Виктор СКРИПНИК: “Летом должен получить свою команду”

       В прошлом году “Вердер” стал чемпионом. И с ним – наш Виктор Скрипник. Сегодня бременцы – в середине таблицы, и Скрипник уже не играет…

       – Сейчас я второй тренер в команде 17-летних “Вердера”, – рассказывает Виктор. – Первый год я должен познакомиться со всей системой подготовки. Четыре месяца работал с 15-летними, теперь пошел на “повышение” – до зимы буду тренировать 17-летних, потом перейду на 19-летних. А летом должен получить свою команду. Какой это возраст будет, не знаю.

       – Чем-то немецкие мальчишки отличаются от наших?

       – У нас есть четыре парня из Турции, с немецкими паспортами. Они более подвижны. А немецкие ребята пунктуальны, им можно поручить любую задачу и не проверять выполнение, но они долго раскачиваются. Наши более эмоциональны.

       – Став тренером, вы больше бываете дома?

       – Раньше, бывало, придешь за час до тренировки на работу и ушел после нее. А теперь ответственности больше, составляешь план работы, обсуждаешь его с другими тренерами. Так что дома даже меньше времени провожу.

       – Воспринимаете ли себя уже не гостем Германии, а местным жителем?

       – У меня контракт на три года. Не знаю, уеду ли после них, но особой разницы с временами, когда выходил на поле, не чувствую. В апреле будут тренерские курсы, получу лицензию, которая дает право тренировать юношеские команды. А дальше будет видно. Хотя, конечно, хочу, чтобы дети дальше здесь учились.

       – Как семья восприняла перемены в вашей жизни?

       – Траура по поводу того, что папа теперь не футболист, не было. Сейчас они знают, что папа – тренер в “Вер-дере”. Так что все нормально.

       – Как оцениваете выступления “Вердера” в Бундеслиге?

       – Пять очков до первого места – это не показатель. Тут нет заведомых фаворитов. Другое дело, что “Вердеру” в прошлом году было проще – в еврокубках не играл, можно было сосредоточиться на чемпионате. А сейчас все сложности – от необходимости играть на три фронта. Здесь надо учиться у “Баварии”, которая не первый год живет в таком ритме. Мы же в каждом матче пытаемся во всех выкладываться по максимуму. Но накапливаются травмы, карточки, и что будет через пару месяцев – никто не знает. Уже сейчас с командой на игры ездит три-четыре игрока второй команды – больше некому.

       – Об украинских клубах много пишут в Германии?

       – Здесь интерес вызывают те команды, где работают западные тренеры. К Шустеру было большое внимание, сейчас – к Луческу. Рассказывают о противостоянии “Динамо” и “Шахтера”, но немного.

       – Как расцениваются шансы “Байера” в борьбе с “Динамо”?

       – “Байер” – это тот же случай, что и “Вердер”. Играет одним составом два турнира. На Лигу настроя хватает, потом приезжает “Майнц” – а они “пустые”. Получается, один раз в неделю они играют хорошо, один – плохо. Можно только пожелать Киеву, чтобы к их матчу леверкузенцы были опустошены.

       – В Украине сегодня выборы. Вы голосуете?

       – У нас избирательный участок в Гамбурге, это 120 километров от Бремена. Причем туда нужно было приехать за семь дней до выборов – зарегистрироваться, а теперь ехать второй раз… Я, конечно, переживаю за свою страну, но столько свободного времени у меня нет. А сегодня и вовсе – мои ребята играют.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: