Гарсия РЕМОН: “Динамо” держим в уме”

       Не так много осталось времени до матча между киевлянами и мадридским “Реалом”. Две недели, которые были отведены командам для восстановления и анализа, пролетели незаметно. И вновь новости из стана соперника стали столь актуальными. О последних матчах и положении дел в королевском клубе испанским журналистам рассказал главный тренер “Реала” Марьяно Гарсия Ремон.

       – Как дела у Луиша Фигу? Скоро ли он восстановится?

       – Сложно ответить на этот вопрос, поскольку все зависит от самого футболиста, от его организма. К тому же не забывайте, что он какое-то время был вне игры, а это накладывает определенный отпечаток на игровую форму. Тем не менее мы до последней минуты будем надеяться, что он таки сможет помочь нам в ближайших матчах.

       – Обидно, наверное, терять одного из ведущих игроков в то время, когда дела вроде как начали налаживаться?

       – А что тут поделаешь?! Такие вещи случаются на протяжении сезона. Один болеет, у другого более серьезная травма, третий отбывает дисквалификацию… Все это неизбежные составляющие футбола. Но я не собираюсь сильно переживать по этому поводу. К тому же к матчу Лиги чемпионов с “Динамо” Фигу, возможно, уже и оправится. А эта игра, согласитесь, куда важнее, нежели поединок с “Хетафе”. Встреча, которая состоится в среду в Киеве, для нас очень важна в турнирном плане, и я бы хотел, чтобы под рукой были все исполнители. Но вот как получится?

       – Кем вы собираетесь заменить Фигу? Возможно, на его позиции неплохо бы смотрелся Майкл Оуэн?

       – У меня есть несколько альтернативных решений. Но англичанин не будет играть на позиции Фигу. У него лучше получается действовать на острие атаки, поэтому смысла передвигать Оуэна нет. Кстати, я против того, чтобы футболист, выступающий хорошо на одной позиции, играл не на своем любимом месте. В “Реале” последнее время многие выступали вместо кого-то, из-за чего игра команды страдала. Я этого не хочу.

       – Вас не беспокоит тот факт, что перед важной игрой с киевским “Динамо” вам необходимо было сыграть удачно и в чемпионате Испании с “Хетафе”?

       – Все матчи “Реала” важны в равной степени, вне зависимости от того, в каком турнире мы играем. И хотя календарь у нас очень насыщенный, мы не имеем права действовать спустя рукава, поскольку нас в таком случае не поймут. От королевского клуба всегда ждут побед, особенно если нам противостоит слабый соперник, каким считают “Хетафе”.

       Хотел бы привести такой пример: на этой неделе все играли в Кубке Испании и многие команды примеро проиграли, не настроившись серьезно на более слабые клубы. Мы же, в свою очередь, выиграли, поскольку поражения от “Леганьеса” никто бы нам не простил. Да, мы произвели несколько замен в составе. Но связано это было с тем, что мы хотели дать некоторым игрокам возможность отдохнуть. Это неудивительно, поскольку мы уже тогда держали в уме игру в Киеве. Однако отмечу, массовой ротации не было и не будет.

       – В таком напряженном графике игр, возможно, и стоило бы поменять больше игроков, может даже всех…

       – Не уверен. В каждом матче мы думаем прежде всего о победе, поэтому выпускать резервный состав не входило в наши планы. Да, впереди более важная игра с “Динамо”, но есть чемпионат Испании, в котором мы также должны удачно выступать. А то, что мы играем дважды в неделю, конечно, откладывает определенный отпечаток на физическое состояние. Но и с этим можно бороться. Тем не менее, несмотря на такой календарь, могу сказать, что многие лидеры выглядят довольно-таки свежо, что не может не радовать.

       – Многие считают, что для лучшего микроклимата в коллективе необходимо продолжить победную серию.

       – Я не против. Согласен, победы придают уверенности в собственных силах. А нам это нужно как никогда ранее. Мы только сейчас начинаем получать плоды от проделанной работы, и если и дальше команда будет побеждать, то “Реал” станет таким, каким был всегда. В каждой встрече королевский клуб должен брать три очка. Об этом я, кстати, частенько говорю своим подопечным. Мы не имеем права возвращаться назад.

       – Вылет “Барселоны” из Кубка Испании дает каталонцам определенное преимущество в свежести, не так ли?

       – Честно говоря, меня это мало волнует. Главное, чтобы “Реал” побеждал, а Кубок Испании для нас такой же важный трофей, как чемпионат и Лига чемпионов. С нетерпением ждем жеребьевки, поскольку хотим пройти в этом турнире как можно дальше. Что касается “Барселоны”, то каталонцы действительно находятся в очень хорошей форме, и это не преминуло сказаться на их месте в турнирной таблице. Но впереди еще очень много матчей и всякое может произойти. Поэтому беспокоить себя мыслями, будто “Барселона” оторвалась очень далеко, не стану.

       – Что вы можете сказать о Рауле, который на днях отметил десятилетие выступлений за мадридский “Реал”?

       – Только одно: такого игрока мечтает у себя иметь каждый тренер. И я счастлив, что мне выпала такая честь. Рауль – капитан команды, человек, с которым я могу поговорить по душам и посоветоваться. А что еще нужно наставнику?..

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: