Владимир БЕССОНОВ: “Проходных матчей в первой лиге практически нет”

       В свое время нынешний наставник одного из претендентов на повышение в классе – винницкой “Нивы” – уже выводил в высшую лигу столичный ЦСКА. Как и тогда, турнирный путь нынешнего коллектива легким не назовешь – серии убедительных побед, как водится, сменяются неожиданными, а потому досадными вдвойне, осечками. О делах сегодняшних и о ближайших перспективах “Нивы” – материал винницкого корреспондента “СЭ”.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЮ В СВОИХ ПОМОЩНИКАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

       – Владимир Васильевич, какие основные изменения вы можете отметить в соревнованиях первой лиги с того времени, когда руководимый вами киевский ЦСКА выходил в высшую лигу?

       – Футбол не стоит на месте. Меняется как сама игра – она с каждым годом становится все более скоростной и все больше требует от каждого футболиста универсальных качеств, так и организационный уровень клубов. Работа в различных звеньях клубной инфраструктуры становится более современной, профессиональной. Вспомните, – еще несколько лет назад впору было говорить о развале отечественного футбола, а сейчас появляется все больше новых интересных команд, которые довольно твердо стоят на ногах. В этом заслуга как футбольных функционеров, так и первых лиц – губернаторов, мэров, которые любят футбол, понимают нужды команды и хотят, чтобы регион отличался в лучшую сторону. Когда-то футбол – как массовый, так и на уровне команд мастеров, считался своего рода визитной карточкой и внимательно контролировался в самых верхах. Наверное, это был положительный момент. Сейчас позитивная тенденция постепенного возрождения многих клубов со славным прошлым переходит из высшей лиги в первую.

       – Какие команды, на ваш взгляд, являются основными конкурентами “Нивы” в борьбе за выход в высшую лигу?

       – В первую очередь – “Заря”, которая настроена в нынешнем сезоне весьма серьезно, а также алчевская “Сталь”, ахтырский “Нефтяник”. Весьма крепкой, организованной командой показался и харьковский “Арсенал”, несмотря на то, что в том матче “Нива” смогла одержать победу на выезде. Все они должным образом укомплектованы, но и этими командами список потенциальных соискателей путевок не исчерпывается. Сейчас в первой лиге много амбициозных клубов, и вы прекрасно видите, что проходных матчей практически нет – в каждом приходится выкладываться по максимуму. Конкуренция обостряется, и это еще один обнадеживающий момент в нашем футболе.

       – Что вы, как главный тренер, больше всего цените в своих помощниках?

       – Профессионализм. В этом плане я доволен их работой. Шахов и Дериберин, как и другие люди, работающие сейчас в команде, в футболе не первый год и хорошо знают все тонкости своей работы.

       – У вас достаточно наград и почестей как у игрока, а как выглядит тренерская мечта Владимира Бессонова?

       – В качестве тренера – во время работы в киевском “Динамо” – у меня уже есть и звание чемпиона страны, и обладателя Кубка. Как не существует предела игровому мастерству, так и нет границ тренерским планам. А мечта – она есть у каждого футбольного наставника – создать команду, которая демонстрировала бы красивую игру и могла бы достойно конкурировать на высоком уровне.

ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ИГРОКОВ – ЭТО И ВЫГОДНЕЕ, И БЛАГОРОДНЕЕ

       – В “Футболе” Александра Ткаченко есть такое выражение: “Энергия имеет ограниченное пространство, если она уходит на что-то лишнее, ее потом недостает в главном”. На чем сейчас надо сосредоточиться винницкой “Ниве”?

       – На воспитании своих футболистов. Были времена, когда эта команда здорово пополнялась местными игроками и потому считалась винницкой в полном смысле слова – в городе над Бугом хорошо об этом помнят. Этот процесс надо снова наладить, создав соответствующие условия как специалистам, так и самим ребятам. Сейчас строятся новые поля, создается материально-техническая база. Покупать футболистов – это очень недешево, а воспитывать своих – и выгоднее, и, если хотите, – благороднее.

       – Есть ли у вас кто-то на примете из молодых местных игроков или винничан, играющих в других клубах?

       – После того как я получил предложение возглавить “Ниву”, этот вопрос стоял одним из первых, и прямым следствием этого стало приглашение в команду коренных винничан Семчука, Рябцева, Веретинского. Конечно, хотелось бы, чтобы местных ребят в своей команде было больше, но понятно, что это должны быть футболисты определенного и достаточно высокого уровня. Могу сказать, что селекционная работа в “Ниве” не прекращается, и в ней может проявить свои силы любой, а уж тем более местный, игрок.

КОЛИЧЕСТВО ЛЕГИОНЕРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ОГРАНИЧЕННЫМ

       – Виктор Прокопенко, недавно отметивший 60-летний юбилей…

       – С чем я его поздравляю!

       – …сказал однажды, что тренеру нужны строптивцы, поскольку они являются основой игрового прогресса команды. Есть ли такие в “Ниве” и как вы к ним относитесь?

       – Если человек не обладает сильным характером, он должен искать себе другое занятие. Команда – это живой организм, в котором постоянно происходят изменения, поэтому здесь, в футболе, никогда не бывает так, чтобы все было гладко и бесконфликтно. “Нива” – а это более двадцати человек, у каждого из которых свои привычки, жизненные приоритеты, – была собрана с миру по нитке перед самым первенством. Но есть люди, и надо делать команду. В этом смысле задача тренера – все это уравновесить и привести к какому-то конструктивному знаменателю.

       – Каково ваше отношение к теме легионеров?

       – Я не против легионеров, футбол – игра демократичная. Все дело в их численности и, конечно, в качестве игры. Убежден, что количество зарубежных игроков в украинских командах должно быть ограниченным. Я считаю, что приглашать имеет смысл только “ярких” игроков, которые могут оживить игру, добавить смысла, “завести” партнеров, то есть вообще показать пример профессионального отношения к делу. Поэтому изначально это должен быть ключевой игрок. А сейчас их в некоторых командах по 15-20 человек, и тренер в результате не знает, кого взять в сборную…

Станислав МИХРОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: