, и все футболисты, которые болели за “Динамо” теперь хотели бы болеть за “Реал”. Не знаю почему, я им такое настроение не передавал, но я бы с удовольствием к ихнему мнению прислушался и стал бы на ихнюю сторону.”

– У Вас есть желание написать протест по поводу момента, когда явно сбивали Любарского?

В.Я.: “У меня желания никакого нет, я не вправе оценивать действия арбитра, для этого есть инспектор матча, который должен это делать, но я вижу по болельщикам, что наверное такие шаги должны идти не от тренера, а от общественности. Мне просто обидно, почему вы в присутствии Сабо не высказываете такую точку зрения, даете ее мне. Это не ко мне, а, наверное, в другой кабинет.”

– Вопрос по поводу замен. Была информация, что у Бошняка травма после контролького матча с “Металлистом”, но сегодня он вышел в стартовом составе и достаточно быстро был заменен. Причина в травме?

В.Я.: “Я повторяю, у нас три ключевых игрока, которые готовились к игре и не смогли выйти – это Хома, Бошняк(???) и Попов, к тому же еще и не очень удовлетворительное состояние игроков, которые вышли на поле. Я могу сказать про Погорелова – вышел игрок, который был помочь, но он играл не в ту игру, которая от него требовалась, поэтому пришлось и его заменить. У нас катастрофически не хватает футболистов, и вместе с тем, я ни в коем случае не хочу упрекнуть игроков своей команды, они были “живыми”, доходили до ворот соперника, но в некоторых случаях, и вы это видели, они теоретически не могли им угрожать, а если добегали, то адекватное нарушения одной команде расценивается, как пенальти, другой – как симуляция. Для меня это очень подозрительно.”

Источник: ФК Металлург Запорожье. Сайт болельщиков